Работая вместе, мы становимся сильнее — журнал #65



Работая вместе, мы становимся сильнее

В конференции, посвященной лидерству и инновациям в борьбе с ВИЧ-инфекцией, состоявшейся 30 ноября 2007 года, приняла участие Джанина Ярузельски, и. о. директора Агентства США по международному развитию в России. Именно госпожа Ярузельски представляла американскую сторону при подписании Меморандума о сотрудничестве в борьбе против распространения ВИЧ/СПИДа между АМР США и Администрацией Санкт-Петербурга в июле 2007 года.

Уважаемая госпожа Ярузельски, как давно Вы работаете в России?
— Уже около шести лет. Проекты АМР реализуются не только в Москве, но и в других городах, в частности, в Самаре, Тольятти, Оренбурге. И в Санкт-Петербурге развивается плодотворное сотрудничество, особенно в последние два года.

Вы принимали самое непосредственное участие в открытии ЦПО – Центра подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции в СПб МАПО в ноябре 2006 года. Почему именно здесь открыт центр, обучение в котором проходят специалисты не только Северо-Западного, но и других регионов России?
— Именно Санкт-Петербург занимает лидирующую позицию в создании эффективной модели интеграции социальных и медицинских услуг. Особенно это касается области вертикальной профилактики передачи ВИЧ – от матери ребенку.

Благодаря работе приоритетного национального проекта «Здоровье» и государственных программ в нашем городе сегодня практически все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные обеспечены бесплатной помощью. В чем специфика сотрудничества двух стран в этом направлении?
— АМР придает большое значение повышению эффективности профилактической работы среди уязвимых групп населения, а также расширению программ лечения и оказания помощи при ВИЧ—инфекции.

Насколько широко в этих совместных программах используется опыт США?
— В США эпидемия ВИЧ-инфекции находится на другой стадии развития. У России есть возможность избежать тех ошибок, которые были допущены в свое время в Америке. Несмотря на то, что российская эпидемия имеет свою спе цифику – концентрированное распространение в среде инъекционных наркопотребителей (в США – в других социальных группах), тем не менее и здесь ВИЧ-инфекция начинает проникать в широкие слои населения и требуется приложить немало усилий, чтобы остановить ее распространение.

Что, на ваш взгляд, изменилось в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом в России за последние годы?
— Могу отметить позитивные изменения: в 20 раз увеличилось финансирование этой сферы со стороны российского правительства. К тому же у России хороший потенциал: прекрасно обученные специалисты – медицинские и социальные работники. Требуется распространить накопленный опыт по всем регионам, сделать его обще доступным. И этому, безусловно, будет содей ствовать наше сотрудничество. В разных городах России мы работаем с прекрасными – опытными, высокопрофессиональными специалистами. У них есть масса прекрасных идей, которые они могут передать нам, а мы распространим их по всему миру. Работая вместе, мы становимся сильнее. Эпидемия развивается во всех странах мира, и победить ее можно только совместными усилиями.

Интервью и фото Татьяны ПАВЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *