Женщина и наркотики — журнал #54



Женщина и наркотики

Мужчины и женщины отличаются по своим физическим и психическим особенностям. Поэтому одни и те же вещества действуют на них по-разному. Употребление наркотиков по-разному отражается на их жизни и приводит к разным последствиям. Чем отличается наркозависимость у женщин и мужчин?

— У женщин быстрее, чем у мужчин появляется физическая и психическая зависимость от наркотиков и алкоголя.
— Женщины труднее переносят «ломку».
— Женщины меньше весят, чем мужчины, им нужна меньшая доза, и поэтому женщинам чаще грозят передозировки.
— У женщин происходят специфические гормональные нарушения. У женщины могут прекратиться менструации, но, несмотря на это, она все равно может забеременеть.
— Женщинам чаще приходится расплачиваться за наркотики сексуальными услугами.
— Женщины физически слабее мужчин и поэтому чаще становятся жертвами ограблений, нападений, подвергаются сексуальному и бытовому насилию.
— Женщина имеет больше шансов заразиться венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией потому, что при половом акте женщина получает больше травм, а инфекция, которая попадает во влагалище, остается там продолжительное время.

Что делать, если я употребляю наркотики и обнаружила, что беременна?

Если ты решишь сохранить беременность, но не можешь бросить принимать наркотики, обратись к наркологу и попытайся перейти на «Бупренорфин» – медицинский препарат, заменяющий опиатные наркотики. Если такой вариант невозможен, то перейди на менее токсичные наркотики (без «химии») и на менее опасные способы их употребления (курение, вдыхание, проглатывание). Но в любом случае, если ты будешь принимать наркотики до конца беременности, то ребенок через несколько часов после родов начнет испытывать такую же «ломку», как у взрослых наркозависимых и такому новорожденному нужна будет помощь наркологов.

Что делать, если я беременна и хочу бросить принимать наркотики?

Если ты решила прекратить употреблять наркотики, то «перекумариваться» тоже лучше под наблюдением врачей-наркологов и гинекологов. Не рекомендуется бросать наркотики на протяжении первых трех месяцев беременности. И беременность и абстиненция («ломка») – сильная нагрузка на организм. Одновременно и то и другое он может не выдержать, и произойдет выкидыш. Если возможно, то лучше перейти на неинъекционные наркотики, плавно снижать дозы, пройти детоксикацию и прекратить употребление после третьего месяца беременности. Ребенок в таком случае рождается без признаков «ломки». Для многих женщин возможность иметь ребенка – это шанс начать новую жизнь без наркотиков. Чтобы это было так на самом деле, нужно обязательно пройти курс психологической реабилитации и полностью изменить круг друзей и отношение к себе и своей жизни.

Материалы рубрики подготовила Алла БАСАЛЫГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *