Российско-шведский проект «13+» — журнал #51



Российско-шведский проект «13+»
Молодежные консультации

26 марта 2004 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная закрытию российско-шведского проекта «13 плюс». В Большом конференц-зале гостиницы «Москва» собралось несколько сот человек, имеющих самое непосредственное отношение к этому проекту. Первой с приветственным словом выступила госпожа Май Андерссон, Генеральный Консул Швеции в Санкт-Петербурге. Она высказала удовлетворение результатами проделанной работы и высоко оценила профессионализм и успешное сотрудничество российской и шведской сторон, она подчеркнула: «Люди добиваются успехов в своей работе, когда они вкладывают в нее свою душу».

Участников конференции приветствовали Л.А. Косткина, вице-губернатор Правительства Санкт-Петербурга, и В.Е. Жолобов, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Кроме того, было зачитано послание представителя Генерального директора ВОЗ в России, Микко Виенонена. Председателями конференции были А.М. Куликов, д.м.н., профессор, зав. кафедрой подростковой медицины и валеологии СПб МАПО, и Н.П. Митрошина, помощник вице-губернатора Санкт-Петербурга по образованию.

Вместо обычного устного отчета о проделанной работе участникам конференции был предложен видеофильм, в котором были показаны основные итоги деятельности программы «13+», а также проведенный в рамках проекта опрос санкт-петербургских подростков. Опрос однозначно подтвердил неблагополучие современной ситуации, среди основных проблем молодежи были названы табакокурение, наркомания, конфликты и непонимание в отношениях с родителями.

С докладом «Социально-психологические аспекты здоровья подростков» выступил Александр Матвеевич Куликов. Суть его доклада отражала приведенная цитата из Достоевского: «Из подростков создаются поколения». А.М. Куликов сообщил, что Минздравом и Академией Медицинских Наук России недавно была принята программа по охране здоровья подростков (в том числе – по предотвращению ВИЧ/СПИДа), рассчитанная на срок до 2010 года.

Присутствовавшие тепло встретили выступление руководителя проекта, госпожи Барбры Густавссон. – Я очень волнуюсь, – призналась госпожа Густавссон. – Сегодня удивительно счастливый, но в то же время очень печальный день, так как мы заканчиваем наш совместный проект. Он был посвящен здоровью подростков, а подростки – будущее любого общества, и их здоровье важно не только для них самих и их родителей, но и для всего общества.

Чему же мы научились благодаря этому проекту, чего добились? Во-первых, нам удалось объединить медицинский и образовательный секторы в борьбе с подростковыми заболеваниями, в образовании подростков. Хотелось бы надеяться, что вскоре они будут сотрудничать и с социальным сектором. Далее госпожа Б. Густавссон назвала два основных направления деятельности в рамках проекта: создание Молодежных консультаций и просвещение подростков в школах. – Эти два направления должны взаимодействовать, дополнять друг друга, что достаточно сложно, ведь даже в Швеции это иногда приводило к конфликту.

Госпожа Густавссон поблагодарила всех участников проекта и заключила свое выступление следующими словами:
– Предупрежден, значит вооружен, и подростки имеют право на получение информации, консультирование и медицинскую помощь. Мы все работаем на здоровье молодых. Координатор проекта с российской стороны, Н.А. Воробьева, в частности, отметила позитивную роль нашего журнала «СПИД. Секс. Здоровье» в освещении проблем здоровья подростков, особенно связанных с ВИЧ/СПИДом.

В.П. Иванова, главный специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга, ответственная за работу в системе образования проекта, отчиталась о работе, проделанной в сфере образования: в программу многих школ были включены факультативы «Я хочу быть здоровым», изданы соответствующие методические пособия, привлечены волонтеры. После кофе-брейка свои Молодежные консультации представили сотрудники МК Адмиралтейского, Калининского, Колпинского и Фрунзенского районов.

Последним, и одним из самых значимых, было выступление Гуниллы Невес-Экман. В проекте «13+» она была ответственна за работу в системе образования. Она сказала, что была очень рада помогать российским коллегам в осуществлении проекта, делиться опытом, и это замечательно, что в России использовали шведский опыт, естественно, в какой-то степени изменяя его для своей ситуации, своих подростков. Обе стороны преодолели различные препятствия, смогли начать активное сотрудничество в областях образования и медицины. «Мы поняли, что можно и нужно сотрудничать».

Но доклад Г. Невес-Экман был посвящен не столько подведению итогов старого, сколько открытию нового проекта, который начнет действовать в ближайшее время. Он будет называться «Подросток – наше будущее» и базироваться на опыте осуществления проекта «13+». Новый проект тщательно подготовлен. Он рассчитан на срок с 2004 по 2006 год. Финансирование будет осуществляться Восточноевропейским комитетом по медицине и здравоохранению Швеции. Бюджет проекта составит 2 миллиона шведских крон в год. Основной целью проекта останется укрепление сексуального и репродуктивного здоровья молодежи Санкт-Петербурга, в том числе работа по проблемам нежелательной беременности и ВИЧ/СПИДа.

Ранее акцент делался на Молодежных консультациях, а теперь он будет смещен в сторону школ. Тем не менее, шведская сторона будет продолжать оказывать методическую и информационную помощь Молодежным консультациям. Поскольку в осуществлении проекта такого рода очень важно обучение сверстниками сверстников, то необходимо будет активное привлечение волонтеров. Также имеются планы создания собственного web-сайта проекта.

Кроме того, параллельно с проектом «Подросток – наше будущее» будет работать программа по обучению персонала Молодежных консультаций, которую возглавит Барбра Густавссон. Программа будет проводиться в сотрудничестве с МАПО и одним из шведских медицинских ВУЗов. Есть отдаленная перспектива создания федеральной программы такой же направленности, как проекты, осуществляемые в Санкт-Петербурге.

Завершая конференцию, Барбра Густавссон еще раз поблагодарила участников проекта и вручила всем дипломы и памятные подарки.

Михаил ЗЕЛЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *