Молодежь о сексуальном и репродуктивном здоровье — журнал #66



Татьяна КОЖУХОВСКАЯ, Александр КУЛИКОВ
Tatiana KOZHUKHOVSKAYA, Alexander KULIKOV
Молодежь о сексуальном и репродуктивном здоровье
Youth Opinions on Sexual and Reproductive Health

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СТУДЕНТОВ РГПУ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА
Results of a Questionnaire for Students

Перед проведением семинара для студентов Педагогического университета им. А.И. Герцена «Правило ППУ» участники российско-голландского проекта «Остановим ВИЧ путем информации, образования и воспитания» решили провести опрос будущих преподавателей для того, чтобы узнать, насколько осведомлены молодые люди о правах и обязанностях по сохранению собственного репродуктивного здоровья и сексуального благополучия. Кроме того, нам было интересно их мнение о том, насколько широко привлекается прогрессивная студенческая молодежь к планированию и реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, профилактике рискованного поведения, предупреждению ВИЧ, ИППП и др.
Мы разработали анкету, содержащую девять основных вопросов, и включили четыре вопроса, позволяющих выявить социальный статус респондента. Вопросы анкеты были выложены на веб-форумы молодежных информационных порталов www.teen-info.ru и на сайте РГПУ им. А.И. Герцена. Помимо этого, сотрудники Центра «Ювента» предлагали студентам 2 и 4 курсов ответить на вопросы анкеты в письменном виде. Разумеется, всем респондентам гарантировалась полная анонимность. Опросы проводились в течение десяти дней.

Татьяна КОЖУХОВСКАЯ отвечает на вопросы студентов на семинаре «Правило ППУ в свете укрепления сексуального и репродуктивного здоровья молодежи» Санкт-Петербург, апрель 2008
Tatiana KOZHUKHOVSKAYA at the «RAP rule for youth – Rights, Acceptance, Participation» Seminar. St.Petersburg, April 2008

И вот результаты анкетирования 104 респондентов: 42 девушек и 62 юношей. Средний возраст опрошенных – 19 лет. Нам удалось опросить 39 студентов второго курса, 45 студентов четвертого курса и 20 выпускников вуза (студентов 6 курса). 16 человек из опрошенных ответили, что состоят в браке. Хочется особо подчеркнуть, что абсолютное большинство молодых людей (100 человек из 104 опрошенных!) уверено, что молодежь в РФ имеет право на охрану собственного репродуктивного здоровья и сексуального благополучия. При этом более половины (63 респондента) считают, что соблюдение прав на обеспечение репродуктивного здоровья и сексуального благополучия сможет остановить распространение ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге и России в целом. Только 15 человек не согласны с ними, а 26 человек затруднились с ответом на этот вопрос.
К сожалению, менее половины студентов (45 человек) знают свои права и обязанности по сохранению репродуктивного и сексуального здоровья. 59 респондентов, будущих преподавателей, признались, что не знакомы с этим правовым разделом, а остальные затруднились с ответом. Еще хуже обстоит дело с привлечением молодежи к планированию программ и проектов по охране репродуктивного здоровья, а также с участием молодых людей в соответствующих профилактических мероприятиях.
Только четвертая часть респондентов (25 человек из 104 опрошенных) знает о программах по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья молодежи в Санкт-Петербурге и Российской Федерации в целом. Ответы на данный вопрос вызвали искреннее недоумение и огорчение у создателей анкеты, так как в нашей стране и в нашем городе, начиная с 2003 года, активно реализовывались многочисленные программы и проекты в области охраны репродуктивного здоровья подростков, а также в области профилактики ВИЧ и ИППП. Результаты проекта неоднократно освещались СМИ, а также Комитетами по здравоохранению и образованию правительства Санкт-Петербурга.
Только 39 человек считают, что молодым людям в Санкт-Петербурге предоставляется возможность наравне со взрослыми специалистами принимать участие в программах и проектах в области охраны репродуктивного здоровья (37 респондентов ответили на этот вопрос отрицательно, 28 студентов затруднились с ответом). При этом только 16 респондентов согласны с тем, что молодые люди воспринимаются как равноправные партнеры в этих проектах.
Около трети от общего числа опрошенных отметили, что им предоставлялась возможность лично участвовать в мероприятиях, программах и проектах по сохранению и укреплению сексуального и репродуктивного здоровья, и только пятая часть респондентов принимала непосредственное участие в этих мероприятиях, в том числе в тренингах, акциях и занятиях на базе РОО «Взгляд в будущее» и в занятиях на базе ГКДЦ «Ювента». Отдельные респонденты отметили, что имели опыт проведения занятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике рискованного поведения на базе школ и средних специальных учебных заведений. Достоверных различий в ответах респондентов выявлено не было. Искренность ответов не вызывает сомнения.
Полученная информация может служить отличным поводом и информацией для размышления наставников-педагогов и руководителей отечественного здравоохранения.

Before starting a seminar for Herzen Pedagogical University students the leaders of the joint Russian-Dutch project «Stop AIDS via information, education and upbringing» have decided to carry out a survey among future teachers to get to know how well they are informed about their sexual and reproductive rights. Besides, they wanted to know the opinion of young people in respect of arrangements aimed at promotion of healthy lifestyle and prevention of sexually transmitted infections. The elaborated questionnaire consisted of 9 basic and 4 background questions. It was placed at the web-forums of www.teen-info.ru and Herzen University web-site, plus some students answered the questions in the written form. The anonymity was guaranteed, of course. 104 students took part in the questionnaire, 42 girls and 62 boys. Average age of respondents was 19 years old.
100 out of 104 respondents are absolutely sure that young people in Russia have the right for protection of their reproductive health and sexual well-being. More than 50% (64 people) believe that observation of these basic rights will considerably improve the situation with HIV epidemic in Russia. However, only 45 respondents proved to know these rights, and as few as 25 people are aware of the programmes aimed at improving sexual and reproductive health. This really came as a bad surprise, because such programmes function in St. Petersburg since 2003. 1/3 of respondents had the experience of participation in different trainings, workshops and other arrangements devoted to sexual health related topics.
All respondents passed the verification part, therefore sincerity of the answers is not questionable.
The collected data is a good food for thought to adult teachers and trainers, as well as to the heads of Russian healthcare system.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *