«Отказные» дети — журнал #53



Аза РАХМАНОВА
«Отказные» дети
Проблема детей, оставленных ВИЧ инфицированными матерями
Abandoned Children from HIV positive Mothers

В Санкт Петербурге с 2000 по 2004 год от ВИЧ инфицированных матерей родилось около 1200 детей. Из них 973 ребенка остались в семьях, а 174 были брошены своими матерями.
Since 2000 to 2004 approximately 1200 children were born from HIV infected mothers in St.Petersburg. 973 of them remained within their families while 174 were abandoned by their mothers.

Проблема отказа от новорожденных детей матерями существует не первый год, но в последние годы она стала особенно острой. Число брошенных детей стало увеличиваться пропорционально росту наркомании и проституции в нашем обществе. А в связи с тем, что в эпидемию ВИЧ инфекции вовлекаются преимущественно наркопотребители и женщины, имеющие беспорядочные половые связи, острой стала проблема «отказных» детей, рожденных ВИЧ инфицированными женщинами.

Общее число родов от женщин с ВИЧ инфекцией в Санкт Петербурге, начиная с 2000 года, к концу 2004 го составило около 1200, из них 973 ребенка остались с родителями, 174 – были оставлены матерями. «Отказники» после роддома и детских больниц направляются в специализированные дома ребенка №10 и №16. Весьма примечательно, что в Санкт Петербурге в 2003 году из общего числа 487 рожавших ВИЧ позитивных женщин около четверти (а именно 116 рожениц) не знали о своем ВИЧ статусе до самих родов. Они не обращались ни в женские консультации, ни к гинекологу Центра СПИДа, и наличие ВИЧ инфекции выявилось у них при обследовании в родах. Из этих 116 женщин 31 отказалась от своего ребенка (что составляет 27%).

В родильном отделении инфекционной больницы им. С.П. Боткина рожала 351 ВИЧ позитивная женщина, из них 23 (это только 7%) отказались от своих младенцев. Всего в 2003 году в роддомах от казались от своих детей 54 женщины, из них около половины знали о своем ВИЧ статусе, то есть сознатель но шли на сохранение беременности и роды и, тем не менее, оставили своих новорожденных на попечение государства. Причем это не исчерпывающие показатели: дело в том, что в 2003 году, как минимум, 84 женщины, из них 48 рожавших в Боткинской больнице, то есть, информированные о своем диагнозе, не дошли до врачей. О судьбе этих женщин и их детей ничего не известно, вероятно, и в их числе есть «отказники».

Что происходит дальше с «отказными» детьми? Из домов ребенка из 120 «отказных» 87 были взяты в приемные семьи, более половины из них усыновлены в зарубежные семьи. Все эти дети – без ВИЧ инфекции. У пятидесяти четырех «отказных» детей была выявлена ВИЧ инфекция. Причем только 20% их матерей получили антиретровирусную химиопрофилактику.

Медицинской практикой доказа но, что если ВИЧ+ женщины получают химиопрофилактику в период беременности и в родах, а их новорожденный – в первые 7–14 дней жизни, то частота заражения ребенка ВИЧ инфекцией не превышает 8%. Прогрессирующее увеличение числа ВИЧ инфицированных беременных очень осложняет текущую ситуацию по ВИЧ/СПИДу, создает новые болевые точки. Особенно серьезно стоит вопрос, когда ВИЧ позитивная женщина, знающая о своем статусе, отказывается от контактов с медицинскими учреждениями, не проходит лечения, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью малыша, а по том и вовсе бросает своего ребенка, нередко тоже зараженного ВИЧ. Такие женщины, отличающиеся, как правило, асоциальным поведением, становятся опасным источником инфекции, активно циркулирующим в обществе.

Другой не менее важный контингент – это беременные женщины, не вставшие на учет в женской консультации, необследованные, идущие в роды, не зная своего диагноза. Именно они рожают ВИЧ позитивных детей, ибо остаются без химиопрофилактики. В 30% случаев они также избегают медучреждений и распространяют ВИЧ инфекцию. Чтобы предотвратить разрастание эпидемии в этих на правлениях, необходимо решить множество вопросов: организационных, медицинских, социальных, и только тогда можно будет говорить об эффективной профилактике вертикальной передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *