Курить или не курить? — журнал #55



Валерия Самулыжко
Курить или не курить?

В настоящее время табакокурение совершенно обоснованно можно назвать эпидемией, захлестнувшей земной шар. Во всем мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно и около 3 миллионов человек ежегодно. Через двадцать лет общая смертность от болезней, которые прямо или косвенно связаны с курением, достигнет десяти миллионов и превысит число жертв ВИЧ-инфекции. Поэтому и борьба с курением выросла в серьезную социальную проблему, особенно актуальную для нашей страны – одной из самых курящих стран в мире.
Хотите подарить себе 8 лет жизни? Бросьте курить. Именно настолько дольше по сравнению с курильщиками живут те, кто не имеет этой привычки. Не каждый из них знает, что табачный дым содержит около 4000 химических соединений, более сорока из которых вызывают рак, несколько сотен ядов, а также радиоактивные вещества: пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Курильщик знает, что 0,1 мг никотина убивает лягушку, а капля этого яда – не только лошадь, но даже слона. Но ему нужны конкретные доказательства вреда курения. Вот некоторые из них.

Как показали исследования, курение считается причиной 30% всех случаев смерти от рака и 20% всех случаев сердечной смерти. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через рот и горло, попадает в легкие. Содержащиеся в нем канцерогенные вещества приводят к перестройке нормальной слизистой с последующим возникновением злокачественной опухоли. Вероятность рака легкого возрастает в зависимости от длительности курения и количества выкуренных сигарет. Легкие курильщика со стажем – это черная и гниющая масса! 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены именно курением.
Кроме легких и гортани, сильнейший удар наносится по сердцу и сосудам. Не все знают, что 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением. Курение усиливает риск развития атеросклеротического заболевания периферических сосудов. Особенно часто у курящих людей страдают артерии ног: происходит спазм сосудов, кровообращение мышц затрудняется (болезнь называется перемежающейся хромотой; она проявляется в том, что во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в ногах, которая проходит через пару минут, но вскоре опять возобновляется). Недостаток кровоснабжения сказывается и на состоянии тканей ног – в них развивается омертвление (гангрена). Огромное количество людей потеряли ноги из-за курения.
Но это еще не весь список заболеваний, вызванных этой пагубной привычкой. Выяснено, что курение табака является непосредственной причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки. Никотин утяжеляет течение ряда болезней, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гастрит, бронхит; расстраивает работу потовых и сальных желез кожи; ведет к развитию пародонтоза. Курение повышает риск развития старческого маразма (слабоумия), оно может даже стать причиной слепоты, и вдобавок курящие в 1,7 раза чаще становятся тугоухими.
Но особенно непоправимый вред здоровью наносит курение в детском и подростковом возрасте. Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка – ПОЛПАЧКИ! Ведь, кроме никотина, в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных 2–3 сигарет – из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
Интересно, что по результатам исследований Колумбийского Университета выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Подростки, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз чаще, чем их некурящие сверстники.
И все же особенно внимательно к проблеме курения должны относиться девушки, так как главная беда заключается в том, что курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все слагаемые детородной функции. Мужские половые клетки, сперматозоиды, обновляются каждые три месяца (однако, несмотря на это, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции), а вот жизнь женских яйцеклеток исчисляется годами (12-55). За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: половые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодием среди женщин, повышенным риском возможного выкидыша или появлением ребенка с низкой массой тела. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Стоит ли идти на такой риск из-за простого желания попробовать или выкурить «за компанию»?

И если вы все же наивно полагаете, что вышеперечисленные заболевания могут вас не коснуться или проявиться в далеком и «нескором будущем», тогда подумайте о вреде курения, который можно заметить уже сейчас. В проведенном опросе, девушки каждой возрастной группы (13–17 лет) при ответе на вопрос о негативном влиянии курения на внешность отвечали: «чернеют зубы… пальцы становятся желтыми… слоятся ногти… портятся волосы…». И это неудивительно, ведь курение отрицательно влияет на внешний вид и приводит к синдрому “Лицо курильщика”: увеличивается число морщин, желтеют зубы и ногти, появляется желтоватый оттенок белков глаз и кожи, происходит ее преждевременное увядание. Разве так вы хотите выглядеть? Если да, тогда продолжайте курить, надеясь, что именно вы окажетесь первым исключением.
Курение – это болезнь, от которой вылечиваются далеко не все. Так зачем же рисковать? Зачем подвергать опасности и риску свою жизнь и жизнь окружающих? Лучше поскорее избавиться от этой пагубной привычки, пока еще не поздно. Светлое и здоровое будущее только в ваших руках, и поэтому только в ваших силах сделать выбор: уверенно воплотить в жизнь все желания и планы или затуманить ваши мечты дымом сигарет, каждый день сокращающих время, данное на их осуществление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *