Об эпидситуации по ВИЧ/СПИД в Азербайджане — журнал #50




Об эпидситуации по ВИЧ/СПИДу в Азербайджанской Республике
Из доклада директора Азербайджанского Центра по борьбе со СПИДом, национального координатора Г.М. АЛИЕВА, при участии Д.М. Махмудовой, Т.Г. Магеррамова, Н. Садыговой
«О результатах впервые проведенного дозорного и поведенческого эпиднадзора среди потребителей инъекционных наркотиков и женщин, оказывающих секс-услуги»

ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в Азербайджане позже, чем в других странах мира. С 1987 года единичные случаи были выявлены только среди иностранных граждан. Среди граждан республики первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 1992 году.

С 1992 по 1996 год было проведено более трех миллионов тестов, в результате которых удалось выявить лишь 7 случаев ВИЧ-инфекции. С 1997 по 2003 год количество тестов сократилось в 4 раза, а число выявленных ВИЧ-инфицированных выросло в 81 раз (567 случаев). Поэтому истинное число ВИЧ-инфицированных и СПИД-больных в Азербайджане, по мнению специалистов и по прогнозам международных экспертов, в десять раз превышает число зарегистрированных случаев. В распространении ВИЧ-инфекции в республике играют большую роль: рост наркомании и проституции, открытость границ, непрерывное увеличение потока мигрантов и иммигрантов. В структуре всех выявленных ВИЧ-инфицированных 48% составляют мигранты.

На 01 января 2004 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Азербайджане составило 597 человек, из них только 22 – иностранные граждане. 90 больных перешли в стадию вторичных заболеваний, из них 39 человек умерло от СПИДа. В передаче ВИЧ-инфекции первое место занимает парентеральный путь (47,6% потребители инъекционных наркотиков и 0,2% гемотрансфузия), второе место – половой путь (24% гетеросексуальный, 0,5% гомосексуальный), третье – от матери к ребенку (1,4%). У 26,3% инфицированных пути передачи установить не удалось.

Соотношение выявленных ВИЧ-инфицированных мужчин к женщинам составляет 4:1. Однако данный показатель не отражает реальную ситуацию, так как в республике нет механизма обследования женщин, оказывающих секс-услуги.

В 2003 году, благодаря поддержке ВОЗ, Азербайджанский Центр по борьбе со СПИДом впервые провел дозорный эпидемиологический и поведенческий надзор за ВИЧ-инфекцией среди ПИН (потребителей инъекционных наркотиков) и ЖОСУ (женщин, оказывающих секс-услуги). Местом проведения исследования были выбраны Баку и Ленкорань, лидирующие по уровню выявляемости ВИЧ-инфекции. Поскольку исследование было анонимным, всем, кто пожелал узнать свой ВИЧ-статус, были присвоены условные коды. Участники тестирования могли позвонить по телефону круглосуточного анонимного консультирования и узнать результаты обследования.

Лабораторные результаты 200 исследований среди ПИН города Баку выявили ВИЧ-инфекцию у 26 (13%) человек, причем у 22 из них – «микст-инфекцию» (ВИЧ + вирусный гепатит С). Только вирусный гепатит С выявлен у 105 человек (то есть у 52,5% обследованных). Аналогичное исследование среди 200 ПИН в городе Ленкорани выявило ВИЧ-инфекцию у 39 человек (19,5%), из них у 36 (92,3%) были обнаружены антитела к вирусному гепатиту С. 114 человек (57% из 200 тестированных) были заражены гепатитом С.

В группе ВИЧ-инфицированных частота использования общих шприцев и игл превышала 77%. Все ВИЧ-инфицированные из группы наркопотребителей Баку и Ленкорани – лица с неполным средним и средним образованием. Уровень низкой информированности о путях передачи ВИЧ-инфекции и защиты от нее в данной группе составил 95%. Этот показатель, а также факт отказа от презервативов в 77,7% случаев среди ПИН – создают реальную опасность распространения ВИЧ посредством беспорядочных гетеросексуальных контактов.

Высокие показатели ВИЧ и гепатита С дают основание для угрожающего прогноза по поводу темпов и масштабов распространения ВИЧ/СПИДа в Азербайджане. Подтверждением такого прогноза служат данные Государственной Комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: оценочное число потребителей наркотиков в республике достигает 300 тысяч человек, то есть в 18 раз превышает официальные данные.

Среди ЖОСУ распространенность ВИЧ-инфекции составила 8,5%, сифилиса – 9%, хламидиоза – 63%. Выявляемость ВИЧ-инфекции среди уличных ЖОСУ на 35% выше, чем у работающих в барах, кафе и саунах. Из 17 ВИЧ-инфицированных у 16 женщин были симптомы ИППП. 86% женщин не использовали презервативы при половых контактах. Эти женщины не обращаются к венерологам, не лечатся и, таким образом, становятся переносчиками различных инфекций.

Благодаря проведению дозорного эпидемиологического и поведенческого надзора в Азербайджане была раскрыта концентрированная эпидемия ВИЧ в группах с рискованным поведением. Правительство республики и международные организации должны более эффективно выполнять Национальный стратегический план по предупреждению и борьбе с ВИЧ/СПИДом в Азербайджане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *