Интернет-новости — журнал #35



ИНТЕРНЕТ-НОВОСТИ

На сайте Канадско-Российского проекта борьбы со СПИДом / Canada AIDS Russia Projeсt (CARP) происходит еженедельное обновление новостей. В центре внимания сотрудников CARP вся информация об эпидемии ВИЧ/ СПИДа в мире: статистика, новости медицинской науки, рекомендации по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, координация действий социальных, медицинских, образовательных учреждений и общественных организаций. Открытая и достоверная информация помогает воздействовать на СПИД-ситуацию в России. Предлагаем Вашему вниманию подборку новостей CARP (первое полугодие 2000 года), объединенную проблемой «Дети и молодежь — наркотики — СПИД и другие инфекционные заболевания».

На счету СПИДа — десять миллионов сирот.
По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения и ЮНЭЙДС, к концу 2000 года на нашей планете будут проживать более 10 миллионов детей, чьи родители умерли от СПИДа. Только в Кении уже осиротели более трети миллиона детей в возрасте до 15 лет. В настоящее время в Уганде в каждой четвертой семье воспитываются дети-сироты. Дети, чьи родители умерли от СПИДа, нередко сами являются ВИЧ-инфицированными. В таких семьях старшие дети нередко бросают школу, чтобы оказывать помощь в уходе за младшими братьями и сестрами.

Права правами, а девочку жалко.
Продолжается скандал, связанный с семьей англичан, в которой ВИЧ-инфицированная мать категорически отказывается провести тестирование новорожденной девочки на ВИЧ. Теперь эта женщина, покинувшая Великобританию в связи с намерением медицинских работников определить ВИЧ-статус ребенка и начать антиретровирусную терапию, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Родители считают, что применяемое ими альтернативное лечение поддерживает хорошее состояние женщины и предупреждает развитие инфекции у ребенка, а вот контролировать, как медики будут лечить девочку, они не смогут. Судья Верховного суда доктор Джастис Уильсон заявил, что право ребенка на современное лечение «перевешивает право родителей на отказ от тестирования на ВИЧ».

Великобритания: информация о безопасном сексе не доходит до подростков.
По данным Британской лаборатории общественного здравоохранения, в настоящее время в стране продолжают расти показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), особенно среди подростков и молодежи. При выборочном обследовании подростков гонорея была обнаружена в 10% случаев. Основной причиной распространения ИППП является сексуальная неграмотность молодых людей и плохая санитарно-просветительская работа. По мнению специалистов данного учреждения, если не будут предприняты активные действия, ситуация может существенно ухудшиться, что в первую очередь приведет к увеличению частоты бесплодия и заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Сексуально грамотные американские школьники.
Исследование, проведенное в штате Джорджиа американским журналом для подростков «Seventeen» («Семнадцать»), показало, что новое поколение американцев уже имеет приличный сексуальный опыт. В частности, 55% школьников и студентов в возрасте от 15 до 19 лет уже занимались оральным сексом. Каждый пятый подросток объяснил, что начал заниматься сексом под влиянием своих товарищей. Три четверти опрошенных считают, что вопросы полового воспитания должны обсуждаться в школе с тринадцатилетнего воз- раста.

Каждая третья американская девушка не предохраняется от беременности.
Группа американских исследователей, изучающих в Вашингтоне проблему беременностей среди подростков, проанализировала результаты трех крупномасштабных социальных работ, в которых участвовали несколько тысяч студентов и школьников. Оказалось, что 30% опрошенных девушек не пользовались никакими контрацептивами во время последнего полового контакта. Основные причины пренебрежения молодых людей правилами безопасного секса и отказа от использования кондомов — влияние алкоголя, наркотиков, а также давление со стороны полового партнера.

Южно-Африканские девственницы — новая группа риска.
Отдел здравоохранения города Кейптауна опубликовал безрадостную статистику о развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа в 1999 году. Число ВИЧ-инфицированных среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет за последний год возросло на 65%, в результате чего превалентность ВИЧ/СПИДа в этой возрастной группе увеличилась до 21% (то есть вирусом иммунодефицита заражена каждая пятая недавняя девственница). Причиной такого быстрого распространения ВИЧ среди юных женщин является широко бытующее среди южно-африканских мужчин поверье, что в результате сексуального контакта с девственницей можно избавиться от СПИДа.

Настоящая любовь может подождать.
В день Святого Валентина в первой баптистской церкви «Кастл Хилл» в Сан-Антонио (штат Техас) более тысячи подростков собрались на акцию под девизом «Настоящая любовь может подождать». Цель акции — пропаганда здорового образа жизни и отказа от сексуальных связей до свадьбы. Все участники собрания подписали своеобразный «манифест воздержания» — обещание не иметь половых контактов до вступления в брак.

Колитесь, немцы, на здоровье!
В Германии одобрен новый законопроект, разрешающий организацию специальных центров для инъекционных наркоманов. В этих центрах наркозависимые люди могут бесплатно получить материалы, необходимые для стерилизации своего инъекционного оборудования, а в случае отсутствия такового — даже получить стерильные шприцы и иглы. Этим же законопроектом предусмотрена регистрация тех инъекционных наркоманов, которые являются участниками метадоновых программ.

Первый урок не о Родине, а о СПИДе.
Представитель UNAIDS (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS — Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) в Замбии доктор Кеннет Барку внес оригинальное предложение: начинать первый день в колледжах не с патриотических тем, а с сексуального воспитания. Масштабы распространения ВИЧ/СПИДа в стране стали угрожающими, поэтому детям нужны рассказы не о политических или экономических достижениях, а простая и правдивая информация о страшных последствиях смертельной эпидемии. По весьма устаревшим данным (дело в том, что последняя официальная сводка поступила из Замбии во Всемирную организацию здравоохранения в июле прошлого года, когда страна занимала на африканском континенте восьмое место по распространенности СПИДа), в стране насчитывается 45 тысяч больных СПИДом. Страшно представить, сколько там ВИЧ-инфицированных, особенно с бессимптомной и малосимптомной формами болезни.


Адрес офиса Канадско-Российского проекта борьбы со СПИДом:
Санкт-Петербург, Заневский проспект, 1/82.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *