Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции (СПб/ЛО) — журнал #52

 Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции (СПб/Леноб) — журнал #52

Проект «Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции в
Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

При поддержке Педиатрического Фонда СПИДа Элизабет Глейзер

Ежедневно 2000 детей в мире становятся ВИЧ-инфицированными, в большинстве случаев заражение является следствием вертикальной передачи – от ВИЧ-позитивной матери новорожденному ребенку. С 15 марта текущего года в Санкт-Петербурге началась реализация проекта «Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области » по программе «Призыв к действию» («Call to Action»). Проект нацелен на снижение риска вертикальной передачи ВИЧ в условиях ограниченных ресурсов.

Программа «Призыв к действию» существует с 2000 года и выполняется в 18 странах мира при содействии американской неправительственной некоммерческой организации «Фонд борьбы со СПИДом у детей имени Элизабет Глейзер», работающей в течение 15 лет. Программа поддерживает активность как государственных, так и негосударственных учреждений, направленную на планирование и внедрение программ по снижению риска вертикального пути передачи. Внедрение простых и эффективных мер профилактики в уже существующую систему здравоохранения направлено, в первую очередь, на беременных женщин, новорожденных и их матерей. Проект предоставляет финансирование на обучение медицинских работников, проведение консультирования и тестирования на ВИЧ, антиретровирусную профилактику и получению знаний по кормлению. Улучшение этих компонентов способствует усовершенствованию системы в целом по уходу за матерью и ребенком.

Эпидемия ВИЧ в России растет быстрее в сравнении с темпами развития эпидемии в отдельных странах мира. Расширяется гетеросексуальный путь передачи, при этом быстро увеличивается количество ВИЧ-инфицированных беременных и женщин репродуктивного возраста. Так, в период с 1998-го по 2002 год количество выявлений ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге среди беременных возросло стократно (с 0,013% до 1,3%). Целевой группой проекта являются беременные из групп высокого риска, поступающие на роды с неустановленным ВИЧ-статусом. Как правило, именно среди этих женщин высок риск вертикальной передачи ВИЧ и процент отказных детей. Проект рассчитан на три года.

Проект исполняется Университетом Северной Каролины (США) при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США. Директор проекта – У. Миллер (Университет Северной Каролины). Содиректоры проекта – Е.Е. Воронин, главный врач Научно-практического центра Минздрава России помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией, и А.Г. Рахманова, главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Координатор проекта – Н.А. Халдеева. Партнерами на местном уровне являются Комитет по здравоохранению Правительства г. Санкт-Петербурга, Центр санитарно-эпидемиологического контроля, Городской и Федеральный Центры СПИДа.

Планируется проведение трех тысяч быстрых тестов на ВИЧ в год и ожидается получить 8-10% выявления ВИЧ при обследовании женщин, не получавших дородового наблюдения. Для проведения проекта в городе выбраны два обсервационных родильных дома (РД № 15 и 16), родильное отделение для женщин с известным ВИЧ-статусом в больнице Боткина и в Ленинградской области родильный дом города Гатчины.

Основными компонентами программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются:
1) Установление процесса добровольного консультирования, быстрого тестирования и профилактического лечения для женщин, поступающих в роды с неизвестным ВИЧ-статусом.
2) Определение индикаторов перинатальной передачи ВИЧ, которые включают наличие дородового наблюдения, тестирования, пораженность ВИЧ, проведение терапии матери и ребенку, послетестовое консультирование, практику кормления новорожденного, ВИЧ-статус ребенка и отказ от ребенка.
3) Проведение обучающих семинаров для специалистов в сфере профилактики перинатальной передачи ВИЧ, включая акушеров, неонатологов, среднего медперсонала и работников лабораторий по предоставлению до- и послетестового консультирования, проведению быстрого теста для женщин с неопределенным ВИЧ-статусом в родах, профилактикой невирапином, а также включение в консультирование вопросов по планированию семьи с целью предотвращения нежелательной беременности и сиротства.

За время проведения проекта уже показана эффективность проводимых мероприятий. Так 78,6% женщин, подлежащих тестированию, были обследованы быстрым тестом. При поступлении в родильный дом 47,5% имели полное обследование на ВИЧ, 14 % женщин были без дородового наблюдения и 36,7% имели неполное обследование. 98,8% результатов быстрых тестов были доступны персоналу родильного дома до родов, в среднем срок выполнения быстрого теста составил 20 минут, в то время как ИФА на ВИЧ выполнялось в течение 4 дней. Химиопрофилактику получили 85,3% ВИЧ-позитивных матерей и 91,4% детей с перинатальным контактом по ВИЧ.

В течение второго и третьего годов проекта планируется распространение его основных компонентов на другие родильные дома Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а в дальнейшем – на другие регионы Российской Федерации.

Наталья АКАТОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *