Что такое СПИД? — журнал #50



Что такое СПИД?
Когда были зафиксированы первые случаи неизвестного заболевания с поражением всех внутренних органов и систем, врачи еще не знали, что причиной болезни является вирус. Поэтому в первые годы эту болезнь стали называть СПИДом – Синдромом Приобретенного ИммуноДефицита (AIDS – Aquired ImmunoDeficiency Syndrom). Позднее стало известно, что СПИД – это последняя стадия заболевания, вызванного ВИЧ-инфекцией. ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека (HIV – Human Immunodeficiency Virus) был открыт в 1983 году. ВИЧ оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней. Процесс развития ВИЧ-инфекции может растянуться на несколько лет. При различных клинических проявлениях ВИЧ-антитела выявляются задолго до развития СПИДа, поэтому это заболевание называют ВИЧ-инфекцией. Средняя продолжительность жизни зараженного ВИЧ, если он не получает никакого лечения, – 10-12 лет. В последние годы ВИЧ-инфекция и СПИД получили эпидемическое распространение во всем мире.

Как происходит заражение ВИЧ?
ВИЧ-инфекцией можно заразиться:
– при половых контактах с инфицированным ВИЧ без использования презерватива;
– при использовании зараженных шприцев и растворов (во время употребления
внутривенных наркотиков);
– при переливании зараженной крови;
ВИЧ передается также от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Группа риска
Впервые это заболевание было выявлено у мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Его даже называли сначала «болезнью гомосексуалистов». В конце 80-начале 90-х годов болели преимущественно мужчины (9 из 10). В дальнейшем ВИЧ-инфекция и СПИД стали широко распространяться также среди людей, имеющих беспорядочные половые связи и употребляющих внутривенные наркотики. От заражения ВИЧ никто не застрахован. Но те, кто не пользуются презервативами во время сексуальных контактов или используют общие шприцы при введении наркотиков, подвергают себя максимальному риску.

Как узнать, есть ли у вас ВИЧ?
сли вам кажется, что вы инфицированы ВИЧ, вам надо пойти в медицинское учреждение, в котором есть лабораторная диагностика, и сдать анализ на ВИЧ. Серологический анализ покажет наличие или отсутствие вируса в организме.

Что делать, если у вас обнаружен ВИЧ?
Обязательно обратитесь в специализированный центр СПИДа (теперь они есть во всех городах). Вас проконсультируют, всесторонне обследуют, чтобы точнее диагностировать стадию развития ВИЧ-инфекции, при необходимости назначат прием препаратов, которые замедлят процесс развития заболевания. Пока еще нет лекарств и вакцин ни от ВИЧ-инфекции, ни от СПИДа. Однако есть новые медикаменты, которые могут помочь ВИЧ-инфицированным дольше сохранить здоровье и затормозить развитие СПИДа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *