Калетра, Комбивир против ВИЧ-инфекции — журнал #50




Калетра, Комбивир против ВИЧ-инфекции

Конференция, проведенная фармкомпанией «Эбботт» (основной организатор –Елена Штыкунова), была посвящена новому антиретровирусному препарату «Калетре-2 ингибитора протеазы ВИЧ». Сегодня это единственный двойной препарат ингибитора протеазы, пригодный для лечения детей и взрослых. В конференции приняли участие представители российских центров СПИДа и фармакологических компаний. В прекрасном подмосковном отеле, не уступающем по комфорту многим лучшим зарубежным, собрались заинтересованные, эрудированные, хорошо подготовленные специалисты.

Выступлений было много, но самое большое впечатление на участников произвел доклад доктора Джулия Ботас (J. Botas) из Португалии, имеющего большой практический опыт применения калетры. Доктор Дж. Ботас и три его помощницы медсестры лечат 70 больных ВИЧ-инфекцией. Всего в Португалии около 20 тысяч больных ВИЧ/СПИДом, из них 10 тысяч получают бесплатную противовирусную терапию за счет госбюджета.

Доктор Ботас в своей лечебной практике применяет следующие схемы лечения: зерит + абакаувир + калетра (1) или эпивир + зерит + калетра. Причем доктор и медсестры многократно напоминают больным о соблюдении схемы лечения и лично проверяют, как часто пациент приходит в аптеку за лекарством. Самое главное в применении калетры: интенсивный вклад в соблюдение режима лечения. Пациенту нужно объяснить побочные эффекты, и больной должен быть к этому готов.

Доктор Дж.Ботас говорит: «Когда ко мне приходит больной, я ему задаю два первых вопроса: «Как Вы себя чувствуете?» и «Как Вы соблюдаете режим лечения?». Я много раз объясняю, как важно соблюдать режим лечения, как важно ни разу не пропустить прием препарата. И это делаю при каждой встрече, ибо лечение, даже самое дорогое, не поможет, если больной не соблюдает строгий режим приема препаратов.

С самого начала для «наивных», т.е. не леченных ранее больных, я подбираю наиболее подходящие препараты и дозы. Я хочу добиться полного понимания пациентов. Готовить пациента к лечению следует не спеша. Первое назначение, как правило, происходит в госпитале. Мы знакомимся, подолгу беседуем с больным, здесь он проходит обследование на оппортунистические и вторичные болезни, получает необходимое лечение другими препаратами. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) – это не панацея и не скорая помощь. Больной должен знать, что это – долговременное, пожизненное применение препаратов. Назначая высокоактивную терапию, я в течение года наблюдаю за лечением. Никогда не назначал однократного приема препаратов при первом курсе.

Я выбираю схему с калетрой и добавляю один из тех препаратов, которые имеют ту же фармакокинетику, то есть применяются два раза в день независимо от приема пищи.
Например:
1 схема.
Калетра + 4 dT (зерит) – стартовая терапия. Через несколько лет я рассматриваю возможность перехода на другой препарат.
2 схема.
Калетра + EFV (либо тенофовир), возможен препарат с однократным приемом, так как больной уже привержен к лечению.
3 схема.
Калетра + комбивир. Через шесть месяцев проверяю вирусную нагрузку, она не должна превышать 50 копмл».

В настоящее время, когда появились разнообразные антиретровирусные препараты, такой практический опыт просто неоценим, его следует перенимать и распространять для лечения ВИЧ-инфицированных у нас в России, где ситуация по ВИЧ/СПИДу становится все более угрожающей. Участники выразили благодарность фармкомпании «Эбботт» за плодотворное сотрудничество, за эффективный препарат, а также за блестящую организацию конференции.


А.Г. Рахманова поздравляет с блестящим докладом Дж. Ботаса.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *