Автобус, в котором можно поменять… жизнь — журнал #49



Автобус, в котором можно поменять… жизнь

Проект «Мальмё – Санкт-Петербург» стартовал 1 декабря 1999 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на базе городского гепатологического Центра. В течение подготовительного этапа были организованы поездки в Мальмё наших сотрудников для знакомства с опытом работы соответствующих учреждений в Швеции. Для работы с наркопотребителями на улицах города был переоборудован и оснащен всем необходимым, в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора, автобус по обмену шприцев (далее «Автобус»), ставший передвижной лабораторией.

Проект плодотворно осуществлялся по декабрь 2002 года. В рамках проекта было закуплено лабораторное оборудование (автоклав, моечная машина, низкотемпературный холодильник, в котором до настоящего времени хранятся образцы сыворотки крови наркопотребителей), были приобретены тестсистемы для выявления гемоконтактных инфекций (ВИЧ, гепатитов, сифилиса), шприцы, медицинские салфетки, иглы, перчатки, перевязочный материал, презервативы, дезсредства.

В течение всего периода работы проекта «Мальмё – Санкт-Петербург» в Автобус обратилось 2796 наркопотребителей и 927 лиц, контактных с наркопотребителями. Общее количество посещений Автобуса составило 16508. Было проведено 5096 исследований (2776 первичных и 1393 повторных обследований наркопотребителей, 927 обследованных по контакту: их родственников и половых партнеров). Проект «Мальмё – Санкт-Петербург», включающий работу Автобуса и стационарного «Drop-in-center», убедительно доказал эффективность Программы профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей, именуемой также «Программой снижения вреда». Обмен шприцев, выдача презервативов, просветительской литературы, консультирование, медико-социальная поддержка, психотерапия – все это в комплексе способствовало снижению частоты выявления ВИЧ-инфекции в 10 раз среди лиц, систематически посещающих автобус, в сравнении с теми, кто приходил на первичное обследование.

Намечались тенденции к изменению поведения наркопотребителей. Некоторые из них стали реже употреблять наркотики или вовсе отказались от них. Эффективность проекта подтверждена внедрением «Drop-in-center» в государственные структуры в виде отделений (пунктов) профилактики ВИЧ-инфекции, с комплексом мероприятий, включая обмен шприцев, в четырех ЛПУ: наркологическом и кожно-венерологическом диспансерах, при инфекционной больнице №30 им. С.П. Боткина и городском Центре СПИДа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *