Анти СПИД-калейдоскоп — журнал #50



В прошлом номере нашего журнала была опубликована большая подборка материалов о том, как в разных странах мира проходят испытания вакцин от ВИЧ-инфекции. Информация вызвала большой интерес наших читателей. Обещаем и впредь публиковать наиболее интересные сообщения о новых исследованиях в этой области.

В Италии начинаются испытания вакцины против ВИЧ на людях
Как сообщает Agence France Presse, клинические испытания вакцины против ВИЧ начнутся в Италии под руководством Национального института здоровья. Это лишь одни из многих испытаний вакцины, которые проходят сейчас в мире. Данная вакцина является терапевтической, то есть направленной на лечение ВИЧ-положительных людей. Результаты первой фазы испытаний будут известны в конце этого года. Итальянский «кандидат» в вакцины против ВИЧ будет вводиться добровольцам из Рима и Милана. Первая стадия испытаний определит, насколько вакцина безопасна. «Экспериментальные исследования на животных показали, что инъекции белка «Тат» не токсичны и вызывают иммунный ответ, способный справиться с размножением ВИЧ и, в результате, с развитием заболевания», – сообщила вирусолог Валерия Фиорелли. Она не указала ни количество добровольцев, ни их состояние здоровья (ранее итальянская пресса сообщала, что у ученых возникли проблемы с набором добровольцев).
Aids.ru 19.03.2004

Немцы создали вакцину от СПИДа для африканцев, но сначала испытают ее на себе
Немецкие исследователи приступили к испытанию на людях вакцины против СПИДа, передает Associated Press. Руководитель научной работы доктор Ян ван Лунзен из Гамбурга сообщил, что в Германии и Бельгии пройдет только первая фаза испытаний, в которой будут участвовать не более 50 человек. Если за это время вакцина покажет свою эффективность и безопасность, работа продолжится в африканских странах, где число больных СПИДом исчисляется миллионами человек. Препарат, о котором идет речь, называется tgAAC09 и, по мнению исследователей, эффективен против вируса иммунодефицита человека типа C. Такой возбудитель распространен в Южной Африке, Индии и Китае и отвечает за большую часть случаев СПИДа на Земле. Данная вакцина разработана при поддержке организации International AIDS Vaccine Initiative (IAVI). По словам представителя IAVI Майкла Норда (Michael Nord), в конечной стадии находится работа над примерно 30 подобными вакцинами. И лишь массовая вакцинация, по мнению экспертов, способна остановить эпидемию СПИДа на планете.
Mednovosti.ru/pharma/9.02.2004

Обезьяны «наградили» африканцев новым «СПИДом»
Население в центральной Африке, потребляющее в пищу мясо обезьян, «подхватило» от животных новую инфекцию, которая, как опасаются ученые, может вызвать эпидемию новой смертельной болезни, подобной СПИДу. Доктор Натан Вольф из института здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health in Baltimore, Maryland) и его коллеги совместно с сотрудниками Камерунского министерства здравоохранения и Американского центра по контролю и предупреждению болезней зафиксировали случаи передачи обезьяньего вируса – так называемого simian foamy virus (SFV) к людям. Как и ВИЧ, который вызывает СПИД, SFV является ретровирусом, который может интегрировать свой генетический материал в геном человека-носителя. Печальный опыт прошлого показал, что такие вирусы потенциально могут вызывать пандемии по всему миру. Считается, что именно таким образом по Земле распространился вирус иммунодефицита человека – ВИЧ. Антитела SFV были обнаружены у 1% из 1099 человек, проживающих в сельских районах Камеруна. Инфекция зафиксирована в нескольких разных районах, что может означать достаточно широкую распространенность нового вируса. Многие новые смертельные заболевания, такие, как СПИД, атипичная пневмония (SARS), Эбола и птичий грипп, перенеслись к человеку от употребления в пищу мяса диких или больных животных. Ученые, зафиксировавшие случаи передачи обезьяньих вирусов к человеку в районах центральной Африки, призвали помочь голодающему населению Африки отказаться от охоты и потребления в пищу мяса диких животных, чтобы свести к минимуму потенциальную угрозу распространения новых опасных заболеваний среди людей.
News.Pravda.ru 20.03.2004

Стресс ослабляет устойчивость к ВИЧ
Результаты недавних исследований, проведенных совместно социологами, психологами и психиатрами, показали, что застенчивые и погруженные в себя люди (интраверты) в значительно большей степени подвержены действию патогенных микроорганизмов. В частности, они более восприимчивы к ВИЧ-инфекции, чем самостоятельные и эмоциональные индивидуумы (экстраверты). Более того, эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) у застенчивых лиц ниже, чем у экстравертов. Например, определение показателей вирусной нагрузки в двух эмоционально противоположных группах больных ВИЧ/СПИДом показало, что у эмоциональных пациентов число копий РНК ВИЧ после курса лечения снизилось в 162 раза, а у «застенчивых» больных – только в 20 раз. Независимо друг от друга врачи Института изучения проблем СПИДа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California-Los Angeles) и детской больницы в Филадельфии пришли к выводу о том, что психологические факторы риска играют существенную роль в патогенезе ВИЧ/СПИДа. Hivrussia.org/news

ВИЧ/СПИД в Америке. Новая волна?
В июле 2003 года на конференции по профилактике ВИЧ-инфекции в Атланте директор национального центра против ВИЧ, ЗППП и туберкулеза доктор Гарольд Джаффе в своем докладе сообщил: «Несмотря на существующую программу профилактики ВИЧ в Америке, за последние три года наблюдается рост ВИЧ-инфицированных среди гомосексуалистов и бисексуалов; по подсчетам от 850000 до 950000 американцев заражены ВИЧ, количество людей с диагнозом СПИД возросло на 2,2% по сравнению с прошлым годом и на 17,7% – в группе высокого риска. В прошлом году СПИД унес жизни 16371 человека, это на 6% больше, чем в 2001 году». Но доктор Джаффе отметил также, что эти данные еще не свидетельствуют о новой волне ВИЧ-инфекции, возможно, это связано с увеличением числа тестированных людей в Америке.
yahoo.com/Reuters

Ученые сделали важный шаг на пути к созданию вакцины против СПИДа
Международная группа исследователей заявила сегодня о том, что ими был «сделан важный шаг на пути к созданию вакцины против СПИДа». Вакцина была создана после анализа одного из редких случаев, когда у больного СПИДом были обнаружены антитела, способные нейтрализовать вирус ВИЧ. Одно из таких антител, получившее название 2G12, было найдено доктором Германом Катингером из Института прикладной микробиологии в Вене. Структура антитела анализируется сейчас с помощью рентгеновских лучей исследователями в Оксфорде и в Государственном университете Флориды. Пока ученым известно лишь то, что антитела соединяются с сахарами, входящими в состав вируса ВИЧ, и успешно его нейтрализуют.
Билл Гейтс борется со СПИДом
Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 47 миллионов долларов на субсидирование программ по предотвращению распространения ВИЧ в Индии. Финансирование осуществляется в рамках 200-миллионной программы, разработанной фондом в 2002 году. Ранее Индия уже получила от Гейтса 67,5 миллиона. Среди проектов, которые осуществляются в Индии, особое внимание уделяется пропаганде использования презервативов и безопасного секса, а также улучшению методик диагностирования и лечения заболеваний, передающихся половым путем.
NRS.com 16.03.2004

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *