Что такое СПИД? — журнал #52



Что такое СПИД?

С аббревиатурой «СПИД» знакомо, без преувеличения, все грамотное население, говорящее на русском языке. Однако, как свидетельствуют опросы общественного мнения, далеко не все могут «расшифровать» эти «страшные» буквы.

СПИД означает Синдром Приобретенного ИммуноДефицита.
Синдром – потому что у больных возникает не один, а множество различных симптомов, которые развиваются из-за поражения иммунной системы организма.
Приобретенный – потому что это состояние не врожденное, а возникающее вследствие заражения вирусом.
Иммунный – потому что при этом заболевании поражается иммунная система человека, которая обычно защищает его от болезней.
Дефицит – потому что иммунная система перестает работать должным образом. Когда СПИД поражаем иммунную систему, организм становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями.

Причины СПИДа
Уже около 20 лет в научных кругах считается, что необходимым условием развития СПИДа является ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека.
ВИЧ – это ретровирус.
Его особенность состоит в том, что он воспроизводит свой генный материал в человеческих клетках. Это значит, что инфицированные клетки остаются такими до конца своего существования.

Передача ВИЧ
ВИЧ присутствует в крови (включая менструальную кровь), сперме и вагинальных выделениях инфицированных людей; передаваться другим людям может только в случае попадания этих жидкостей в их организмы.
Таким образом, основными путями передачи ВИЧ являются:
Небезопасный (т.е. без презерватива) анальный, вагинальный или оральный секс. ВИЧ не может проникнуть через презервативы высокого качества (изготовленные из латекса или полиуретана).
Контакт «кровь – кровь». Это происходит, как правило, при совместном использовании инструментов для инъекций наркотиков. Еще совсем недавно, до того, как было введено обязательное тестирование донорской крови, это происходило при переливании крови или через продукты инфицированной крови. Очень редко передача ВИЧ возможна посредством профессиональных травм работников здравоохранения, например в результате укола инфицированной иглой.
Перинатальная передача от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. Средний риск передачи во время беременности около 30%. Если принимать во время беременности антиретровирусные препараты, сделать «сухое» кесарево сечение и затем использовать молочные смеси как альтернативу кормлению грудью, вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку снизится до 1–5%.
ВИЧ вызывает заболевание ВИЧ-инфекцией, которое может протекать бессимптомно много месяцев и даже лет. При различных клинических проявлениях ВИЧ-антитела в крови зараженного выявляются задолго до развития СПИДа.
Благодаря усилиям ученых всего мира, сегодня уже есть лекарства, которые неопределенно долго поддерживают жизнь ВИЧ-инфицированных, но вакцины от ВИЧ/СПИДа по-прежнему нет.

Хроника эпидемии ВИЧ/СПИДа

1981 Первые случаи необычной иммунной недостаточности отмечены среди мужчин-геев в США.
1982 Впервые дано определение синдрома приобретенного иммунодефицита (AIDS/СПИД). Определены три пути передачи инфекции: переливание крови, передача от матери к ребенку и половой акт.
1983 Установлено, что причиной СПИДа является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот
ретровирус был одновременно открыт двумя учеными: Люком Монтанье в Париже и Робертом Галло в США.
1985 К 1985 году во всех регионах мира отмечено, по крайней мере, по одному случаю ВИЧ/СПИДа. В США начинают проводить исследование донорской крови на ВИЧ.
1987 В России регистрируются единичные случаи ВИЧ-инфекции.
В США дано разрешение на использование первого метода лечения СПИДа препаратом азидотимидином (АЗТ).
1988 В Лондоне проходит совещание министров здравоохранения многих стран мира, на повестке дня проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа. В мире, по расчетным данным, инфицировано ВИЧ/СПИДом около 3 миллионов человек.
1988–1989 В ряде городов России отмечены внутрибольничные вспышки ВИЧ-инфекции. 1994 Ученые разработали первую схему лечения для снижения риска передачи ВИЧ от матери к ребенку.
1995 В Восточной Европе отмечена вспышка ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем.
1996 Создана Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС/UNAIDS). На конгрессе по СПИДу в Ванкувере представлены данные, подтверждающие эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).
1998 На конгрессе в Женеве опубликованы данные об отрицательных побочных эффектах применения ВААРТ.
Внедряются первые курсы лечения в целях профилактики передачи от матери к ребенку. 1999 В Таиланде начались первые испытания эффективности потенциальной вакцины против ВИЧ в развивающихся странах.
2001 На Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН принята Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.
По расчетным данным, в мире насчитывается уже около 40 миллионов людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. 2002 В 2000–2002 годах количество ВИЧ-инфицированных в России достигло 250 тысяч человек.
2003 Россия и Украина включены в кампанию Всемирной организации здравоохранения, направленную на предоставление АРВ-лечения 3 миллионам ВИЧ-позитивных людей в развивающихся странах к 2005 году (инициатива «3 к 5»).
2004 В Таиланде состоялся XV конгресс по СПИДу, в котором приняли участие 15 тысяч делегатов из 160 стран мира.

При подготовке материала использовались данные Международного Альянса
по ВИЧ/СПИДу в Украине, опубликованные в издании для журналистов
«ВИЧ/СПИД и СМИ», 2004

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *