Алкоголизм: устрашающая тенденция роста — журнал #69



Наталья ЗАТЕЙЩИКОВА
Алкоголизм: устрашающая тенденция роста

Сейчас в России соотношение мужчин и женщин, страдающих алкоголизмом, составляет 6:1. Диагноз «алкоголизм» поставлен 2 миллионам 369 тысячам человек. Но формальная статистика не учитывает такие формы болезни, как «домашний» и скрытый, а также окказиональный алкоголизм, который развивается от редкого употребления значительных доз алкоголя. Cамое же печальное, что алкоголизация общества за последние годы очень сильно «помолодела»: сегодня 60 тысяч детей признаны алкоголиками.

Несколько цифр по Ленинградской области. Здесь в три раза по сравнению с 2000 годом увеличилось количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел за употребление спиртных напитков. По-прежнему высоким остается число родителей, которые уклоняются от воспитания своих детей: 5405 человек. Растет количество родителей, лишенных родительских прав; если в 2000 году у таких родителей было отобрано 18 детей, то в 2007 – 121, то есть в шесть раз больше. Все эти родители злоупотребляют алкоголем. Имеет тенденцию к росту и связанный с этим уровень социального сиротства (при живых родителях): в 2000 году – 325 человек, в 2007-м – 521. На последствия социального сиротства из бюджета области затрачивается ежегодно более 300 миллионов рублей.*

Повсеместно отмечается рост числа молодых женщин (20–30 лет), страдающих алкоголизмом. Согласно исследованиям английских социологов, молодые женщины с высшим образованием в среднем на 45 % более склонны к алкоголизации, чем их ровесницы без высшего образования.

Изменилась и ситуация с алкоголизацией в подростковой среде. Исследователями отмечается более ранний возраст знакомства с алкоголем – 12–15 лет, а также стирание половых различий среди подростков, вовлеченных в алкоголизацию. Кроме того, у девушек идет более быстрое нарастание алкогольной симптоматики, по сравнению с юношами. Среди подростков отмечается тенденция к росту злоупотребления легкими алкогольными напитками, которые вызывают алкоголизацию так же быстро, как и крепкие. И на данный момент соотношение злоупотребляющих легкими алкогольными напитками юношей и девушек составляет 3:2. Алкоголизация часто сопровождается наркотизацией и пристрастием к табаку. Данное сочетание губительно для организма женщины как будущей матери.

Наиболее важными причинами возникновения алкоголизма у женщин являются биологические факторы, такие как наследственность и физиологические особенности женского организма, а также социально-психологические – изменение положения женщин в XX веке, традиции культуры и общества, психологическая травматизация. Помимо этого, сильное влияние оказывает микросоциальная среда, в которой существует женщина (друзья, знакомые, рабочая атмосфера, круг общения), а также супружеский партнер.

На данный момент требуются решительные меры по предотвращению алкоголизации женщин и лечению тех, кто уже болен. Необходимы дестигматизация образа женщины-алкоголика, помощь в осознании алкоголизма как «семейной болезни», распространение сетей самопомощи и расширение информационного потока, несущего знания об алкоголизме, способах его лечения и профилактики.

* По данным постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, опубликованным в Законодательном собрании Ленинградской области четвертого созыва 17 декабря 2008 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *