У истоков журнала — журнал #50



У истоков журнала

Федеральный Центр СПИДа Минздрава России

В СССР еще в конце 80-х годов предвидели эпидемию ВИЧ/СПИДа. Академик Валентин Иванович ПОКРОВСКИЙ, Президент Российской Академии Медицинских наук, разработал стройную систему службы СПИДа, не имеющую аналогов в мире. В настоящее время эта структура развивается и совершенствуется, ее возглавляет Федеральный Центр СПИДа Минздрава России под руководством В.В. ПОКРОВСКОГО (на фото). Федеральный Центр предоставляет нам самые свежие статистические и аналитические данные по ВИЧ/СПИД-ситуации в России. Редколлегия журнала благодарна Вадиму Валентиновичу Покровскому за то деятельное участие, какое он принимал и принимает в судьбе журнала ССЗ.

MCAP – AIDS

Сегодня Виталий МУТКО, экс-президент Футбольного клуба «Зенит», является представителем Санкт-Петербурга в Совете Федерации. А более десяти лет назад, в должности заместителя мэра Санкт-Петербурга по социальным вопросам, В.Л. Мутко курировал международный проект MCAP – AIDS. «Multi city action plan / План совместных действий городов» – объединял многие города Европы в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа была включена в приоритеты MCAP. Проект MCAP – AIDS ставил своей целью повышение качества служб для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на локальном уровне. В рамках проекта с 1990 по 1992 год был создан Научно-просветительский центр подготовки специалистов по СПИДу на базе Института усовершенствования врачей; при Центре здоровья открыт информационный центр; организован учет всех людей с ВИЧ-позитивной реакцией, выявляемых в ходе скрининга категорий населения, подлежащих обязательному обследованию. В рамках проекта выходил и наш журнал «СПИД. Секс. Здоровье».

МАПО

Кафедра инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИДа Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования (МАПО), которая стояла у истоков становления журнала. Среди друзей журнала Возможно, почитатели таланта Александра РОЗЕНБАУМА очень удивятся, когда в его музее (экспонаты которого собираются уже сегодня) обнаружат номера журнала «СПИД. Секс. Здоровье». Какое отношение народный артист России, известный бард, имеет к этому изданию? Самое прямое. Мало того, что Александр Яковлевич из семьи врачей и сам по образованию медик, он неоднократно оказывал существенную помощь изданию, участвовал в конференциях, организованных Ассоциацией «СПИД, статистика, здоровье». В обращении к участникам молодежной конференции «Здоровый образ жизни в профилактике ВИЧ/СПИДа», проходившей в сентябре прошлого года, в частности, говорилось: «СПИД – это важнейшая политическая и демографическая проблема... ...К счастью, в быту заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно и, не употребляя наркотики, не станешь наркоманом. Поэтому здоровый образ жизни – ваша реальная и надежная защита от СПИДа, наркомании и других “болезней поведения”». Когда Аза Гасановна Рахманова, врач-инфекционист, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней с лабораторной диагностикой СПИДа МАПО, решила создать журнал, она с присущими ей энтузиазмом и безоглядностью окунулась в совершенно новую для себя сферу. Лоцманом и путеводной звездой, первым помощником и неподкупным критиком главного редактора стала Тамилла НЕДОШИВИНА. В отличие от своей сестры Азы, Тамилла никак не была связана с медициной и проблемами ВИЧ/СПИДа: в течение двадцати лет она работала главным редактором «Гидрометеоиздата», потом возглавляла частное издательство. Именно Тамилла Гасановна привела в журнал как его первого редактора-составителя Людмилу МЯЛИНУ, так и Татьяну ПАВЛОВУ, по сей день исполняющую обязанности и корреспондента, и литературного редактора ССЗ. Тамилла Недошивина была редким человеком – необычайно открытым и отзывчивым. Ее не надо было просить ни о чем – она сама всегда предлагала помощь, если видела, что в ней нуждаются. Член-корреспондент РАМН, профессор С.А. Симбирцев, член-корреспондент РАМН, ректор Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования, профессор Н.А. Беляков Сотрудники Канадско-Российского проекта борьбы со СПИДом/Canada AIDS Russia Project (CARP). Проект работал в Санкт-Петербурге с 1998 по 2000 год в Медицинской Академии последипломного образования (МАПО) и находил постоянное отражение на страницах нашего журнала.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *