Что должен знать подросток — журнал #47



Что должен знать подросток о ВИЧ-инфекции и СПИДе
По материалам СПИД-профилактических изданий ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу UNAIDS) и специальных изданий Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

В эпидемию ВИЧ/СПИДа с каждым годом вовлекается все больше молодежи и подростков. 80% инфицированных в последние два года составляют люди в возрасте 15–29 лет. Поэтому насущно необходимо в профилактических мероприятиях ориентироваться на подростков и детей среднего и старшего возраста. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему человеческого организма. ВИЧ разрушает клетки иммунной системы. В одном кубическом миллиметре крови здорового человека содержится 800–1200 «защитных» клеток (их называют Т4-хелперы). Когда их число снижается до 500 и ниже, наступает иммунодефицит, который делает человека беззащитным перед любой инфекцией. Более того, микроорганизмы, которые совершенно безопасны для здорового человека, после повреждения его иммунной системы начинают вызывать серьезные заболевания. Когда у ВИЧ-инфицированного развивается сразу несколько заболеваний, ему ставится диагноз «СПИД» — синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда количество Т4-хелперов в крови падает ниже 200 в кубическом миллиметре крови. ВИЧ/СПИД — неизлечимое заболевание. От этого вируса пока нет вакцины, и существующие лекарства лишь облегчают течение болезни и продляют жизнь ВИЧ-инфицированных.

Как происходит заражение ВИЧ?
ВИЧ распространяется от зараженных ВИЧ-инфекцией:

  • при небезопасном сексе (без презерватива);
  • при использовании зараженных шприцев во время введения наркотиков;
  • при переливании зараженной крови;
  • от инфицированной матери ребенку.

Как выглядит носитель вируса ВИЧ?
Не думайте, что определить ВИЧ-инфицированного можно по внешнему виду. Человек с ВИЧ может и не выглядеть больным. Часто ВИЧ-инфицированные долгое время выглядят и чувствуют себя хорошо. Они могут быть носителями вируса в течение многих месяцев и даже лет, прежде чем заболеют. Но все это время они могут, сами того не зная, заражать других, если будут заниматься небезопасным сексом или пользоваться общими шприцами.

Зараженный шприц еще опаснее, чем секс без предохранения
Во многих странах мира одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции все чаще становится внутривенное введение наркотиков. В Восточной Европе и России вероятность распространения ВИЧ-инфекции среди наркоманов достигла угрожающе высокого уровня. По признанию самих наркоманов, они почти всегда пользуются общими шприцами и наполняют их из одной емкости. Если на вечеринках подростки «балуются» наркотиками — спиртным, экстази, марихуаной, это чрезвычайно опасно! Потеряв контроль над собой, можно потерять жизнь — либо из-за передозировки, либо из-за небезопасного секса, который грозит ВИЧ-инфицированием. Риск передачи ВИЧ не ограничивается внутривенным введением наркотиков. Наркотики обычно изменяют взгляды человека и могут привести к рискованному сексуальному поведению, например небезопасному (без презерватива) сексу. Большинство наркоманов признаются, что редко пользуются презервативами. Данные обследований постоянно свидетельствуют, что многие партнеры наркоманов сами не употребляют наркотиков, но, тем не менее, рискуют заразиться ВИЧ, занимаясь сексом с партнером-наркоманом без использования презерватива.

Наркотики:

  • заставляют вас забыть о том, что для вас важно;
  • изменяют вашу психику и влияют на ваши взгляды;
  • мешают сказать «НЕТ»;
  • мешают уговорить партнера пользоваться презервативом;
  • с тех пор как в 1981 году в Нью-Йорке был зарегистрирован первый случай заболевания СПИДом от внутривенного употребления наркотиков, этим путем в мире было инфицировано свыше 3,5 миллиона человек.

Чтобы не развивать у подростков спидофобию, им нужно объяснить, как ВИЧ не передается.

ВИЧ не передается:

  • при кашле и чихании;
  • через пищу и посуду;
  • при обычных медицинских осмотрах;
  • через объятия, поцелуи и рукопожатия;
  • через укусы насекомых;
  • через воду, в том числе при плавании в бассейнах и естественных водоемах;
  • при пользовании общим туалетом.

Чтобы уберечь подростков от заражения, им нужно объяснить, чего следует опасаться. Предметы, повреждающие кожу, могут привести к заражению, поэтому делать татуировки опасно. Соприкосновение кровоточащих ран и порезов с инфицированными предметами опасно. Испачканные кровью иглы, шприцы, колющие и режущие предметы могут быть инфицированы. Лучше их не трогать. Предметы, повреждающие кожу, могут привести к заражению, поэтому самостоятельно прокалывать уши не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *