Интернет-новости — журнал #47



Кино против СПИДа
Элизабет Тайлор стала почетным председателем 10-го юбилейного вечера «Кино против СПИДа» (организаторы the American Foundation for AIDS Research (amfAR) и Miramax Films), который проходил во время 56 ежегодного Фестиваля в Каннах. По сложившейся традиции состоялись показ фильма-ремейка 1956 года «GIANT», гала-ужин, аукцион, живые выступления звезд. На аукционе были предложены бриллианты от De Beers, новый кабриолет-жук «Фольксваген». В акции принимали участие Шерон Стоун, сэр Элтон Джон, Ринго Стар и Ширли Бассей. С 1993 года Американский фонд СПИД-исследований (American Foundation for AIDS Research (amfAR)) проводит это ежегодное мероприятие, которое успешно собирает пожертвования на исследования СПИДа. Эпидемия СПИДа не знает границ, и с 1986 года этот Американский фонд начал финансировать международные гранты исследовательских групп во всем мире. Сегодня, помимо финансирования исследовательских проектов по ВИЧ/СПИДу, amfAR работает над программами профилактики и лечения по всему миру.
www.amfar.org.

Международное собрание в Интернете
Международный Мемориал Зажженных Свечей, посвященный СПИДу, имеет четыре основных задачи:

  • почтить память тех, кто умер от СПИДа;
  • поддержать тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом;
  • повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИДом;
  • мобилизовать сообщество на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

«Всеобъемлющая цель Мемориала Зажженных Свечей — быть катализатором для привлечения новых людей с ВИЧ/СПИДом», — сказал Матасса. — «Он позволяет людям открыто говорить о ВИЧ/СПИДе в своем сообществе. Начав с этого, сообщества могут перейти к решению других, более широких проблем, касающихся вируса, таких как профилактика и доступность лечения».

СПИД в Баренц-регионе
В Мурманске состоялась Международная конференция, посвященная проблемам борьбы со СПИДом в Баренц-регионе. Врачи из Архангельска, Петрозаводска, Калининграда, Санкт-Петербурга вместе со своими норвежскими коллегами обсуждали методы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Основное беспокойство специалистов связано со значительным увеличением в регионе количества людей, заразившихся ВИЧ половым путем. По словам главного врача Мурманского областного центра по профилактике СПИДа Сергей Рубана, сейчас область по количеству ВИЧ-инфицированных находится на 4-м месте в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Калининграда. В Мурманской области инфицировано 1034 человека, таким образом, регион отнесен к числу районов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Наиболее сложная обстановка сложилась в Кандалакше: по данным медиков, в этом городе на каждые 100 тысяч жителей приходится около 400 зараженных ВИЧ. В Кольском районе и Мурманске эта цифра составляет около 140 человек.
Страшный прогноз ученых: лишь половина нынешних шестнадцатилетних юношей доживет до 60 лет
В мае в Москве состоялась научно-практическая конференция «Медико-социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в 2004–2010 годах». Руководитель Федерального СПИД-центра академик РАМН Вадим Покровский в своем выступлении, в частности, сказал:
В России уже сегодня есть области, в которых 5–7 процентов мужчин заражены ВИЧ. А по всей стране зарегистрировано 238 тысяч инфицированных. Это зарегистрированных. А есть такие, которые пока в статистику не попали, но заразу уже разносят. В основном, это молодежь. Сейчас она еще трудоспособна. Но лет через пять-шесть многие из них начнут болеть и умирать. И если в ближайшее время не будет найдено лекарство, то уже к 2020 году Россия потеряет только из-за СПИДа около девяти миллионов молодых. Прирост населения сократится на 20 процентов. Бюджет Федеральной программы «Анти-ВИЧ/СПИД» на нынешний год всего 115 миллионов рублей. Врачу-бюджетнику эта сумма может показаться огромной. Для сравнения: из федерального бюджета США на фейерверки в День независимости потрачено 150 млрд. долларов (по сообщению РС «Эхо Москвы» 04.07.2003 г.). Еще одно сравнение: в начале июля все СМИ облетела весть о покупке губернатором Чукотки Романом Абрамовичем контрольного пакета акций Chelsea Village, владеющего английским клубом «Челси». Покупка обошлась в 99,5 млн. долларов США (ИА «Восток-Медиа», «Regions.ru» и др.). Перед медиками стоит выбор: потратить выделенные средства на лечение (хватит только на 500 больных), или на предупреждение передачи ВИЧ от матери ребенку, или на профилактику. Отрадно, что на борьбу с атипичной пневмонией в России выделили 52 миллиона рублей. Но все свидетельствует о том, что отнюдь не атипичная пневмония делает погоду в охране здоровья. Куда опаснее те же ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатиты. ВИЧ/СПИД — угроза всему миру, от которой не спрячешься за марлевой маской. Тут нужны более действенные меры.
Подробности на сайте www.rg.ru

На каждой банкноте евро есть следы кокаина
В Германии следы кокаина можно обнаружить почти на каждой банкноте евро. Таковы результаты исследования, проведенного группой экспертов в Нюрнберге. Ученые установили, что если в январе 2002 года следы этого наркотика были обнаружены только на двух из 70 проверенных банкнот, то уже в августе 2002 года кокаином были «заражены» каждые девять из десяти банкнот евро. В сообщении указано, что наркоманы втягивают кокаин в нос именно через свернутую в трубочку банкноту евро. Специалисты, проводившие исследование, отмечают, что этот уровень «вполне сравним» с американским, то есть и на большинстве долларов США также можно обнаружить следы кокаина.
24.06.2003

ВИЧ — причина для отказа в получении вида на жительство в России
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 года за № 188 «болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» включена в «Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих». Диагноз «ВИЧ-инфекция» теперь является «основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации». Постановление опубликовано: Российская газета. — 08.04.2003
www.rg.ru

Подготовка материалов рубрики и
перевод с английского Анны ВИНОГРАДОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *