Молодые по-прежнему в главной группе риска — журнал #47



Молодые по-прежнему в главной группе риска
Поведенческие особенности учащейся молодежи по результатам социологического исследования 2002 года

ВИЧ-инфекция/СПИД — заболевание, тесно связанное с образом жизни большинства людей, с особенностями их поведения. В этой связи чрезвычайно важно изучение поведенческих характеристик отдельных групп людей. Специалисты нашего Центра по профилактике и борьбе со СПИДом ведут постоянные исследования в этой области. Так, в течение 2002 года проводилось специальное анкетирование старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга. Полученные данные послужили материалом для изучения некоторых поведенческих характеристик подростков и молодежи. Одной из целей исследования стало сопоставление ряда поведенческих характеристик в области сексуальных практик и в области употребления наркотиков среди подростков на разных этапах эпидемического процесса — в 2002 году (генерализованная фаза эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции) и в 1997 году (концентрированная фаза). Материалы исследования — данные анонимного анкетирования, проводившегося во время обучающих семинаров для подростков (348 анкет в 2002-м и 720 — в 1997 году). Были проведены: статистический анализ и обобщение полученных данных. (Следует учесть, что не во всех анкетах имелись ответы на все вопросы, а по ряду вопросов было два и более вариантов ответов.)

Результаты анкетирования
В анкетировании, проведенном в 2002 году, участвовало 348 респондентов, в том числе 98 учащихся школ и 250 учащихся лицеев. Распределение по полу: 137 лиц мужского пола (39,4%) и 211 лиц женского пола (60,6%). Распределение по возрасту: 15 лет — 90 человек (25,9%), 16 лет — 93 человека (26,7%), 17 лет и старше — 165 человек (47,4%). По составу семьи: из полных семей — 71%, из неполных — 29% респондентов (в том числе в одной семье имелся только отец). Исследовались поведенческие особенности сексуальных отношений подростков. На вопрос о наличии половых контактов были получены следующие ответы: имели половые контакты 59,9% лиц мужского пола, лица женского пола — 55,5% опрошенных. В 64% случаев половые контакты имели эпизодический характер, только 36% респондентов указали на систематический характер сексуальных взаимоотношений. На гомосексуальный характер отношений указали 1,5% опрошенных, из них юноши составляют 1,2% участников анкетирования, девушки — 1,7%. По количеству сексуальных партнеров ответы распределились следующим образом: на одного партнера указали 26% опрошенных (при этом среди юношей этот показатель составил 15,2%, среди девушек — 36,8%), на наличие двух-трех партнеров указали 35% респондентов (при этом юноши — 36,7%, девушки — 33,3%), четыре-пять партнеров имели 16,3% респондентов (юноши — 17,7%, девушки — 14,9%). Зачастую сексуальные контакты происходят под воздействием алкоголя: юноши указали на этот фактор в 65,9%, а девушки — в 48,7% (в среднем этот показатель составил 55,8%), то есть каждый второй вступающий в сексуальный контакт делает это под влиянием алкоголя. Как показало анкетирование, сексуальная активность юношей и девушек в возрастной группе от 15 до 19 лет достаточно высока. Каждый второй подросток этой возрастной группы уже имеет опыт сексуальных контактов (юноши — 60%, девушки — 55%). Девушки более сдержанны в смене половых партнеров. На наличие одного партнера указали 37% девушек и только 15% юношей. Кроме сексуального поведения, были исследованы также поведенческие характеристики, связанные с употреблением наркотиков. Из общего числа респондентов на опыт употребления наркотиков указали 78 человек, то есть 22,4%, в том числе 27,7% опрошенных юношей и 19% девушек. Только в одном случае было указано на использование героина внутривенно, в подавляющем большинстве случаев имело место использование «травки» или таблеток «Экстази». Из причин, побуждающих к приему наркотиков, отмечены следующие: любопытство — 64,6%, пример друзей — 13,5%, потребность испытать «кайф» — 10,4%, неразрешенные личные проблемы — 8,3%. Заслуживают внимания причины, побуждающие к отказу от наркотиков: прежде всего это — отсутствие интереса (41,1%), страх за свое здоровье (27,3%), нежелание огорчать близких (14,2%), отсутствие денег (5,7%).

Выводы
Таким образом, исследование поведенческих особенностей подростковой среды, проведенное Санкт-Петербургским СПИД-центром в разные периоды развития эпидемии ВИЧ-инфекции (1997 и 2002 гг.) позволяет сделать определенные выводы:

  • Возросла сексуальная активность подростков и молодежи.
  • Молодежь возраста 15–19 лет практикует достаточно рискованную модель сексуальных взаимоотношений.
  • В сравнении с результатами предыдущих исследований заметно угасание интереса к употреблению наркотиков.
  • Увеличивается употребление алкоголя среди лиц этой возрастной группы.

А. А. Давыдова, Ю. Н. Кучеренко, Л. В. Куц, Ю. Н. Цейтлин
Санкт-Петербургский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом
и инфекционными заболеваниями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *