Лауреаты премии «Золотого Пеликана» — журнал #53



«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное…»

Почему именно пеликан стал эмблемой благотворительного движения?
Издревле пеликан считается олицетворением самопожертвования. Существует легенда о птице Онокротале (пеликане), которая водилась в долине Нила. Она спасла своих укушенных ядовитой змеей птенцов, пожертвовав для этого своим сердцем. На древних гербах пеликан обычно изображался вполоборота. Число птенцов, сидящих рядом, всегда оставалось нечетным, что символизировало безраздельную любовь, сострадание, самопожертвование. В современной геральдике пеликан традиционно остается символом милосердия и попечительства.
Статуэтка «Золотой Пеликан» – символ доброты и душевной щедрости – вручается петербуржцам и жителям области, принявшим наиболее активное участие в решении социальных проблем. Это могут быть люди разных профессий, общественные организации. Большое количество награжденных говорит о том, как много у нас милосердных и душевно щедрых людей, достойных общественного признания. Девиз этого движения – «За милосердие и душевную щедрость» – стал девизом их жизни.

Благотворительное движение «Золотой Пеликан» существует более десяти лет, оно объединяет около пяти тысяч предприятий, фирм и организаций, которые помогают решать острые социальные проблемы для людей с ограниченными возможностями. Работа ведется по многим направлениям, включая создание реабилитационных центров и адресной помощи детям-сиротам и инвалидам.
Ежегодно проходит торжественная церемония награждения лауреатов приза Благотворительного движения «Золотой Пеликан» – «За милосердие и душевную щедрость». Лауреатам вручается диплом и изящная статуэтка пеликана. Среди лауреатов приза «Золотой Пеликан», а их за все годы награждения было немало, были как очень популярные, так и малоизвестные люди, о которых многие горожане узнали впервые. Но всех этих столь разных людей объединил приз «Золотой Пеликан». Артистам он вручается за золотые песни и роли, врачам за золотые руки, предпринимателям за золотые поступки, журналистам за золотые строчки, социальным работникам за золотую заботу, а всем вместе – за золотые сердца.
Среди удостоенных звания лауреата БД «Золотой Пеликан»:
в номинации «Артист» – поэт, композитор, лидер группы «ДДТ» Ю.Ю. Шевчук; композитор, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, Почетный житель Ленинградской области И.И. Шварц;
в номинации «Журналист» – коллектив газеты «Новости Петербурга» и коллектив газеты «Сертолово и окрестности»;
«За умение не сдаваться» – инвалид по зрению, адвокат, ведущий программы по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим «Гестор» В.А. Васильев; коллектив Тосненской районной организации Всероссийского Общества Инвалидов. В 2000 году лауреатом приза БД «Золотой Пеликан» «За милосердие и душевную щедрость» стал коллектив нашего научно-популярного журнала «СПИД. Секс. Здоровье».
Кто-то из мудрецов сказал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное». Именно эти слова написаны в дипломах лауреатов. По мнению президента Благотворительного движения Виталия Мутко, эти слова объединяют всех лауреатов приза «Золотой Пеликан»: для них милосердие и помощь ближнему не пустые слова, а моральный долг и призвание души.

Немного найдется в нашем городе, да и в стране, благотворительных организаций, которые так бережно и активно занимаются главным – объединением мужественных и талантливых людей, которые целью своей жизни поставили бескорыстную помощь ближним. Это самые разные люди: социальные работники и врачи, педагоги и предприниматели, знаменитые артисты и бывшие спортсмены, которые в результате травм и болезней стали инвалидами, но не утратили волю к победе. Ведь победы бывают самые разные, и победить собственную беспомощность иногда гораздо труднее, чем победить в Олимпийских играх.
Именно ради таких людей в 1995 году был учрежден уникальный (его аналогов ни в России, ни за рубежом нет) приз «Золотой Пеликан» «За милосердие и душевную щедрость». В ноябре 2004 года призу «Золотой Пеликан» исполнилось 10 лет. И это праздник не только Общественного Благотворительного Движения «Золотой Пеликан», учредившего приз, но и 105 лауреатов, которые были награждены им в 1995-2003 годах. Более того, это праздник всех, кому лауреаты приза оказывали и оказывают до сих пор моральную и материальную поддержку, помогают в трудных ситуациях, дарят тепло своего сердца и доброту своей души.
В честь этого события 16 ноября 2004 года в стенах концертного зала «Гигант-Холл» прошла встреча лауреатов приза. Десятки лауреатов и их друзей со всех уголков Санкт-Петербурга и Ленинградской области приехали, чтобы встретиться друг с другом и отметить день рождения приза большой дружной семьей. Все в этот вечер предрасполагало к теплой домашней обстановке, даже концертная программа была не торжественной, а целиком и полностью дружеской, неформальной. Ведущие вечера – народные артисты России, лауреаты приза Григорий Ефимович Баскин и Иван Иванович Краско – просто блистали, а участники концертной программы – Сергей Рогожин, театр «Комик-трест», театр «Родом из блокады», Анатолий Тукиш, Александра Рябинина, Ксения Милюкова и ансамбль танца «Радуга» – выступали от всей души, легко и красиво. А танцы инвалидов-колясочников, представленные лауреатом приза Еленой Лозко и организацией «Танцы на колясках» перед их отъездом на чемпионат в Японию, удостоились самых бурных аплодисментов.
Поздравить лауреатов приза и организаторов Движения пришли представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области: М.М. Михайличенко, О.В. Иванова, В.Г. Дербин, А.Н. Ржаненков и Н.Л. Евдокимова.
По отзывам лауреатов приза и почетных гостей, вечер удался. И это важно, поскольку сегодня, на фоне негативных социальных процессов, свежая струя гуманизма и сострадания так нужна нашему обществу. Лауреаты приза твердо уверены в том, что благородные идеи и мужество всегда найдут отклик в сердцах людей, и будут привлекать все большее количество новых участников в Движение «За милосердие и душевную щедрость».

В. ГОЛЬДМАН, И. ЧУСОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *