Наш юбилей — журнал #51



Наш юбилей

В мае этого года в Санкт-Петербургской Академии последипломного образования (МАПО) состоялась конференция «Профилактика ВИЧ-инфекции», приуроченная к выпуску пятидесятого номера нашего журнала. Департамент Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ проинформировал о проведении конференции всех главных врачей российских центров по профилактике и борьбе со СПИДом, и многие откликнулись на приглашение. Специалисты получили возможность обменяться практическим опытом и получить информацию о новых подходах в организации профилактики ВИЧ-инфекции среди различных групп населения.

В адрес конференции было получено обращение Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А. ПАМФИЛОВОЙ. В нем, в частности, говорилось: «Отрадно отметить, что Медицинская академия последипломного образования, занимающаяся подготовкой врачей, уделяет столь серьезное внимание вопросам профилактики не только среди медиков, но и среди широких слоев населения.(…)

Особо хочу отметить роль научно-популярного журнала «СПИД. Секс. Здоровье», который проводит презентацию своего пятидесятого номера. Инициатор этой конференции профессор Аза Гасановна Рахманова является бессменным главным редактором журнала. Это издание остается практически единственным специальным изданием, посвященным ВИЧ/СПИДу и связанным с ним проблемам, в том числе профилактике и защите прав ВИЧ-инфицированных».

Поздравляя редколлегию журнала с юбилеем, Главный врач Кировского областного СПИД-центра Н.Л. ШИРОНИНА признала, что «журнал интересен как специалистам, так и простым читателям, он является хорошим помощником в практической деятельности специалистов, работающих в сфере профилактики» и выразила надежду, что «журнал и в дальнейшем не утратит своей актуальности, будет способствовать выполнению нашей общей задачи по противодействию распространения ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации».

В конференции приняли участие первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В.Е. ЖОЛОБОВ, заместитель директора Федерального Центра СПИДа О.Г. ЮРИН, ректор МАПО профессор Н.А. БЕЛЯКОВ, ректор Института психологии и сексологии профессор Л.М. ЩЕГЛОВ, сотрудники СПИД-центров и общественных организаций, осуществляющих деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции.

На фотографиях: М. Зеленский, корреспондент молодежной редакции ССЗ; Пол Гейст, Национальный Институт Здоровья (США); Т. Виноградова, врач-консультант РОО «СПИД, статистика, здоровье» (левая фотография). В президиуме конференции (центр). В актовом зале МАПО было много молодежи (правая фотография).

   


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *