ВИЧ-сервис должен быть на уровне — журнал #50




ВИЧ-сервис должен быть на уровне

«ВИЧ-сервис» — это не выдумка журналиста, не параболическое преувеличение, а вполне устойчивое понятие, с установкой на которое и приехали в Нижегородский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями (НОЦ СПИД) гости из Киева в рамках миссии по распространению опыта британо-украинского проекта. Британская программа «Партнерство в сфере здравоохранения и социальной помощи», которая финансируется Министерством международного развития Великобритании, нацелена на сотрудничество между британскими организациями и организациями четырех стран – России, Украины, Молдовы и Беларуси. Нижегородский регион является в Программе одним из целевых, и нижегородцам было решено передать уже имеющийся накопленный опыт. Цель Программы «Партнерство в сфере здравоохранения и социальной помощи» – обучение специалистов, занимающихся проблемами ВИЧ/СПИДА.

Предполагается, что по окончании тренинга специалисты улучшат свои знания в консультировании ВИЧ-больных, в подходах к реабилитации творчеством, а также приобретут навыки релаксационной, телесно-ориентированной терапии, получат дополнительные знания о профилактике ВИЧ/СПИДА для подростков, уязвимых взрослых людей.

Казалось бы, многие из тем тренинга, включая экзотическую «Гимнастику Фильденкрайза» и «Телесно-ориентированные упражнения для релаксации» – совершенно нереальные и заоблачные для основного контингента НОЦ СПИД (т.е. наркоманов, которые и не думают прекращать колоться, и релаксации добиваются иным путем). Более того, в НОЦ СПИД накоплен колоссальный передовой опыт как профилактики, так и лечения и общения с больными ВИЧ. Но, как считает главный врач НОЦ СПИД, заслуженный врач РФ Г. Ф. Мошкович, – «в каждой учебной программе, на каждом тренинге можно и нужно отыскать нечто новое, важное, рациональное, которое поможет в дальнейшей работе».

В НОЦ СПИД уже сейчас есть психологи, психотерапевты, социальный работник, активно функционируют клуб взаимопомощи, клуб молодой семьи. Поэтому наши специалисты также выступали перед собравшимися, в их докладах были рассмотрены комплексные подходы к решению психологических проблем беременных ВИЧ-инфицированных женщин и опыт работы профилактики ВИЧ-инфекции в Нижегородской области.

Как отмечает Г. Ф. Мошкович, – «есть надежда на обратную связь, есть возможность убедиться, что мы на правильном пути, идем в ногу с мировыми передовыми подходами к ведению пациентов с ВИЧ-инфекцией».

Нижегородцы в ряде принципиально важных моментов даже опережают мировые стандарты. Так, принцип раннего (иногда и принудительного) выявления ВИЧ-инфицированных в группах риска, разработанный в нашей области и вызвавший бурю негодования у лжеправозащитников, сейчас с успехом применяется во Франции, Канаде и других странах. А область входит в пятерку регионов, где отмечается снижение роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом.

С. ДУМПЭ
Нижний Новгород
Публикуется в сокращении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *