Реальная помощь ВИЧ+ осужденным — журнал #61



Татьяна БАКУЛИНА
Президент Региональной благотворительной
общественной организации «ИМЕНА+»

Реальная помощь ВИЧ+ осужденным
Влияние деятельности «ИМЕНА+» на профилактику
ВИЧ/СПИДА в учреждениях ГУФСИН РФ
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В современном мире человеку, попавшему в беду, все труднее выбраться из нее. В такой ситуации требуется вмешательство в судьбу человека, нужны помощь и поддержка неравнодушных людей. Организация «ИМЕНА+» помогает людям, отбывающим наказание в колониях. У каждого человека здесь своя драматическая история, но многих из них объединяет одно желание – начать новую, свободную от наркотиков и преступлений, жизнь. РБОО «ИМЕНА+» всячески поддерживает их в этом стремлении: проводит психологические консультации для ВИЧ-инфицированных, оказывает помощь в решении правовых и социальных вопросов, находит средства на лечение и реабилитацию. Важно, что помощь оказывается не только ВИЧ-инфицированным, но и всем заключенным.

Во время работы РБОО «ИМЕНА+» в учреждениях ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 2001 года была проведена огромная профилактическая работа. Была оказана материальная и психо-медико-социальная помощь ВИЧ-инфицированным, что, безусловно, способствовало снижению вреда, наносимого общественному здоровью эпидемией ВИЧ/СПИДа, особенно при риске распространения ВИЧ-инфекции среди осужденных.
Во время многолетней работы в учреждениях исполнительной системы (УИС) сотрудники и волонтеры «ИМЕНА+» оказали помощь и поддержку более чем 5,000 осужденным, провели 72 тренинга-семинара, 67 лекций, более 700 консультирований по проблемам ВИЧ/СПИДа среди осужденных и сотрудников следственных изоляторов и исправительных колоний.
Также сотрудники и волонтеры «ИМЕНА+» постоянно развивают потенциал организации и развивают разные направления деятельности. Теперь они могут оказывать социальные услуги более широкого спектра, за эти годы практики выросло качество информационных лекций, занятий и тренингов по профилактике ВИЧ/СПИДа.
Участники данных мероприятий получают базовую информацию по ВИЧ-инфекции и другим заболеваниям, прорабатывают вопросы о путях передачи ВИЧ, изучают законодательство РФ, связанное с вопросами ВИЧ/СПИДа, особенно тщательно права и обязанности ВИЧ-положительных. Благодаря такой подготовке во время и после тренингов и лекций наши сотрудники могут дать исчерпывающие ответы на вопросы, заданные слушателями, как осужденными, так и сотрудниками учреждений ГУФСИН.
Такой важный и результативный метод обучения и вовлечения новых волонтеров, как метод «аутрич» по принципу «равный равному», играет огромную роль в местах лишения свободы. Это наиболее эффективный из всех уже действующих и изученных методов профилактики, апробированный во многих странах мира, в том числе и России.
ВИЧ+ осужденные внимательно слушают своих сверстников, доверяют их мнению, активно укрепляют свои знания о ВИЧ, о вторичной профилактике ВИЧ-инфекции и о дальнейшей жизни с этим диагнозом.
Информационная, психологическая и материальная помощь ВИЧ+ осужденным и их поддержка в места х лишения свободы – наиважнейший фактор профилактической работы в УИС. Доступность средств профилактики и защиты, таких как презервативы, одноразовые шприцы, дезинфектанты для личного пользования осужденных, также играют важную роль в деле профилактики ВИЧ.
Несомненный успех нашей деятельности заключается в том, что с реализацией проекта «ГЛОБУС», в котором участвует РБОО «ИМЕНА+», заложен новый этап профилак тической работы с осужденными в тюрьмах России.
Данный проект способствует изменению отношения к ВИЧ/СПИДу и осужденным с ВИЧ в системе УИС, поднимает лечение ВИЧ в местах лишения свободы на новый, современный, уровень.
Несомненно, что активная и успешная профилактическая работа «ИМЕНА+» влияет на осознание осужденными своей роли в предотвращении распространении ВИЧ/СПИДа в местах лишения свободы, а также на изменение отношения к проблеме ВИЧ у сотрудников учреждений УИН.

Достижения и трудности профилактической работы РБОО «ИМЕНА+»

Достижением является большое количество вовлеченных в проект осужденных и их активное участие в работе на тренингах и лекциях. Многие заключенные хотят работать в организации «ИМЕНА+» и после освобождения из мест лишения свободы.
Также одним из новых и ключевых направлений работы являются тренинг и для врачей и медицинских работников (в системе УИС) со специфическим медицинским уклоном по ВИЧ/СПИДу и антиретровирусной терапии (АРВТ). Эти тренинги оказались крайне востребованными и своевременными в связи с наконец-то открытым, хотя и ограниченным, дост упом к АРВ-терапии заключенных. Дело в том, что многие врачи, работающие в исправительных учреждениях, до сих пор обладают низкой осведомленностью о том, как лечить ВИЧ/СПИД, как работает АРВ-терапия, какие возможны побочные эффекты и как их преодолеть.
Одним из результатов профилактической работы «ИМЕНА+» в учреждениях ГУИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области является созданная осужденными Секция по профилактике ВИЧ-инфекции в одном из учреждений ГУФСИН. Это первый подобный опыт в России. В каждом отряде есть ответственный за профилактическую работу. Также в каждом отряде оформлены профилак тические стенды с информационными материалами по ВИЧ/СПИДу и правам в области ВИЧ.
Интересной новой формой профилактики ВИЧ в учреждениях исполнительной системы стало проведение интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди осужденных. Были представлены команды от каждого отряда, победители конкурса награждены памятными подарками. Подобно увлекательной игре «Что? Где? Когда?» «Брейн-ринг» завоевал популярность среди осужденных и вовлек большое количество новых волонтеров в профилактическую работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *