Голландская книжка для российских родителей — журнал #66




Голландская книжка для российских родителей
Dutch Book for Russian Parents

Извечная тема всемирной литературы, известная как «отцы и дети», не перестает быть интересной авторам, причем не только и не столько писателям, сколько профессионалам – психологам, сексологам, юристам. Им тоже есть где развернуться на этой ниве. Подчас же авторы художественных произведений берутся за перо, чтобы без сочинительства, придуманных сюжетов и аллегорий рассказать о проблемах, каждый день возникающих между поколениями.
Автор многих книг для детей Сандерейн ван дер Дуф из Голландии известна и как психолог и сексолог. Она разрабатывает программы для школьных уроков полового воспитания, консультирует подростков и взрослых. Еще в 90-х она написала книгу о сексуальном воспитании для родителей. А теперь московское издательство «Нота Бене» выпустило ее новую книгу «Помогите, мой ребенок взрослеет!», в подзаголовке которой значится: «Путеводитель для родителей по волнам сексуального воспитания ребенка».

Хотя эта книжка вышла примерно в том же формате, что и серия «… для чайников» (о чем напоминает даже оформление издания), Сандерейн ван дер Дуф вовсе не предлагает скользить по поверхности отношений с собственными детьми в тонком и деликатном вопросе. Напротив, она предостерегает: сексуальное воспитание не сводится к передаче информации о деторождении. Не сводится оно и к разговорам о противозачаточных средствах или инфекциях. «Мы считаем необходимым рассказывать детям о физиологических различиях между девочками и мальчиками, об изменениях в организме, происходящих в подростковом возрасте, о сексуальных чувствах, которые испытывают все люди (значит, и дети), о влюбленности, о сексуальных предпочтениях, о нормах и ценностях, об установлении собственных границ в сексе и уважении к партнеру», – пишет автор. И такое воспитание, по мнению ван дер Дуф, начинается с самого рождения, независимо от того, сознают ли это отец и мать. Ведь воспитывают и рассказывают не только слова родителей, но, прежде всего, их поведение и стиль отношений друг с другом. А потому писательница обращает особое внимание на то, как общаться с детьми, не уклоняясь от тем, смущающих многих взрослых.

Сандерейн ван дер Дуф на встрече с участниками проекта МАТРА «Утрехт – Санкт-Петербург» Утрехт, Нидерланды, март 2008

Неслучайно эта книга, по словам самой Сандерейн ван дер Дуф, «написана для всех мам и пап, бабушек и дедушек, приемных родителей и опекунов, а также всех других воспитателей, которые считают воспитание ребенка важным и не боятся тратить на это силы и время, для тех воспитателей, которые осознают, что сексуальность является неотъемлемой частью процесса воспитания и всей нашей жизни. Эта книга – для воспитателей, которые понимают, насколько важно разговаривать с детьми на такую тему, как сексуальность, и готовы не только давать объяснения, но и помогать детям в их превращении в личность, стремящуюся переживать свою сексуальность с удовольствием, уважением и ответственностью».
Появление этой книги связано с явно обозначившейся тенденцией: подростки все раньше взрослеют и все раньше начинают половую жизнь, но не подготовлены к этому обществом. Уже стоя на пороге первого сексуального опыта, они мало знают о том, что их ждет, и часто не готовы обсуждать волнующие вопросы с родителями; впрочем, не готовы к этому и сами родители.
Безусловно, некоторые фрагменты книги могут оказаться шокирующими для мам и пап, избегающих откровенного диалога со своими детьми. Но, с точки зрения автора, чем раньше дети получат неискаженную информацию из первых рук, тем лучше и безопаснее для них. Вот один из таких примеров.

Отец и дочь 12 лет:
Отец: «Слышал по телевизору, что все больше случаев заболевания СПИДом среди подростков и молодежи. Вам в школе что-нибудь говорили об этом?»
Дочь: «Нет, пока не говорили. Но ведь СПИДом болеют только наркоманы и педики?»
Отец: «Нет, СПИДом можно заразиться, если занимаешься сексом с кем-то, кто уже болен им».
Дочь: «Тогда они не должны иметь половые связи».
Отец: «Конечно, не должны. Но часто бывает так, что человек не знает, что заражен, так как первое время совсем ничего не чувствует».
Дочь: «Ужасно».
Отец: «Поэтому нужно пользоваться презервативами во время полового акта».
Дочь: «А я думала, что они только для того, чтобы не было детей».
Отец: «Не только. Еще и чтобы не заразиться СПИДом и другими половыми инфекциями. Они тоже последнее время все чаще встречаются».

Едва ли приведенные в книге нидерландской писательницы диалоги выдуманы: у нее два сына 17 и 19 лет и 17-летняя дочь. Приводит Сандеррейн ван дер Дуф и достаточно типичные вопросы родителей о детях разного возраста в связи с проблемами сексуального воспитания. Эти вопросы наглядно показывают: голландские мамы и папы не намного опытнее российских и в таком воспитании, и в общении с детьми в целом.
«Если сексуальность является для вас темой, на которую вам очень сложно говорить, ваш ребенок это сразу заметит. Не стыдитесь этого. Вы не единственный родитель, которому трудно вести такой диалог. Скажите своему ребенку: Мне нелегко говорить на эту тему, потому что меня этому не учили, но я очень хочу, чтобы ты знал все, что тебя интересует. Поэтому можешь спрашивать все, что хочешь. И если я не смогу сразу ответить на какой-нибудь вопрос, то я обязательно поищу ответ на него. Исследование показывает: сексуальное поведение детей, которые знают, что дома можно спрашивать обо всем, их интересующем, содержит меньшее количество рисков, чем тех, у кого дома эта тема является запретной», – пишет автор.

Своим появлением книга ван дер Дуф обязана сотрудничеству голландской писательницы и российских специалистов. Еще 10 лет назад стартовал совместный проект пяти российских и пяти голландских городов в области сексуального и репродуктивного здоровья. Обмен информацией, тренинги, творческие мастерские, помощь в обеспечении контрацептивами стали составными частями этой акции. Книга Сандерейн ван дер Дуф вышла при финансовой поддержке Программы общественной трансформации Центральной и Восточной Европы (МАТРА) Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Perennial theme of the world literature known as «fathers and sons» still maintains its topicality, not only for writers, but for sexologists and psychologists. Dutch author Sanderijn van der Doef being a professional in these fields is known for her books on sexual education of children. Recently Moscow publishing house «Nota Bene» issued a translated version of her book «Help! My Kid Grows Up». Ms van der Doef finds it necessary to speak not only about contraceptives and infections, but about «physiological difference between a boy and a girl, alterations that take place in the pubertal period, about sexual feelings that all people (including children) experience, love, sexual preferences, norms and values, setting the borders of sexual behavior and respect for the partner». The earlier kids get the undistorted information at first hand the better. «If sexuality is a topic that you feel shy to discuss, your kid will notice this. You’re not the only parent who hesitates to start such conversation. Just admit that it is hard for you, but you are willing to give an answer to any question you’ll be asked.» The research shows that sexual behavior of teenagers who know that at their homes they can speak of anything they want and get answers to urgent questions is much less risky than of those for whom these topics are banned.

This book by Ms van der Doef appeard thanks to collaboration of the Dutch writer and Russian specialists. 10 years ago a joint project of 5 Russian and 5 Dutch cities in the field of sexual and reproductive health was set up. Information exchange, trainings, creative workshops and supply of contraceptives were carried out within the framework of the project. Ms van der Doef’s book was published with the financial support of Programm on Social Transformation of Central and Eastern Europe (Matra) of the Dutch Ministry of Foreign Affairs.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *