«Шутка мецената» — журнал #47



”Шутка мецената“
Без наркотиков, табака и алкоголя (это без шуток)

Каков он — мир увлечений современных молодых людей? Чем предпочитает заниматься нормальная, не маргинальная, российская молодежь в свободное от напряженной учебы и работы время? Наверное, большинство поставит на первое место компьютеры (не сами ПК, конечно, и неисчерпаемый Интернет и компьютерные игры — все эти гонки, экшены, квесты и стратегии). Кто-то, как и в старые добрые времена, находит удовольствие в занятиях спортом и танцами. Единицы назовут книги. А много ли среди тинейджеров и людей постарше любителей музыки? Судя по тем залам, что набирают современные поп-звезды, очень и очень немало. Музыка, конечно, бывает разная. Мариинку и филармонию посещают хорошие детки — это знают все родители. А вот в рок-клуб или на рок-фестиваль не всякая мама отпустит свое дитя (если дитя еще спрашивает разрешения).

С понятием «рок-культура», с образами «рок-кумиров» в нашем представлении нередко связывается некое, мягко выражаясь, антиобщественное поведение. Алкоголь, «легкие» (и не только) наркотики… Но что скрывать, «тень марихуаны» легла на рок-культуру по вине самих представителей этой субкультуры. Но что-то кардинально меняется и здесь. Как известно, официальный рок-фестиваль, запланированный на дни торжеств по поводу 300-летия Санкт-Петербурга, не состоялся. Но полным ходом прошли праздничные рок-тусовки на самых разных сценических площадках города. На одну из них, в Арт-клуб «Манхэттен», были приглашены сотрудники нашей молодежной редакции. Там они познакомились с музыкантами группы «Шутка мецената». Вот что рассказали об этом Михаил ЗЕЛЕНСКИЙ и Игорь СТАРОСТИН.

* * *

Если честно, мы предпочитаем слушать хорошую музыку на CD. Но редакционное задание показалось нам заманчивым: в конце концов все известные сегодня рок-группы когда-то начинали… Интерьер Арт-клуба явно рассчитан на любителей тяжелого рока: стены покрашены масляной краской неопределенно темного цвета, антураж технического помещения: трубы, краны… На небольшой сцене группы сменяют друг друга. Зрители в свободном полете — перемещаются по залу, потягивают пиво за столиками, общаются… Шумно. Накурено. Не слишком качественный звук. Не всегда безупречные тексты и исполнение. Тем не менее, вдруг мы поняли, что нам… интересно. И более всего нам понравилось выступление ребят, объединившихся в группе со странным названием — «Шутка мецената». Во-первых, их игру выгодно выделяла скрипка, делавшая исполнение особенно выразительным. Во-вторых, у ребят были очень приятные лица (с лицами, признаемся, в этом клубе вообще нормально, во всяком случае, «неадекватных» мы там не увидели). В-третьих, даже тексты были интересны, и хотелось прислушаться, чтобы разобрать все до слова (надеемся, когда ребята будут записывать свой альбом в хорошей студии, все акустические огрехи будут исключены). Мы познакомились. Лидер группы Алексей Любимов — вокал и бас-гитара — является автором большинства текстов. Он и Женя Зобина (скрипка) занимаются рок-музыкой уже восемь лет, четыре года назад к ним присоединился Митя Гаврилов (гитара). В полном составе, с Федей Потаповым (ударники), ребята играют уже год. В этом составе подготовили и записали (пока не в профессиональной студии) 15 композиций.

Музыка стала главным делом их жизни. Тем не менее, у каждого участника группы есть работа, музыка — в свободное от работы время. Конечно, они надеются, что со временем смогут уделять ей все свое время, став профессиональными музыкантами. Ребята давно уже «варятся» в питерском рок-бульоне, знают другие группы, со многими дружат (здесь есть соперничество, но нет конкуренции). Из выступавших в тот вечер в «Манхэттене» «Шутке мецената» ближе всех по духу группа «Ниже нуля» (участники группы — учителя средних школ города). Ребята не отказываются от выступлений на любых площадках, часто выступают в клубах («Red Club», «Пятница»), участвуют в сборных концертах и фестивалях. На рок-фестивале «Пропеллер-2003» они получили премии за лучший текст и лучшую музыку. В отечественной рок-музыке кумиров нет только у Мити, он шутит, что его кумир — Леша Любимов. Остальные отдают предпочтение группе «Несчастный случай», также им нравятся группы «Ария», «ДДТ», «Алиса». Из зарубежной эстрады — «Led Zeppelin», «Deep Purple», «Red Hot Chilly Peppers». На вопрос «К чему вы стремитесь в своем творчестве?» они отвечают: «Мы просто хотим заниматься музыкой». Свой музыкальный стиль ребята, не задумываясь, тоже называют «просто музыкой», а если серьезно, то, конечно, они понимают, что играют именно рок.

Хотя с начала существования коллектива прошло уже восемь лет, участники группы ведут отсчет со времени формирования окончательного состава группы (Алексей, Женя, Митя и Федор). Так что это — очень молодая группа, и 15 вещей, подготовленных за один год — это прилично. Кроме текстов Алексея Любимова, они используют в своих композициях и классические, например, стихи Бродского. Основную музыкальную тему пишет тоже Алексей, а остальные члены группы делают аранжировку, каждый придумывает тему своего инструмента. К алкоголю и сигаретам участники группы относятся отрицательно. Тем более они удивляются, когда им говорят, что рок-музыка обязательно связана с употреблением легких наркотических средств. Женя: «Я считаю, что рок-музыка — это в первую очередь хороший текст, а какой текст можно написать под кайфом?» Алексей: «Был у меня один знакомый…». Если серьезно, то «музыка и наркотики — вещи несовместные. Тут уж так: либо творчество, либо наркотики. Каждый делает выбор сам». Пожелание читателям нашего журнала от группы «Шутка мецената»: «Не употребляйте наркотики — употребляйте презервативы. Берегите себя — для любви, для музыки, для жизни».

* * *

Выступление «Шутки мецената» увидят участники сентябрьской конференции «Подросток поможет подростку», которая будет проходить в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНИСЕФ. Рок-группа планирует принять участие и в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которые проводятся в нашем городе ежегодно в конце ноября — начале декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *