СПИД: многое зависит от мужчин — журнал #36



СПИД: многое зависит от мужчин
Мужчины могут изменить лицо эпидемии СПИДа, говорится в докладе ЮНЭЙДС

Мужчины могут изменить ход развития эпидемии СПИДа, говорится в докладе, распространенном Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу по случаю начала Всемирной кампании против СПИДа 2000 года. Эта кампания ставит своей целью обеспечение более широкого участия мужчин в мероприятиях по противодействию эпидемии, а также стремится поставить новый, столь необходимый, акцент на роли мужчин в противодействии эпидемии. Женщины во всем мире особо уязвимы к ВИЧ-инфекции, поскольку они имеют ограниченную возможность решать, где, когда и в какой форме вступать в половые контакты. Однако не всегда признается и тот факт, что стоящие за этим культурные традиции и устои повышают также и смертность от СПИДа среди мужчин выше, чем среди женщин. При этом риску заражения больше подвержены молодые мужчины, чем пожилые.

В докладе ЮНЭЙДС подвергаются критике опасные концепции «мужественности» и приводятся утверждения о том, что изменения многих широко распространенных устоев и стиля поведения, включая отношение взрослых мужчин к риску и сексу, а также способы приобщения мальчиков к мужской жизни, должны стать частью усилий по обузданию эпидемии СПИДа. Как правило, предполагается, что мужчины должны быть физически сильными, эмоционально устойчивыми, отчаянными и мужественными, — говорится в докладе. Некоторые из этих предположений реализуются в виде отношений и поступков, способных в эпоху СПИДа поставить под угрозу здоровье и благополучие мужчин и их сексуальных партнеров. Некоторые другие отношения и стиль поведения, напротив, несут в себе ценный потенциал, который может быть использован при реализации программ по профилактике СПИДа. «Работа вместе с мужчинами над изменением некоторых особенностей их отношения и поведения представляется весьма многообещающей с точки зрения возможности обуздать эпидемию и улучшить качество жизни самих мужчин, их семей и партнеров», — сказал Исполнительный директор ЮНЭЙДС Петер Пиот.

Более широкое участие мужчин в действиях по борьбе со СПИДом имеет множество оснований. Во всем мире мужчины, как правило, имеют большее число сексуальных партнеров, чем женщины, в том числе внебрачных, что увеличивает вероятность заражения ВИЧ самих мужчин и их первичных партнеров, — риск, еще более усугубляемый завесой тайны, стигмы и позора, окружающей ВИЧ. Эта стигма может удерживать мужчин и женщин от признания факта своего заражения. Акцент на мужчин в рамках кампании означает также признание того факта, что мужчины зачастую реже склонны обращаться за медицинской помощью, чем женщины. Мужчины оказываются подверженными высокому риску заражения ВИЧ в силу ряда особых обстоятельств. Мужчины, мигрирующие в поисках работы и вынужденные жить вдалеке от семьи, могут обращаться к услугам коммерческого секса или злоупотреблять веществами, включая алкоголь, с тем чтобы облегчить стресс и одиночество, связанные с жизнью вдали от дома; мужчины, оказавшиеся в исключительно мужской среде, например, в армии, могут попадать под сильное влияние обычаев, способствующих рискованному поведению; в некоторых заведениях, например, в тюрьмах, мужчины, обычно предпочитающие женщин в качестве сексуальных партнеров, могут иметь половые контакты с мужчинами.

Мужское насилие, которое лежит в основе таких явлений, как войны и миграция, а также насильственный секс, еще больше способствует распространению ВИЧ-инфекции. Каждый год миллионы мужчин совершают акты сексуального насилия над женщинами и девушками, зачастую в своем собственном доме или семье. Недавние исследования показали, что во всем мире по крайней мере каждая третья женщина в течение своей жизни подвергалась избиению, принуждению к сексу или другому насилию. В то же время, необходимо найти разумный баланс между признанием того, что поведение мужчин может способствовать эпидемии, и тех потенциальных возможностей, которыми они обладают для изменения ситуации. Мужчины способны на многое — как политики, как рабочие, как отцы, как сыновья, как братья и как друзья.

«Настало время рассматривать мужчин не как своего рода проблему, но как часть ее решения», — сказал Петер Пиот. Мужчин следует поощрять к тому, чтобы они меняли свой стиль поведения на позитивный, например, беря на себя большую ответственность за своих партнеров и за свои семьи. Многочисленные исследования, проведенные в мире, показывают, что мужчины гораздо меньше, чем женщины, заботятся о своих детях. Это непосредственно сказалось на ходе эпидемии СПИДа, уже оставившей сиротами более 11 миллионов детей, которые нуждаются в помощи взрослых для того, чтобы иметь кусок хлеба и крышу над головой, а также получить образование. В докладе также указывается на необходимость уделять большее внимание потребностям миллионов мужчин, в особенности тем, кто инфицирован ВИЧ или болен СПИДом. За исключением очень немногих стран, для мужчины, как правило, характерна меньшая вероятная продолжительность жизни при рождении и более высокая смертность во взрослом возрасте по сравнению с женщинами. Тем не менее мальчики, которых воспитывают на убеждении о том, что «настоящие мужчины не болеют», зачастую считают себя неуязвимыми для болезней и риска заражения.

«Слишком часто считается, что принятие мер предосторожности при употреблении наркотиков или использование презервативов — это не по-мужски, — сказал д-р Пиот. — Такое отношение всерьез подрывает усилия по профилактике СПИДа». Существуют свидетельства того, что поведение мужчин может быть изменено, и что такая перемена, в свою очередь, сказывается на ходе эпидемии. Например, в некоторых регионах Африки, Центральной Америки и Азии водители грузовиков соглашались уменьшить число своих сексуальных партнеров и более последовательно придерживались правил безопасного секса. В Тайланде успешно осуществлялись программы для призывников в армию. Во многих странах, в том числе и в США, студенты колледжей позднее начинают половую жизнь и более стабильно используют презервативы.

Все это не означает, что программы профилактики, рассчитанные на женщин и девушек, следует прекратить. Напротив, цель кампании заключается в том, чтобы дополнить подобные программы. Работа, направленная на укрепление гендерного самосознания и уважения, должна быть рассчитана на нужды и женщин, и мужчин. На конец 1999 года в мире было 33,6 млн. мужчин, женщин и детей с ВИЧ/СПИДом, а 16,3 млн. уже умерло от этой болезни. В 1999 году во всем мире произошло 5,6 млн. новых заражений ВИЧ, из них 3,8 млн. в странах Африки и к югу от Сахары, а 1,3 млн. в Южной и Юго-Восточной Азии.

Перевод с англ. Н. А. Чайки

Вы можете посетить страницу ЮНЭЙДС в системе Интернет, содержащую подробную информацию о Программе:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *