ВИЧ/СПИД и дети — журнал #65



Издание в рамках совместного проекта

Книга «ВИЧ/СПИД и дети: для медицинских и социальных работников» была подготовлена группой авторов в рамках проекта «Профилактика социального сиротства детей, рожденных от женщин с ВИЧ-инфекцией», под редакцией заслуженного деятеля науки РФ профессора А. Г. Рахмановой. Издание вышло при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (АМР, USAID) в рамках Программы «Помощь детям-сиротам в России», осуществляемой Американским Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС (IREX) и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения (ARO).

На основе последних научных данных и опыта работы проекта в книге представлены общие сведения о ВИЧ-инфекции и принципы диагностики, приведены сведения о химиопрофилактике ВИЧ-инфекции у новорожденных и схемах антиретровирусной терапии.

Вторая часть книги посвящена социально-психологическому сопровождению ВИЧ-положительных матерей, их детей и семей. Участники проекта поделились собственным опытом по длительному сопровождению семей с ВИЧ-инфекцией. Особое внимание было уделено работе с беременными, комплексному обследованию и консультированию в палате «Мать и дитя», этически обоснованному консультированию партнеров и родственников. Отдельная глава посвящена опыту работы дома ребенка для детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

В приложениях представлены материалы, имеющие непосредственный практический интерес для медицинских и социальных работников: это и алгоритм сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин, и программа комплексной диагностики и реабилитации.

Книга была столь высоко оценена Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, что было принято решение о ее переиздании в рамках Национального проекта 2007 года «Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. Медико-социальные аспекты».

При переиздании авторы обновили статистические материалы, добавили новые сведения и законодательные акты правительства РФ, касающиеся помощи семьям.

Второе, дополненное издание вышло тиражом 16 000 экземпляров для распространения по семи регионам Российской Федерации, где этот проект реализуется при участии сотрудников СПбМАПО.

Впервые в истории работы совместных проектов научно-практический труд его участников получил такую высокую оценку, а опыт работы проекта – такое широкое распространение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *