Палата Мать и дитя — журнал #65



Палата «Мать и дитя» (ПМД):
медико-психологическая и социальная реабилитация

Проект ARO, IREX, USAID

Создание ПМД было направлено на оказание медико-социальной и психологической помощи матерям и детям или семьям, находящимся на диспансеризации в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Оказание такой помощи является действенной профилактикой отказов от детей или сиротства вследствие прогрессирующего течения ВИЧ у родителей. Большую роль ПМД играет и в организации работы с пациентами, которым назначена высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ).

В задачи работы ПМД входят:

  • обеспечение периодичности клинико-лабораторного всестороннего обследования на ВИЧ по схемам за матерью (родителями) и ребенком;
  • назначение комплексной терапии, включая ВААРТ матери и ребенку или семье;
  • установление психолого-социального контакта с семьей и формирование приверженности к терапии: предупреждение социального сиротства (отказов) и сиротства из-за смерти матери (родителей).

Штат ПМД составляют:

педиатр-инфекционист (семейный врач), социальные работники, психолог, патронажная медсестра, выездная бригада.

Открытие палаты «Мать и дитя» в Санкт-Петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом: первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга В.Е. ЖОЛОБОВ и главный врач Центра СПИДа Елена ВИНОГРАДОВА. Санкт-Петербург, 2004 | Opening ceremony of the «Mother and Child» room in the St. Petersburg City AIDS Center: first deputy chair of Health Committee of St. Petersburg Administration Vladimir ZHOLOBOV and AIDS Center chief physician Elena VINOGRADOVA. St. Petersburg, 2004

Виды услуг ПМД:

  • одновременное лабораторно-инструментальное обследование матери и ребенка и/или семьи (отца) по схеме;
  • назначение антиретровирусной терапии с выработкой приверженности;
  • при тяжелом состоянии матери ребенок временно направляется в Дом ребенка, а мать госпитализируется.

Консультативный прием

После медико-социально-психологической диагностики составляется план длительного медико-социального сопровождения, осуществляется направление к районным специалистам Комитета по труду и социальной защите населения, Комитета образования, в муниципальные органы, реабилитационные центры для наркопотребителей, общественные организации, оказывающие поддержку ВИЧ+.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *