Масштабная наркоагрессия против России — журнал #52



Масштабная наркоагрессия против России

Через десять лет число наркоманов в России может достичь 35 миллионов человек.

Такие данные привел на пресс-конференции заместитель председателя Госнаркоконтроля РФ Александр Михайлов:

– В настоящее время, по экспертным оценкам, число наркоманов в России составляет около четырех миллионов человек, притом, что на официальном учете находятся всего несколько сотен тысяч… Только за вторую половину 2003 года сотрудники Госнаркоконтроля изъяли 24 тонны наркотиков и возбудили 14 тысяч уголовных дел, из которых 1,5 тысячи были переданы в суды. В 2004 году ожидается не меньший поток наркотиков в Россию. И, в первую очередь, из Афганистана, где, по прогнозам, будет произведено около 3600 тонн героина. Мы должны понимать, что против России осуществляется масштабная наркоагрессия, которую проводят международные организованные преступные группы.

Говоря о наказании за незаконный оборот наркотиков, Александр Михайлов высказал мнение, что в судах зачастую выносятся неоправданно мягкие приговоры:

– Мы не всегда имеем в судах адекватные результаты. Например, когда дают восемь лет лишения свободы условно – это не правосудие, а насмешка над ним, – сказал он. C 12 марта этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за наркопреступления1 . Так, за особо тяжкие преступления предусматривается до 20 лет лишения свободы.

Pravda.RU 19.04.2004

ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВКА
По мнению правозащитников, изменения в УК, внесенные Федеральным законом №12-ФЗ от 11.03.2004 г., консервируют существующую ненормальную ситуацию, когда под определение «хранение наркотиков в особо крупном размере» подпадает практически любой наркоман, у которого обнаружена доза для личного употребления. Тем самым рядовой потребитель наркотиков автоматически приравнивается к наркобарону. Наказание им грозит одинаковое; так, часть 4 статьи 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере) предусматривает наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.
Специалисты отмечают, что репрессивный характер предлагаемых норм в данном случае оборачивается жестокостью по отношению к больным – наркозависимым гражданам, развращает правоохранительные органы и парадоксальным образом создает благоприятные условия для процветания наркобизнеса2 . С 12 мая 2004 г., вслед за поправками в УК, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером – в пятьдесят и более раз.
Таким образом, уголовная ответственность за приобретение или хранение наркотических средств может наступить при обнаружении у человека 10 или более таких доз запрещенного препарата. Меньшее количество может повлечь административное наказание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *