ВИЧ среди уличных подростков — журнал #69



ВИЧ среди уличных подростков

На долю молодых людей приходится около половины всех случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире. В России эпидемия ВИЧ затронула молодежь в большей степени: на подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет приходится 80 % всех случаев заражения по стране.
На протяжении долгого времени одна из наиболее значимых с точки зрения профилактики распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа группа молодых людей оставалась практически неисследованной – это уличные подростки.
По оценкам экспертов, в России насчитывается от одного до трех миллионов таких подростков, подверженных повышенному риску заражения ВИЧ и другими инфекциями. Несмотря на то, что по численности они, вероятно, превосходят некоторые другие группы риска (потребителей инъекционных наркотиков, секс-работниц и др.) в несколько раз, до настоящего времени систематизированной оценки распространенности ВИЧ среди уличных подростков не проводилось. Особенности их образа жизни затрудняют контакт с ними, а проведение полного медицинского обследования и подробного анкетирования вообще вряд ли возможно. Первое исследование по нерепрезентативной выборке было проведено американской организацией «Врачи мира – США» в 2005 году. Тогда у двух станций метро было обследовано 69 подростков. Уровень распространенности ВИЧ-инфекции составил 30,4 %. Кроме того, у подростков были выявлены социальные и психологические проблемы, склонность к рискованному поведению.
Масштабное исследование было проведено с января по май 2006 года специалистами «Врачей мира», американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Городского центра СПИДа и ряда неправительственных организаций, работающих с подростками в Санкт-Петербурге. Исследователи выявили 41 место скопления подростков в разных районах города. Из них случайным методом были выбраны 22 площадки, на которых планировалось установить контакт с подростками. Критериями включения в исследование было устное информированное согласие (в присутствии двух свидетелей), возраст от 15 до 19 лет, частое или постоянное пребывание и проживание на улице, самоидентификация с «уличной тусовкой», нерегулярное посещение или непосещение школы. В рамках исследования подростки проходили анкетирование, тест на ВИЧ (экспресс-тесты Determine rapid HIV-1/2, предварительный результат через 15 минут после забора капиллярной крови), дотестовое и послетестовое (в случае положительного результата) консультирование. Всего в исследовании приняли участие 313 человек.

Некоторые результаты этой работы приведены в таблице.

Характеристики уличных подростков и распространенность ВИЧ
Санкт-Петербург, апрель – май 2006

Материал предоставил Роман ЙОРИК, региональный руководитель российского отделения организации «Врачи мира – США»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *