Наркомания и наркопреступность — журнал #47



Наркомания и наркопреступность

Если в 1985 году в стране имелось всего 4 региона, в которых по экспертным оценкам МВД России насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то к началу XXI века таких регионов стало более 30. На сегодня в стране практически нет ни одного города, где бы не было лиц, злоупотребляющих наркотиками. Однако наркотики — проблема не только городов, отмечается тенденция наркотизации сельского населения. В 2001 г. продолжался явный процесс трансформации структуры потребления наркотиков. Если еще несколько лет назад у обратившихся за медицинской помощью больных наркоманией отмечалось в основном использование наркотиков, приготовляемых кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы быстро растет распространение нелегально импортируемых героина, кокаина, а также синтетических препаратов, производимых в подпольных лабораториях. Уже достаточно давно исследователями установлена жесткая зависимость между распространением наркомании и наркопреступностью. В сущности, мы можем совершенно обоснованно говорить о них как о сторонах одного явления — наркотизма.

В рассматриваемой сфере действует непреложный экономический закон — «спрос определяет предложение». Однако следует учитывать и фактор криминальной деформации нелегального рынка наркотиков, который можно выразить формулой — «предложение формирует спрос». Таким образом, потребление наркотиков и их незаконный оборот — это как бы две стороны одной медали. В последние годы наркобизнес превратился в один из наиболее распространенных и прибыльных видов преступной деятельности в России. Следует учитывать, что речь идет только о «вершине айсберга», так как для наркопреступности в целом характерна чрезвычайно высокая латентность: по экспертным оценкам выявляется лишь 10–15% преступлений рассматриваемой категории от общего числа совершенных. Естественно, что при этом правоохранительным органам удается вырвать из рук преступников не более 7–10 из каждых 100 килограммов наркотиков.

Значительная опасность для финансово-экономической системы России исходит от легализации наркодоходов. Организованные преступные группировки в возрастающих масштабах предпринимают попытки проникновения в российскую финансовую систему с целью «отмывания» наркоденег. Однако на этом направлении до 2001 г. наркопреступность не получала адекватного ответа со стороны государства. С принятием федерального закона о борьбе с легализацией преступных доходов и специального государственного органа финансового мониторинга появились условия для активизации этой борьбы.

Из исследования Б. Целинского
«Современная наркоситуация в России: тенденции и перспективы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *