Влияние звезд — журнал #62



Екатерина Лещинская
Влияние звезд

Идет 26-й год с тех пор, как у человечества стало на одну глобальную проблему больше. СПИД — болезнь, смертельно опасная болезнь, а перед лицом смерти, как известно, все равны. Но долгие годы среди «нормальных людей» бытует мнение, что этой болезнью заражаются только люди самых низов общества — наркоманы, проститутки, гомосексуалисты. СПИД — не просто болезнь, а невидимая граница, отделяющая человека от круга здоровых людей, и эту границу нет возможности переступить. Это клеймо позора, и для многих отчаявшихся больных стало единственным способом продолжать привычную жизнь среди старого круга знакомых и даже друзей — прятать свой диагноз от всех и каждого, в том числе и от любимого человека. Таким образом, общество само себе вырыло яму.
Еще не так давно любой уважаемый человек мог сказать, что его это никогда не коснется. Теперь любой здравомыслящий человек сто раз подумает, прежде чем такое произнести. Число людей, зараженных по вине других людей (будь то халатность медицинских работников, ложь партнера, абсолютное безразличие властей, не обеспечивающих достаточное информирование граждан, или людей, кидающих зараженные шприцы там, где их могут подобрать дети… и т. д. ), а не просто своей неосторожности или безнравственности, выросло настолько, что СМИ больше не под силу формировать ложное представление о данной проблеме. Все больше можно услышать душераздирающих историй о том, как полных радости и жизни людей этой самой жизни лишают.
Даже не со зла, а просто из-за глупости, невероятной отдаленности друг от друга, наплевательского отношения к чужим проблемам.
Ведь почти каждый думает хоть иногда, что его проблемы самые трудные и неразрешимые — и что ему возиться с другими? С чужими… Спасение утопающих, как известно…
От СПИДа стопроцентно не защищен никто. Через несколько лет после появления болезни людям пришлось осознать, что это удел не только тех людей, которым не важна их жизнь, СПИД — это то, что касается каждого, тем более, когда началась настоящая эпидемия, не остановленная, и даже не приостановленная за два с половиной десятка лет. Но понимание этого ко многим приходило, лишь когда у них умирали близкие, и тогда им пришлось увидеть, что все, от кого они отворачивались и кого неприязненно обходили стороной, — такие же люди, как и они.
Смерти же знаменитых людей просто не могли остаться незамеченными и перевели это понимание в массовый масштаб.
Одним из первых был американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, важная фигура «андерграундного» Нью-Йорка, известный по работе с Дэвидом Боуи. Это случилось 6 августа 1983 года.
Позже, в 1985 году, известный своими прекрасно сыгранными ролями в фильмах «Возлюбленный возвращается» и «Интимный разговор», актер Рок Хадсон потряс общественность теперь уже не своей захватывающей игрой, а смертельной болезнью, которая на тот момент не встречала серьезных преград, быстро развивалась и подводила людей коротким путем к границе неизведанного.
Примерно в эти годы СПИДом заразился величайший музыкант, лидер великой группы «Куин», чья музыка не забудется спустя долгие годы. Фредди Меркьюри боролся с болезнью несколько лет, в корне поменяв свой образ жизни, заново расставив приоритеты, делая упор на осуществление своей мечты в творчестве и реализацию давно задуманных проектов, но при этом до последнего дня скрывая свою болезнь. Хотя многие видели, что с ним не все в порядке, слухи расползлись задолго до его признания и были настолько дерзкими, что даже «похоронили» Фредди за несколько месяцев до его последнего интервью. Тем не менее, он отлично понимал, что делает, знал лучше других, что ему надо, и советы общественности были ему не указ. Многие обвиняли его в том, что он не признался раньше.
И это были обвинения именно того общества, которое само превращает больных в изгоев, так что эти обвинения последовали скорее из страха за себя, ведь его досрочное признание вряд ли могло ускорить изобретение лекарства, позволяющего сохранять жизнь больным СПИДом.
Это как раз тот случай, когда миллионы людей задумались о серьезной опасности, которая давно уже нависла над всем миром.
Известная формула поколений 80—90-х «Sex, drugs, Rock-n-roll», определявшая поведение многих молодых людей, не заставляла думать о хрупкости жизни и о том, как просто ее лишиться по собственной глупости. Однако же Фредди Меркьюри стал самым ярким примером того, что такой образ жизни сильно ее (жизнь) укорачивает.
Примерно в то же время новым умершим от СПИДа знаменитым музыкантом, который внес неоценимый вклад в музыку, всю свою жизнь посвятив ей, повлияв на формирование множества музыкальных направлений, перевернув мир своим творчеством, стал Майлз Дэвис. Этот человек — настоящий творец. Никто и ничто не могло быть ему законом, кроме той музыки, которую он беспрерывно слышал внутри. И только ей он подчинялся. Он — смелый инноватор, не оглядывался на мнения критиков, которые не всегда могли понять Музыку. Он не вписывался в рамки и стереотипы. Он строил новое. И каждый момент своей жизни он не мог сдержать той музыки, которая звучала у него внутри. «Это какое-то наваждение — я ложусь в постель, думая только о музыке, и просыпаюсь с мыслями о ней. Она всегда со мной. И я страшно рад, что она не покинула меня», — говорил он.
Он прожил довольно долгую жизнь среди нас — с 1926 года по 1991-й. И те, кто видели его, утверждают, что он подходил не просто к завершению своей жизни, а скорее границе чего-то нового, более возвышенного.
Сам же музыкант не беспокоился о своей болезни. Он говорил, что о смерти ему думать просто некогда. Да и незачем — его музыка победила смерть и будет жить вечно, вдохновляя и раскрывая глаза людям, которые остались по эту сторону.
Трудно сказать, как именно заразились эти люди, да и это мало кого интересует.
Жертвой же врачебной неосторожности стал писатель-фантаст Айзек Азимов, умерший в 1992 году от сердечной и почечной недостаточности, развившейся на фоне СПИДа, которым он был заражен при переливании крови в 1983-м. Однако причина его смерти стала известна лишь 10 лет спустя, благодаря биографии, написанной его женой.
Все эти и многие другие смерти заставили общество серьезно задуматься и принять какие-то меры, чтобы остановить эпидемию.
Все еще многие люди осуждали кумиров молодежи за их образ жизни, который, возможно, и стал причиной их болезни. Но при этом огромное количество людей не остались равнодушными и решили для себя, что они сделают все возможное, чтобы оградить себя и своих близких от «чумы ХХ века».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *