Вместо вакцины — профилактика — журнал #51



ВИЧ/СПИД
Вместо вакцины – профилактика

Почему мы говорим о СПИДе?
СПИД стал причиной смерти более 20 миллионов землян. От ВИЧ/СПИДа продолжают умирать люди. Но в развитых странах с каждым годом число умерших от этой болезни сокращается. Мало того, число умирающих от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний несравнимо выше числа умерших от СПИДа.
Почему мы продолжаем говорить о СПИДе? Почему многочисленные антиСПИД-организации ведут борьбу именно с этим заболеванием? Почему во всем мире проводятся дни Памяти унесенных СПИДом, митинги в защиту прав ВИЧ-инфицированных, 1 декабря отмечается как День борьбы со СПИДом?
Потому что эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по планете. Потому что пока нет вакцины и излечивающих лекарств от ВИЧ-инфекции. Потому что реальные факты доказывают: главное средство борьбы с этой болезнью – профилактика, и в тех странах, где осознали этот факт на государственном и общественном уровне, эпидемия пошла на спад. Потому что ВИЧ/СПИД – заболевание социально опасное и социально мотивированное, это болезнь поведения. В борьбе с ней недостаточно усилий одних только медиков, в ее предотвращении необходимо объединение усилий всего общества.

Что такое СПИД?
СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита) – неизлечимое заболевание, вызываемое Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ). СПИД оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней. ВИЧ, попадая в организм человека, может не проявляться несколько лет, но с годами постепенно ослабляет иммунитет. Сначала появляются первые недомогания, а затем серьезные заболевания, которые принято называть оппортунистическими – от пневмоцистной пневмонии до саркомы Капоши. Это – последняя стадия заболевания, которую и называют «СПИД».
Благодаря усилиям ученых всего мира, сегодня уже есть лекарства, которые неопределенно долго поддерживают жизнь ВИЧ-инфицированных, но вакцины от ВИЧ/СПИДа по-прежнему нет.
Первые случаи ВИЧ-инфекции в России были зарегистрированы в 1987 году. Но настоящий обвал эпидемии произошел в 1999-2001 годах, и сегодня распространение ВИЧ/СПИДа продолжается. ВИЧ поражает в первую очередь лиц молодого возраста, и чаще всего заражаются люди, ведущие беспорядочную половую жизнь и потребители инъекционных наркотиков .
По данным Федерального Центра СПИДа, на начало 2004 года в России выявлено более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них около 30 тысяч – в Санкт-Петербурге. Как правило, действительные данные на порядок выше, чем уровень официальной статистики. Круг инфицированных растет в геометрической прогрессии, катастрофически снижая уровень здоровья молодого поколения России.
Поэтому преимущественно на работу с молодежью направлены основные государственные программы «Анти-ВИЧ/СПИД», и сама молодежь должна принять в них участие, понимая, что самое действенное оружие в борьбе с ВИЧ/СПИДом – это профилактика.

Принимая участие в распространении достоверной информации, в образовательных и воспитательных мероприятиях, пропагандируя здоровый образ жизни, молодые люди спасут страну от СПИДа. Это не высокие слова, это единственный реальный шанс России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *