Из опыта работы СПб центра СПИДа — журнал #34



ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДОМ

Каждый четвертый в момент обращения не работал. Доля лиц с высшим образованием составила 38% (в группе мужчин — 45%). На внутривенное применение наркотиков указали 12%. Более чем в половине случаев мотивом к анонимному обследованию был «страх заболеть СПИДом». Каждый четвертый обратился из-за сомнений в состоянии здоровья своего партнера и лишь 13% — из-за собственного недомогания. Частая (три и более) смена половых партнеров за год отмечена у 27% (у мужчин 33%, у женщин — 19%). Треть респондентов указали на случайные половые контакты, 12% — на контакты с больными ЗППП и 8% — с иностранцами из дальнего зарубежья. Анальные половые контакты практиковал каждый десятый респондент. При этом 35% опрошенных вообще не пользовались презервативами, 41% пользовались эпизодически. Мужчины, часто менявшие половых партнерш, пользовались презервативами в два раза реже, чем остальные.

В1987 году в Санкт-Петербур- ге был выявлен первый па- циент с ВИЧ-инфекцией. За эти годы накоплен большой клинический опыт наблюдения за течением заболевания от бессимптомного носительства до стадии СПИДа. Этот собственный опыт трудно переоценить сегодня, когда страна стоит на пороге большой эпидемии. ВИЧ попал в среду российских наркоманов в 1996 году. По опыту других стран известно, что все эпидемии ВИЧ-инфекции среди наркоманов характеризуются необыкновенно стремительными темпами развития. Это подтверждает тот факт, что только за один прошлый год количество выявленных ВИЧ-инфицированных выросло в четыре раза.

В сложившейся ситуации остро встают вопросы профилактики, лечения, психологической и социальной адаптации. Всеми этими вопросами в России занимаются Центры по профилактике и борьбе со СПИДом. В Санкт-Петербурге такой центр был организован в 1990 году. Центр имеет следующие структурные подразделения: диспансерное отделение для оказания амбулаторной помощи ВИЧ-инфицированным, профилактический отдел, лабораторию, нонимный кабинет, административно-хозяйственную часть; с 1997 года — противоэпидемический отдел и специалиста по социальной работе. Всего с 1987 года по 31 декабря 1999 года было выявлено 530 случаев ВИЧ-инфекции.

В 1998 году были впервые зарегистрированы шестнадцатилетние пациенты, заразившиеся при употреблении наркотиков. Чаще всего пациенты выявлялись при анонимном обследовании — 21%, по клиническим показаниям — 19%, как употребляющие наркотики внутривенно — 13%, находящиеся в местах лишения свободы — 12%, с наличием ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) — 12%. В анонимный кабинет ежегодно обращаются для обследования на ВИЧ около трех тысяч человек. Здесь обязательно проводятся дотестовое и послетестовое консультирования. Задача анонимного кабинета — не только выявление ВИЧ-инфицированных, но и, в первую очередь, проведение индивидуальной профилактики.

Анализ 500 анонимных карт показал, что среди обратившихся для анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию преобладали мужчины (55%), молодые люди до 30 лет (72%). Почти половина респондентов обследовалась на ВИЧ-инфекцию в прошлом; каждый пятый — три и более раз. Многократные обследования оказались более характерны для семейных лиц и для лиц, имеющих высшее образование. Основным мотивом повторных обследований явилось опасение за здоровье полового партнера и риск заражения ВИЧ.

В диспансерном отделении Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом работают следующие специалисты: инфекционисты, невропатолог, гинеколог, стоматолог, психотерапевт, нарколог, психолог. Кроме ВИЧ-инфицированных, в диспансерном кабинете наблюдаются половые партнеры ВИЧ-инфицированных, партнеры по внутривенному введению наркотиков и лица с сомнительными иммуноблотами. Работа Центра заключается в проведении многоплановой деятельности, включающей диагностику, диспансеризацию выявленных ВИЧ-инфицированных и большой объем профилактических исследований.

Н. В. Сизова, Н. А. Ахтырская, А. А. Давыдова, Г. В. Богоявленский, З. Н. Лисицина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *