Инфекции не подчиняются государственным границам — журнал #53



Теела ПАККАСВИРТА
Консул по социальным вопросам и здравоохранению Генерального консульства Финляндии в Санкт Петербурге

Инфекции не подчиняются государственным границам
Из выступления на пресс конференции ИТАР ТАСС накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом

Сотрудничество Финляндии и России на сопредельных территориях продолжается уже более десяти лет. В последние годы, в связи с обострением ситуации по инфекционным заболеваниям на приграничных с Финляндией территориях, совместные проекты сектора социального обеспечения и здравоохранения сосредоточились на мероприятиях по предотвращению распространения ВИЧ инфекции, СПИДа, туберкулеза и на проблемах, связанных с наркотиками. Борьба против ВИЧ инфекции и СПИДа признана приоритетной даже в декларации программы партнерства в области здравоохранения и социального обеспечения в рамкам Северного измерения. Декларацию подписали 18 стран, в том числе Финляндия и Россия. Борьба против ВИЧ/СПИДа является первоочередной задачей и в работе Евроарктического Совета.

Финны в течение многих лет проводят с различными учреждениями в Санкт Петербурге совместный проект по предотвращению инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, включая и ВИЧ инфекцию. Минимизация рисков, связанных с ВИЧ инфекцией, включена в задачи других совместных проектов, в частности, по предотвращению наркомании среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни среди школьников, обучению многопрофильных профессиональных групп для работы с зараженными и наркоманами, созданию сети социально медицинских консультационных пунктов так называемого «низкого порога» в Республике Карелия. В Санкт Петербурге нашими партнерами являются инфекционная больница им. Боткина, институт им. Пастера, МАПО, городской наркологический диспансер и много численные общественные организации, в том числе «Фонд Возвращение» и «Стеллит».

Хотя рост числа заражений замедлился по сравнению с 2000 и 2001 годами, перед нами встали новые проблемы: заражения все больше начинают распространяться половым путем, растет доля ВИЧ позитивных женщин и соответственно увеличивается количество ВИЧ инфицированных беременных и рожденных детей. Дополнительно с совершенствованием и расширением медицинских услуг необходимо проводить первичную профилактику и мероприятия по минимизации вреда, связанного с наркотиками. Профилактические меры всегда дешевле и более человечны, чем риск получить заболевание, ведущее к смерти. Проблема ВИЧ инфекции выходит далеко за рамки медицинской проблематики, и отдельно взятый сектор здравоохранения и социального обеспечения не располагает достаточными возможностями для предотвращения распространения инфекций, необходима совместная работа всех ведомств.

Цель нашей работы состоит в долгосрочном, многостороннем сотрудничестве с перспективой на будущее. Особенно в существующей ситуации ВИЧ/СПИД и другие инфекционные заболевания, наркотики и связанные с этим социальные проблемы (в том числе преступность и проституция) являются общей проблемой. Инфекции не подчиняются государственным границам, поэтому и для предотвращения и профилактики требуются совместные усилия всех сторон с использованием всего накопленного опыта. По статистике, в мире каждую минуту 12 человек получают ВИЧ инфекцию и 6 человек умирают от СПИДа. Среди возможных причин смертности СПИД стоит на четвертом месте. ВИЧ инфекция и СПИД ведут к безмерному страданию конкретной личности и приносят огромный экономический ущерб обществу. Для борьбы с ними следует использовать весь опыт, накопленный человечеством за последние 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *