Состоялся III Санкт-Петербургский Форум по ВИЧ-инфекции «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения»

4-5 октября мы приняли участие в подготовке и проведении Форума. Форум является традиционной площадкой для трехстороннего обмена опытом и знаниями между представителями профессионального сообщества, объединения пациентов и общественных организаций. В этом году на мероприятии собралось рекордное количество участников — 643 делегата из 7 стран (Великобритания, Италия, Нидерланды, Финляндия, США , Узбекистан, Швейцария) и из 77 городов Российской Федерации.

На площадке Форума прошли выставки  российских и зарубежных фармакологических компаний и производителей оборудования, а также изделий медицинского назначения для профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. На протяжении двух дней каждый желающий смог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Научными организаторами мероприятия стали Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Открывая Форум, главный врач СПб Центра СПИД Денис Александрович Гусев отметил, что основная цель системы помощи людям, живущим с ВИЧ – это создание таких условий для эффективного контроля за эпидемиологическим процессом и течением заболевания, при которых возможно практически перевести заболевание в статус «управляемой инфекции» и незначительных направлений на этом пути нет.

Приветственные слова в адрес собравшихся прозвучали как со стороны городских Комитетов и ведомств, так и от лица международных организаций. Виней Патрик Салдана, Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии в своей речи высоко оценил положительный пример Санкт-Петербурга для других городов Российской Федерации и зарубежных партнеров не только в том, как надо бороться с ВИЧ-инфекцией, но и в умении объединить всевозможные усилия государственных и негосударственных, общественных организаций, чиновников и лиц, принимающих решения.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского, где он привел последние цифры по ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. На 30 июня 2018 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, 1 272 403 случая. По данным на первое полугодие текущего года при гетеросексуальных контактах инфицировались 54,4% россиян. Покровский отметил: «Стратегии «Тестируй и лечи» недостаточно. Есть еще стратегия «Лечение как профилактика», включающая в себя дополнительно постконтактную и обсуждаемую сейчас доконтактную профилактику для лиц, подвергающихся риску заражения. Однако и она не решит наши проблемы». В последующих дискуссиях много внимания было уделено проблемам и перспективам практического внедрения доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции в группах повышенного риска.

В тематике секций также поднимались актуальные вопросы онкологических аспектов ВИЧ-инфекции, оказания паллиативной помощи, ключевых проблем в области лечения оппортунистических заболеваний.

Выступления по профилактическим мероприятиям со стороны сектора гражданского общества вызвали особенный интерес у слушателей, благодаря представленным результатам проведённых исследований со стороны некоммерческих организаций.

В течение двух дней работы Форума были проведены 2 пленарных и 18 секционных заседаний, 6 симпозиумов, в течении которых прозвучало более 120 докладов по следующим научным направлениям:

  • Эпидемиология ВИЧ-инфекции
  • Современные аспекты лечения ВИЧ-инфекции у различных категорий пациентов
  • ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез)
  • Лечение ХГС: новые возможности
  • Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний
  • Профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты
  • ВИЧ-инфекция и наркопотребление
  • Психологическое сопровождение ЛЖВ
  • Медико-социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ, и их семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *