Полтора миллиона бесплатных тестов на ВИЧ — журнал #69



Полтора миллиона бесплатных тестов на ВИЧ

Фонд медицинской помощи при СПИДе в прошлом году начал акцию всемирного масштаба, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Предполагалось, что это будет месячная кампания по организации бесплатных тестов на ВИЧ, итоговой целью которой было заявлено проведение одного миллиона таких тестов по всему миру.
Наш журнал уже предварительно освещал эту кампанию, поскольку активнейшее участие в ней принял Санкт-Петербургский городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Впервые о намерении провести такую кампанию и наборе организаций-партеров и волонтеров было объявлено на августовской Всемирной конференции по СПИДу, прошедшей в Мехико. Сама кампания, получившая название «Один миллион тестов», стартовала в середине ноября в Камбодже, затем подключились еще 25 стран.
В Российской Федерации, кроме Петербургского СПИД-центра, участие в кампании приняли Тольятти и Свердловская область. В итоге на долю нашей страны пришлось почти 30% всех проведенных в рамках кампании тестирований (456 тысяч, 452 из них – в Санкт-Петербурге).
Уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди обследованных составил 0,91% в среднем по России, что существенно ниже среднемирового показателя в 3,9%.
Главным достижением кампании стало то, что поставленная цель была не просто достигнута – количество тестов в полтора раза превысило первоначальные планы и составило 1 миллион 573 тысячи. Это дало возможность выявить 61 296 ВИЧ-инфицированных, которые, конечно же, получили необходимое консультирование и были направлены на лечение.
По заявлениям лидеров AHF, эта кампания дала бесценный опыт: стало ясно, что мобилизация, потоковое тестирование и групповое консультирование – это залог успеха. Немаловажно при этом, чтобы тесты были бесплатными. По словам Терри Форд, координатора «Одного миллиона тестов», эта кампания показала, насколько эффективным может быть международное партнерство, и это только начало. Госпожа Форд считает, что сложившаяся коалиция организаций-партнеров теперь в состоянии провести в жизнь еще более важные и крупномасштабные проекты, ведь жизненно важно не только протестировать миллионы людей на ВИЧ, но и выработать у них приверженность к лечению и сделать это лечение доступным.
На данный момент, по оценкам экспертов, во всем мире с вирусом ВИЧ живут более 33 миллионов человек, и лишь 3 миллиона имеют доступ к антиретровирусной терапии. Большая часть из остальных 30 миллионов, скорее всего, даже не знает о своем ВИЧ-позитивном статусе.
Терри Форд лично поблагодарила главного инфекциониста Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Азу Гасановну Рахманову за активную и деятельную поддержку проекта, а Санкт-Петербургский центр СПИДа был награжден Сертификатом за внушительные успехи, которых его сотрудники добились в проведении тестов на ВИЧ.

Результаты тестирования доступны на сайте www.onemilliontests.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *