Вопросы оказания помощи женщинам с ВИЧ и их детям в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 12 марта 2020 года прошёл региональный междисциплинарный практический семинар «Вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и их детям в Санкт-Петербурге». Наша организация выступила одним из со-организаторов этого важного мероприятия для специалистов, работающих с области ВИЧ.

Открывая семинар, Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Денис Александрович Гусев подчеркнул, что благодаря обратной связи и высокому интересу к проблемам ВИЧ-инфекции у женщин и детей, семинар проходит уже третий раз, становясь ежегодным мероприятием.

В дальнейшем докладе Денис Александрович сообщил, что в   Санкт-Петербурге стараются наблюдать и лечить всех выявленных, независимо от наличия регистрации в нашем городе. На начало года охват АРВТ составил 69 %, но профессор Гусев призвал участников семинара не останавливаться и не сбавлять темпа в решении задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции  в Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченная по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Владимировна Митянина, которая отметила, что Петербург является пионером в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и поблагодарила Гусева Дениса Александровича за его подвижническую деятельность в качестве главы СПб Центра СПИД:

«Жизнь и здоровье – те ценности, которые более всего необходимо сберечь. Несмотря на серьезные успехи по борьбе с ВИЧ-инфекцией, она продолжает представлять серьезную проблему. С каждым годом увеличивается количество женщин и детей, находящихся под угрозой инфицирования.

В 2019 году по данным Комитета по Здравоохранению в Санкт-Петербурге родилось почти 60000 детей, из них 385 у женщин с ВИЧ-статусом. Было впервые выявлено 16 ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних. Но есть и положительная динамика. Количество инфицированных несовершеннолетних уменьшилось по сравнению с 2018 годом на 10 человек, сейчас их 378, 98% были инфицированы перинатально.

В 2019 году с администрациями районов была налажена работа по тестированию партнеров беременных женщин. Диагностику прошли 77% из них, было выявлено 44 случая ВИЧ-инфекции.

Ещё одна проблема, которую необходимо озвучивать и решать — СПИД-диссиденты. Из-за их деятельности ежегодно умирает несколько десятков детей. Такого быть не должно! Если ребенок болен, лечение – это его право и наша обязанность. Разработаны рекомендации по действиям в таких случаях, планируется массовый мониторинг детей на ВИЧ. Все, что связано со здоровьем детей – наш главный приоритет на все времена».

 

 
В работе семинара приняли участие 201 человек из 15 городов России. Ведущие специалисты в области профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции СПб Центра СПИД, эксперты из других медицинских учреждений и организаций, делились своими накопленными знаниями и многолетним опытом, отвечали на интересующие участников семинара вопросы.
 ­
Прозвучали 17 докладов по основным направлениям:
  • Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции среди женщин, детей и подростков в Санкт-Петербурге
  • Организация помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и детям в Санкт-Петербурге: результаты и перспективы
  • Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей. Регламентированные сроки, интерпретация результатов обследования (по данным СПб Центр СПИД)
  • Профилактика и диагностика ВИЧ-инфекции у женщин и детей (по данным СПб Центр СПИД)
  • Лечение и вакцинация ВИЧ-инфицированных детей
  • Ко-инфекции у ВИЧ-инфицированных беременных женщин и детей: стандарты помощи (по данным СПб Центр СПИД)
  • Социальное и психологическое сопровождение ВИЧ-инфицированных беременных женщин, детей и подростков
  • Правовые аспекты оказания помощи женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией                  
ОРГАНИЗАТОРЫ СЕМИНАРА:
  • Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
  • Региональная общественная организация «СПИД, статистика, здоровье»
  • Общественная организация «Человек и его здоровье»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *