Губернаторский наказ — журнал #50



Губернаторский наказ
Правительство Санкт-Петербурга принимает целевую программу «Анти-ВИЧ/СПИД»

Правительство Петербурга на своем заседании рассмотрело вопрос о реализации городской программы по профилактике и борьбе со СПИДом и приняло решение о ее продолжении в последующие годы. К этому обязывает сложившаяся эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В ее развитии сегодня в Петербурге прослеживаются две тенденции: одна хорошая, другая плохая. С 2002 года число новых случаев заражения СПИДом сокращается, при этом заболеваемость в группе риска – среди наркоманов – уменьшилась в два раза. Однако вторая тенденция – распространение вируса в общей популяции – настолько опасна, что об успокоенности не может быть речи.

Если до 2002 года эпидемия ВИЧ-инфекции в нашем городе развивалась почти исключительно среди наркоманов (через зараженные препараты и грязные шприцы), то сегодня распространение вируса не ограничивается группой риска: быстро растет число заразившихся половым путем – 12,5 процента новых случаев в 2003 году против 2,5 в 2001-м. Увеличивается число детей, рожденных от инфицированных матерей. И хотя химиопрофилактика зараженной матери заметно снижает вероятность передачи вируса ребенку к одному случаю из 20, сейчас у 40 петербургских детей уже подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции. И только в январе этого года еще 54 ребенка родились от инфицированных вирусом СПИДа женщин.

На заседании городского правительства, рассмотревшего итоги реализации целевой программы профилактики СПИДа, рассчитанной на 2001–2003 годы, вышеприведенные факты назвали «неблагополучными симптомами» развития эпидемии, а потому прогноз на будущее признан неблагоприятным. Как отметил Юрий Щербук, председатель Комитета по здравоохранению, вирус переходит в общую городскую популяцию.

Угрожающим выглядит и экономический аспект проблемы. Сегодня из 22 тысяч зараженных вирусом иммунодефицита петербуржцев полноценное лечение по медицинским показаниям получают 150 человек (течение болезни разделяется на несколько стадий, лечение становится необходимым лишь тогда, когда у инфицированного развиваются СПИД-ассоциированные заболевания). Еще 69 больных ждут своей очереди на лечение, поскольку лекарств не хватает. Их стоимость – до 750 долларов на человека в месяц, при этом проводить курс необходимо всю оставшуюся жизнь. Поэтому следует помнить, что рано или поздно абсолютное большинство из 22 тысяч ныне инфицированных людей будут нуждаться в этом дорогостоящем лечении.

Губернатор города оценила опасность проблемы и поддержала предложение специалистов в ближайшее время разработать новую городскую программу по профилактике ВИЧ-инфекции, рассчитанную на 2004–2006 годы. Валентина Матвиенко отметила, что недопустимо, когда нуждающиеся в лечении люди его не получают, и потребовала изыскать дополнительные средства, чтобы ликвидировать жуткую очередь.

Нужно признать, что нечасто руководители столь высокого ранга как губернатор так твердо проявляют политическую волю и гражданскую позицию по отношению к проблемам здравоохранения, которые к тому же требуют немалых материальных затрат из бюджета города. Валентина Матвиенко признала программу «АнтиВИЧ/СПИД» приоритетной для Петербурга, что говорит о ее понимании всей остроты проблемы и важности разработки конкретных мер по ее решению.

Как отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук, в последнее время уже многое сделано. Можно привести примеры положительных организационных решений, которые изменяют ситуацию к лучшему. Так в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, благодаря его объединению с инфекционной больницей № 10, организовано акушерско-гинекологическое отделение, где женщины с ВИЧ-инфекцией получают противовирусную терапию в период беременности. Впервые в России для особо тяжелых больных СПИДом организован хоспис на 25 коек. Для оказания неотложной помощи действует хирургическое отделение на базе больницы № 10.

Такая структура, когда Центр профилактики и борьбы со СПИДом имеет и стационар, и поликлиническое отделение, признана наиболее эффективной, и ее опыт будет использоваться в других городах России. Однако, эпидемия СПИДа – не та проблема, при которой можно, что-то сделав и добившись некоторых положительных результатов, успокаиваться. К сожалению, Петербург входит в число семи наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией городов России, и, несмотря на некоторое снижение роста заболеваемости, пораженность населения составляет 410 человек на сто тысяч, что считается крайне опасным. В нашем городе уже родилось 1019 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, большинство в 2002–2003 годах.

150 из этих детей – «отказные» (оставленные родителями), хотя и не у всех из них вирус иммунодефицита уже обнаружен. Очень важно, что все беременные инфицированные женщины в Петербурге обеспечиваются за счет городского бюджета медикаментами для проведения химио-профилактики передачи вируса от матери к ребенку. Но этого недостаточно, у многих из этих женщин болезнь находится в стадии прогрессирования, и они нуждаются в комбинированном противовирусном лечении – три-терапии.

Как было сказано, более 60 больных ждут сегодня лечения. После указания губернатора будем надеяться, что препараты для проведения три-терапии им выделят, но еще 600 инфицированных сегодня проходят обследование, и число людей, нуждающихся в таком лечении, может вырасти в три-четыре раза. Проведение полноценного лечения очень важно, так как в результате применения три-терапии снижается содержание вируса в крови, в сперме, и человек становится менее опасным для окружающих. Кроме того, как отметила губернатор, лечением мы возвращаем людям работоспособность, их социальный статус. Возвращаем к нормальной жизни.

Новая целевая городская программа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, рассчитанная на 2004–2006 годы, позволит петербургскому здравоохранению закрепить положительные тенденции в сдерживании опасной болезни.

Олег РОГОЗИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *