Дело Ростроповича продолжено — журнал #65



Дело Ростроповича продолжено

Больше двух миллионов детей России было вакцинировано от гепатита B в рамках акции, которую провел, начиная с 90-х годов, благотворительный фонд «Вишневская—Ростропович». «Кампания по вакцинации детей, проведенная в 14-ти регионах России на средства этого фонда, стала самой крупной в области здравоохранения за все последние годы. Только в Петербурге более 240 тысяч школьников, а также более 5 тысяч медицинских работников были привиты против гепатита B — тяжелого инфекционного заболевания, поражающего преимущественно молодежь. В результате этой акции в Петербурге во много раз снизился уровень заболевания гепатитом», — говорила на церемонии в связи с окончанием кампании губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Мстислав РОСТРОПОВИЧ и Галина ВИШНЕВСКАЯ в 1-й городской детской больнице Санкт-Петербурга, которой они помогали оборудованием и лекарствами. Фото из архива ССЗ | Mstislav ROSTROPOVICH and Galina VISHNEVSKAYA in the № 1 St. Petersburg hospital for children, which received equipment and medicines provided by their foundation. Photograph from «A.S.H.» archive

С 1992 года фонд перечислил более 18 млн долларов на закупку медицинского оборудования для детских лечебных учреждений России, в том числе аппаратов для искусственного дыхания и переливания крови. Многие годы фонд действовал благодаря пожертвованиям и средствам, собираемым Мстиславом Ростроповичем на благотворительных концертах. Два американских президента — Клинтон и Буш — перевели на счета фонда по 6 млн долларов. Деятельность знаменитого виолончелиста на социальном поприще оказалась не менее результативной, чем на концертной сцене: в тех районах, где при содействии фонда проводилась массовая вакцинация, заболеваемость гепатитом B удавалось снизить на 40–60%. Только Петербург получил помощь, оцененную в 75 млн рублей: холодильники, термоконтейнеры, сотни тысяч одноразовых шприцев.

Особое внимание фонд старается уделить детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В поле зрения Мстислава Ростроповича оказался и Центр лечения детей с ВИЧ-инфекцией в Республиканской клинической инфекционной больнице, которая находится в Усть-Ижоре, на южной окраине Петербурга. Это учреждение (официально оно называется Центр для восстановления и развития ВИЧ-положительных детей, оставшихся без попечения родителей) до сих пор остается первым и единственным в своем роде в России. Ведь только в Петербурге общее число ВИЧ-инфицированных жителей составляет около 30 тысяч человек. С 1987 года от ВИЧ-положительных матерей в Санкт-Петербурге родилось более 2300 детей.

В Усть-Ижору поступают ВИЧ-инфицированные дети-отказники с подтвержденным диагнозом со всей России. Одним из них стал мальчик Ваня. Ростропович увидел этого четырехлетнего малыша при посещении детской больницы в Саратове. Ваню нашли на улице, никаких сведений о его родственниках не было, тем более что ВИЧ-инфицированный ребенок почти не говорил. Его содержали в больничном боксе. Проходя мимо по коридору, музыкант увидел серьезные и взрослые глаза малыша, остановившегося перед стеклом. При содействии Мстислава Леопольдовича Ваню направили в Усть-Ижору. Здесь ребенку пришлось освоить те простые вещи, которые другие дети знают с рождения. Он, например, впервые стал одеваться и выходить на прогулку. А через месяц навестить его приехал сам музыкант, чем произвел неизгладимое впечатление не столько на мальчика, сколько на сотрудников Центра. Сегодня Иван уже школьник. И учится музыке: у него обнаружился музыкальный слух. А еще Ростропович привез в Центр дорогие лекарства.

Несколько лет администрация Усть-Ижорской больницы снимала для своих подопечных — детей-отказников — социальную квартиру. Педагоги привозили туда детей по очереди, и маленькие пациенты учились жить не только в больничных стенах, но и в домашних условиях. Сейчас их стараются как можно чаще вывозить в город. А в Центр стали приезжать певцы, музыканты, артисты и другие знаменитости.

Сегодня дело, начатое Мстиславом Ростроповичем, продолжают другие известные и достойные люди. Детский фонд имени Питера Устинова внес один из самых значительных финансовых вкладов — около 400 тысяч евро — в строительство специального корпуса для детей дошкольного возраста при Усть-Ижорском центре. Благодаря немецким благотворителям в конце 2007 года туда переехали 25 малышей. В новом доме для ВИЧ-положительных детей есть специальные помещения, где они занимаются музыкой и играют. Всего же в Центре для восстановления и развития ВИЧ-положительных детей — около ста пациентов.

На фото: Евгений ВОРОНИН, главный врач РКИБ Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей, и Оксана ФЕДОРОВА | Evgeny VORONIN, chief physician of Ust-Izhora Center for HIV treatment and prevention among HIV positive pregnant women and orphan children, and Oksana FYODOROVA.

«Мисс Вселенная-2002», известная телеведущая Оксана Федорова недавно стала послом доброй воли ЮНИСЕФ. Этого звания удостаивались многие известные люди: актеры, режиссеры, спортсмены, музыканты, среди них Джеки Чан, Шакира, Рики Мартин, Вупи Голдберг, Анджелина Джоли. В России, где ЮНИСЕФ работает с 1997 года, до Оксаны Федоровой было два посла доброй воли: экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и популярный певец и композитор Олег Газманов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *