Исповедь студентки — журнал #51



«Я одержала победу над собой»
Исповедь студентки

Попробую рассказать вам об одном периоде своей жизни. С одной стороны, я даже не хочу о нем вспоминать, с другой – считаю своим долгом поделиться тем, что пережила сама и не желаю пережить своим сверстникам.
Этот период моей жизни связан с проблемой, которая стала чуть ли не самой главной в нашей, и не только в нашей, стране, – с наркотиками.
До шестнадцати лет я не знала, что это такое, но постоянное обсуждение этой темы, фильмы про наркоманов не отталкивали, а подогревали мой интерес. Я захотела тоже попробовать, захотела на своем опыте испытать действие наркотиков. И, как меня ни отговаривала моя подруга, я ее не послушалась. Началось все с «травки». «Почему бы и нет? Она же не вызывает зависимости!», – убеждала я себя.
Мне понравились мои новые ощущения. Но я на этом не остановилась. За «травкой» последовали «экстази», ЛСД, «скорости», «кислота», «мескалин» и т.д., пока не дошла до кокаина. Мне показалось, что в нем я нашла то, чего мне до сих пор не хватало в реальной жизни. «Кокс», казалось, проникал в меня до самого центра удовольствия. Под его действием я чувствовала себя счастливой, сильной, я строила гигантские планы на будущее. Но как только действие наркотика проходило, я не могла найти себе места, мне опять была нужна доза. Мир без «кокса» был серым и мрачным, я была нервной и раздражительной.
Так я «подсела». Мои глаза стали тусклыми щелками, в которых не было ни капли жизни. Появился вполне определенный круг общения, который все больше затягивал меня в эту «страну чудес». Отказаться было невозможно, потребности в наркоте стали сильнее разума.
Помогла сестра. Заметив, что со мной творится что-то неладное, она почти насильно отвела меня к психологу. С его помощью я разобралась, чего я на самом деле хочу от жизни. Теперь я вижу цель, и двигаюсь в ее направлении. Цель моей жизни – банальное человеческое счастье: семья, учеба, потом – хорошая работа, мое хобби и дети, конечно, без них никак.
Сейчас, оглядываясь назад, я испытываю сложное чувство: мне жутко и – радостно. Я нашла в себе силы и вырвалась из того круга, где многие остаются до конца. Я захотела стать человеком, и я им стала. Сейчас у меня полная, насыщенная жизнь, которая мне нравится. Моя жизнь – без наркотиков, и, слава Богу, я в них не нуждаюсь.

Студентка медицинского училища Санкт-Петербурга, 18 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *