Всемирный день борьбы со СПИДом в Санкт-Петербурге — журнал #69



Всемирный день борьбы со СПИДом в Санкт-Петербурге

1 декабря 2008 года Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался уже в 20-й раз. В Санкт-Петербургском городском центре медицинской профилактики прошла конференция, приуроченная к этому дню, под девизом «Остановите СПИД. Выполните обещание». Конференцию вела профессор А.Г. Рахманова, главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, главный редактор журнала «СПИД. Секс. Здоровье».

Руководитель российского отделения общественной организации «Врачи мира – США» Р. ЙОРИК, главный инфекционист Комитета по здравоохранению проф. А.Г. РАХМАНОВА, руководитель Объединения молодежных консультаций Н.А. ВОРОБЬЕВА, руководитель городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, акад. РАМН, проф. Н.А. БЕЛЯКОВ

От лица Правительства Санкт-Петербурга и всей медицинской общественности участников конференции поприветствовал заместитель председателя Комитета по здравоохранению О.А. Гриненко. Он сообщил, что хотя ВИЧ/СПИД – относительно новое заболевание, появившееся совсем недавно, но уже сейчас имеются достаточно эффективные лекарственные препараты и схемы для его лечения, которые успешно применяются по всему миру и, в частности, в нашем городе.
На данном этапе Санкт-Петербург вышел на передовые позиции в деле распространения информации и борьбы с этим тяжелым заболеванием. О.А. Гриненко обратился ко всем слушателям конференции с просьбой активно включиться в просветительскую деятельность и донести до своих знакомых, близких, родных всю информацию, которую они получат в ходе обсуждений.
Руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, академик РАН, профессор Н.А. Беляков сообщил о том, как работает программа «АнтиВИЧ/СПИД», финансируемая Правительством Санкт-Петербурга. Николай Алексеевич сравнил число зараженных ВИЧ-инфекцией с количеством выпускников средних школ города: ежегодно инфицируется столько молодых людей, сколько выпускают 60–80 школ Петербурга.
Живой интерес участников конференции вызвал доклад студентов Медицинского училища №2 С. Болодурина и И. Какабадзе на тему «Насколько сильна наша иммунная система?» (руководители В.Н. Гуляева, С.Б. Козакова).

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В.Е. ЖОЛОБОВ выступил с докладом «Национальный проект по СПИДу и вирусным гепатитам и его реализация в Санкт-Петербурге»

В следующем году свое десятилетие отметят молодежные консультации города. Заведующая Молодежной консультацией №8 Красногвардейского района Наталья Александровна Воробьева подчеркнула, что их основная задача – это профилактическая работа среди подростков, направленная на предупреждение ВИЧ и прочих инфекций, передаваемых половым путем, а также предупреждение нежелательной беременности. В средних учебных заведениях регулярно проводятся тренинги, семинары и лекции по данной тематике, что способствует снижению процента молодых людей среди ВИЧ-инфицированных.
Инфекционист Курортного района Санкт-Петербурга, З. В. Янова проинформировала, какая организационная работа ведется в тесном контакте молодежных консультаций с фтизиатрами, акушерами, гинекологами, какие информационно-просветительные мероприятия проводятся в учебных заведениях, профессионально-технических училищах и школах. На 2009 год запланирован тренинг с участием специалистов Центра СПИДа, молодежных консультаций и психологов.

В завершение конференции были подведены некоторые итоги, в частности, отмечено, что большая работа, которая началась в 2004 году, дает сейчас реальные плоды, идет снижение числа новых заболеваний. Основной прирост ВИЧ-инфицированных произошел в 2004–2006 годах. Последние полтора-два года, особенно среди подростков до 18 лет, число инфицированных снижается, в том числе благодаря эффективной профилактической работе в школах. Целью современного этапа борьбы с ВИЧ/СПИДом является снижение заболеваемости и стабилизация процесса.

Фоторепортаж Ярославы БАЗАНОВОЙ и Дмитрия ВОЛОПЯНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *