Интернет-новости — журнал #51



Интернет-новости
Рубрику ведет Анна ВИНОГРАДОВА

Вирус иммунодефицита продолжает убивать детей
В марте этого года «Washington Times» опубликовала данные, предоставленные «Международным фондом борьбы со СПИДом» (International AIDS Trust). Фонд предложил новую экспертную оценку эволюции эпидемии ВИЧ/СПИДа. Число детей, потерявших родителей от СПИДа, увеличивается на 800 тысяч человек в год. Несмотря на широкое применение высокоактивной антиретровирусной терапии, все более интенсивное вовлечение в эпидемию ВИЧ/СПИДа женщин приведет к тому, что рост числа «спидовских сирот» не замедлится, а ускорится. В настоящее время на нашей планете живут около 14 миллионов детей, родители которых умерли от СПИДа. К 2010 году число «спидовских сирот» возрастет почти в 2 раза и достигнет 25 миллионов человек. Ежедневно на нашей планете рождается около двух тысяч ВИЧ-инфицированных детей. Большинство из этих детей умирают от СПИДа, не дожив даже до пятилетнего возраста.
www.hivrussia.org

Здоровые дети ВИЧ-инфицированных матерей
По данным «Chicago Tribune», в США ежегодно около 6-7 тысяч ВИЧ-инфицированных беременных женщин сохраняют беременность и рожают детей. Еще 10-15 лет назад от ВИЧ-позитивных матерей на свет появлялось более тысячи младенцев с врожденной ВИЧ-инфекцией. В последние 5 лет вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка у женщины, прошедшей антенатальную химиопрофилактику и получавшей антиретровирусные препараты во время родов, снизилась до 2%. Таким образом, сейчас в США число детей с врожденной ВИЧ-инфекцией составляет около 300 человек. Прием антиретровирусных препаратов в период антенатального наблюдения и непосредственно во время родов существенно улучшает состояние беременных, увеличивает продолжительность жизни женщин, больных ВИЧ/СПИДом, и позволяет им растить и воспитывать здоровых детей.
www.hivrussia.org

Суд приговорил к казни врачей
Суд в Ливии приговорил к смертной казни шестерых болгарских медицинских работников за умышленное заражение вирусом иммунодефицита (ВИЧ) более 400 детей. Медики были задержаны в ливийской столице Триполи в начале 1999 года. По данным следствия, они заражали пациентов ВИЧ с целью найти вакцину от СПИДа. Как сообщает АР, 23 из 400 зараженных детей уже умерли. Между тем все шесть подсудимых свою вину отрицают. Спикер парламента Болгарии Огнян Герджиков заявил, что вердикт будет опротестован. По ливийским законам все подсудимые, приговоренные к смерти, имеют право на апелляцию. Судебный процесс над болгарскими врачами был подвергнут критике Евросоюзом, Международной Амнистией и другими организациями. Министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси уверяет, что заключенных подвергли пыткам.
www.rbc.ru 06.05.2004

Анализ крови станет ненужным для теста на СПИД
Первый «бескровный» метод диагностики ВИЧ-инфекции изобретен в США. Американская комиссия по продуктам питания и медикаментам уже одобрила использование этого метода. Особенность новой тест-системы заключается в том, что в качестве материала используется мазок изо рта пациента, который берется с помощью обыкновенного ватного шарика. Через 20 минут тест покажет наличие или отсутствие в организме исследуемого ВИЧ-инфекции. Ранее даже в экспресс-системах необходимо было брать у пациента кровь, сообщает AP. «Бескровный» метод диагностики ВИЧ-инфекции разработан компанией OraSure Technologies Inc. Министр здравоохранения США уже заявил, что с помощью нового экспресс-теста должно быть обследовано не менее 99% населения США. В настоящее время по всему миру только официально насчитывается 40 млн ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Каждый день СПИДом заболевают 14 тыс. человек и 8 тыс. ежедневно умирают от этой болезни.
www.rbc.ru 27.03.2004

Разработаны бактерицидные гели против СПИДа
В Великобритании бактерицидные гели разрабатываются при поддержке правительства Советом медицинских исследований и Лондонским имперским колледжем. Правительство выделило на эту программу 17 млн фунтов стерлингов. Сегодня в мире насчитывается более 40 млн человек, зараженных СПИДом, большая часть из которых проживает в Африке. В Лондоне 28 марта 2004г. откроется конференция, посвященная результатам исследований в этой области и будущему клиническому испытанию в Африке, передает Би-Би-Си. Генеральный секретарь ООН К.Аннан в своем интервью Би-Би-Си в Лондоне в конце прошлого года отметил, что к 2005 году мировому сообществу понадобится не менее 10 млрд долларов для проведения всех мероприятий по профилактике и лечению больных СПИДом. Еще в декабре прошлого года специальный представитель генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе Ларс Каллингс заявил, что России понадобится около 1,5 млрд долларов для лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом, если она и далее будет закупать препараты для лечения этого заболевания по рыночным ценам. А это больше, чем весь годовой бюджет всего Минздрава РФ. По мнению спецпредставителя, Россия должна проявить инициативу и начать переговоры с крупнейшими фармaцевтическими компаниями по снижению цен на антиретровирусные препараты. Еще один возможный путь решения проблемы, считает Л. Каллингс, – приступить к закупкам лекарств-дженериков, которые в настоящее время уже производятся в Индии и Китае, а в ближайшем будущем их выпуск будет налажен в Канаде. Кроме того, считает он, Россия может сама производить антиретровирусные препараты, имея мощную фармацевтическую промышленность.
www.rbc.ru 28.05.2004

BBC News о проблемах ВИЧ/СПИДа:

Ударим «мылом» по СПИДу!
В Камбодже недавно начались съемки новой мыльной оперы под названием «Вкус жизни». Уровень заболеваемости СПИДом в Камбодже – один из самых высоких в Азии, а любое упоминание о безопасном сексе и презервативах идет вразрез с традиционными культурными табу. Съемки спонсируются компанией ВВС и британским правительством. Мэтью Робинсон, один из самых популярных в Британии режиссеров мыльных опер, курирует процесс съемки. По его словам, «Все сериалы, которые когда-либо снимались в Камбодже, были очень неправдоподобными и формальными, а теперь камбоджийцы увидят на экране самих себя, обычных людей в обычных жизненных ситуациях, и, я думаю, это может коренным образом изменить их взгляды на жизнь». Показывать сериал будут дважды в неделю в прайм-тайм. Кто знает, может быть, мыльная опера и вправду исправит положение в Камбодже?

Более доступные тесты на ВИЧ/СПИД
Ученые нашли способ измерять уровень вируса в крови намного быстрее и, главное, дешевле. Использование этого метода существенно облегчит лечение больных ВИЧ/СПИДом во всем мире. Эти тесты необходимы врачам для того, чтобы отслеживать действие лекарств на организм больного. Раньше же стоимость таких тестов была слишком высокой, особенно в развивающихся странах. Теперь эта проблема может быть разрешена с помощью новых тестов, которые дешевле на 70-80%. Они сокращают количество шагов, которые нужно предпринять доктору для получения результата. Кроме того, анализ можно проводить даже через пять дней после проведения теста. Это позволит проводить тестирование даже в отдаленных и глухих местах. Разрабатывались новые тесты в США, при поддержке бывшего президента Америки Билла Клинтона.

В Чили увольняют за раздачу презервативов
Замдиректора по связям с общественностью чилийского отделения министерства здравоохранения по борьбе со СПИДом был уволен после того, как в местной газете «La Nacion» была проведена акция по раздаче презервативов (они были вложены в газету). Министр здравоохранения Чили обосновал свое решение просто: «Его действия расходились с политикой министерства»…

Взгляд извне
ВВС докладывает о новой кампании по борьбе со СПИДом, разворачиваемой в России. «Лейтмотив этой кампании – знание и толерантность. Ее главные цели – победить предрассудки и страхи, связанные с эпидемией и общением с инфицированными людьми. … Опрос, проведенный в Москве, показал, что 70% москвичей боятся или испытывают отвращение к больным СПИДом. Естественно, такое положение дел необходимо менять…»
Некоторые данные:
– каждый час в России регистрируется 6 новых ВИЧ-инфицированных;
– только 4% ВИЧ-инфицированных получают все необходимые лекарства;
– если в ближайшее время ситуация с медицинским обслуживанием
ВИЧ-инфицированных в России не улучшится, количество смертей от СПИДа резко возрастет.

Перевод с английского Михаила ЗЕЛЕНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *