Ричард Гир — журнал #52



ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ СПИДа
Ричард Гир

Голливудский актер Ричард Гир и номинировавшийся на Оскар режиссер Роберт Билгеймер были одними из 900 vip-гостей на премьере фильма «Совместная прогулка».
Этот фильм открыл международный СПИД-кинофестиваль 2004 года, который проводился вместе с XV Международной конференцией по СПИДу.
Немногим ранее Гир посетил школу-хоспис в Центре Милосердия в Клон Тэй, основанную святым отцом Джо Майером, (который тоже был на премьере), где содержатся сироты, больные СПИДом. Составленная из интервью и кратких биографий 50 человек, тесно связанных с борьбой против СПИДа, «Совместная прогулка» показывает всеохватность эпидемии, в то же время затрагивая важнейшие социальные вопросы.
«Фильм – это очень сильное средство, с помощью которого можно донести до людей простые, человечные идеи», – сказал Билгеймер.
Выступая на конференции, Гир попросил собравшихся в зале людей 30 секунд соблюдать тишину в память о людях, умерших от СПИДа.
«Это не вопросы, касающиеся, например, секса. Это вопросы, касающиеся души. Я не хочу, чтобы люди продолжали умирать от СПИДа», — сказал он.
По материалам газеты The Nation / Bangkok’s Independent Newspaper/
Juli 13, 2004

Ричард Гир окончил Массачусетский университет по специальностям «Философия» и «Театр». Его кинематографическая карьера началась в 1975 году. Ричард Гир сыграл в 40 с лишним художественных фильмах.
Самые известные роли сыграны им в фильмах: «Офицер и джентльмен» («An Officer and a Gentleman»), «Дни блаженства» («Days of Heaven»), «Американский жиголо» («American Gigolo»), «В поисках г-на Гудбара» («Looking for Mr. Goodbar»), «Красотка» («Pretty Woman»), «Первобытный страх» («Primal Fear») и «Неверная» («Unfaithful»).
За свою последнюю роль в фильме «Чикаго» он был удостоен премии «Голден глоуб» за лучшую мужскую роль.

Ричард Гир — не только всемирно известный киноактер, он активный общественный деятель и филантроп. Уже более четверти века он использует свою славу и средства для того, чтобы привлекать внимание к важнейшим глобальным проблемам человечества.
В 1992 году он выступил ведущим на церемонии по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, которая состоялась в Организации Объединенных Наций. С тех пор его имя – в плеяде знаменитостей, связавших свою публичную общественную деятельность с антиСПИД-движением.
Ричард Гир — давний спонсор организации «Амфар», Педиатрического фонда Элизабет Глейзер по борьбе против СПИДа и Альянса в поддержку исследований, направленных на борьбу против СПИДа.
В 1999 году он основал в Дели индийское бюро Фонда Гира, призванное поддерживать различные гуманитарные программы в этой стране. Недавно это бюро во взаимодействии с Педиатрическим фондом Элизабет Глейзер по борьбе со СПИДом провело в Мумбаи (Индия) широкомасштабное мероприятие по расширению информированности о СПИДе и мобилизации средств для борьбы с ним.
Ричард Гир является одним из инициаторов создания коалиции лидеров правительственных и деловых кругов, индустрии развлечений, сектора здравоохранения и НПО, задача которой состоит в борьбе с эпидемией СПИДа в Индии.

Перевод с английского Михаила ЗЕЛЕНСКОГО

Использована информация с сайтов:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *