СПИД и терроризм — журнал #52



С эпидемией СПИДа нужно бороться так же интенсивно, как с терроризмом

Выступая на XV Международной конференции по СПИДу, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что Соединенные Штаты Америки должны вести борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа так же интенсивно, как они ведут войну с терроризмом. «Мы слышим много о терроризме, и нас тревожит оружие массового уничтожения, которое потенциально может убить тысячи людей», – отметил К. Аннан. – Однако когда мы говорим о ВИЧ/СПИДе, то мы имеем дело с эпидемией, которая убивает миллионы жителей нашей планеты. И как же мы отвечаем на эту эпидемию? Нам нужны лидеры в этой борьбе. И таким лидером должна стать Америка, у которой есть для этого необходимые ресурсы».
Кофи Аннан выступал на конференции, где политика администрации президента США Джорджа Буша в очередной раз подверглась суровой критике. Ежедневно участники конференции могли видеть акции протеста активистов, которые, обращаясь к Джорджу Бушу и руководителям других крупных индустриальных стран, а также к администрации фармацевтических компаний, производящих антиретровирусные препараты, дружно скандировали: «Позор, позор!».
Однако представители администрации сообщили, что американский президент уже подписал указы, в соответствии с которыми в ближайшее время финансирование программ борьбы со СПИДом будет резко увеличено.
В заключение своего выступления Кофи Аннан призвал руководителей всех стран «вытащить свои головы из песка» и правильно оценить масштабы помощи, необходимой развивающимся странам в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. «Мир тратит огромные средства на борьбу с терроризмом. И такая же международная солидарность нужна в борьбе со СПИДом».
Источник:
ИА «Reuters», июль 2004

ВИЧ/СПИД в России
Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает нарастать в Восточной Европе и Центральной Азии. Здесь количество людей с ВИЧ составляет около 1,3 миллиона. Россия, где число потребителей инъекционных наркотиков превышает 3 миллиона, остается одной из наиболее пострадавших стран в регионе. Наиболее поразительной отличительной чертой российской эпидемии является возраст ВИЧ-положительных: более 80% из них – моложе 30 лет. Показатель использования презервативов в этой группе в целом низкий. По оценкам, в Российской Федерации к середине 2004 года насчитывалось 860 тысяч (420 тысяч – 1,4 миллиона) людей с ВИЧ. Большую часть людей, живущих с ВИЧ, составляют мужчины. В то же время увеличивается доля женщин среди новых случаев ВИЧ-инфекции – с одной четверти в 2001 году до одной трети к началу 2003-го. Эта тенденция наиболее заметна в тех частях России, где эпидемия развивается дольше всего; это позволяет предположить, что половые контакты играют все возрастающую роль в передаче инфекции.
По данным UNAIDS,
опубликованным на XV Международной
конференции по СПИДу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *