Результаты и перспективы реализации государственной политики по противодействию распространению ВИЧ-инфекции — журнал #65



Геннадий ОНИЩЕНКО | Gennady ONISHENKO

Результаты и перспективы реализации государственной политики по противодействию распространению ВИЧ-инфекции

Results and Prospects of HIV Spread Counteraction Policy


По материалам совещания по выполнению приоритетного национального проекта
в сфере здравоохранения по вопросам ВИЧ/СПИДа и гепатитов В и С
5–6 декабря 2007 года, г. Суздаль
By the materials of the meeting devoted to implementation of the National health
care project on HIV/AIDS and Hepatitis B and C
5th–6th of December 2007, Suzdal

Особое внимание считаю необходимым уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других…
В. Путин
5 сентября 2005 года

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения изначально задуман не как эффектная одноразовая, краткосрочная акция, а как комплекс долгосрочных системных мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации.

Финансирование мероприятий попротиводействию эпидемии ВИЧ-инфекции

  • Приоритетный национальный проект в 2006–2007 гг. — 10,9 млрд рублей.
  • ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями 2007–2010», подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД» — 1,081 млрд рублей.
  • Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в 2007 году — 1,036 млрд рублей.
  • Увеличение объема финансирования на уровне субъектов Российской Федерации в 2 раза по сравнению с 2006 годом.
  • Увеличение объема финансирования за счет средств федерального бюджета в 3 раза по сравнению с 2006 годом.

Практически везде имеют место проблемы с обеспечением обследования ВИЧ-инфицированных согласно стандарту оказания медицинской помощи для выявления оппортунистических, микст и СПИД-ассоциированных инфекций. Всего из 314 496 пациентов диспансерным наблюдением охвачено 244 888 человек. За 10 месяцев 2007 года на диспансерный учет было взято 49 532 человека (за 12 месяцев 2006 — 50 674).

Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на 100 000 населения России («пораженность») продолжает увеличиваться и к 1 декабря 2007 года достигло в среднем по Российской Федерации показателя 270,1 (по сравнению с 244,4 на конец 2006 года).

Развивается сеть доверенных врачей ЛПУ муниципального звена. В целях улучшения диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицрованными и оказания им медицинской помощи в Московской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге организованы выездные бригады, опыт работы которых показал их полезность и эффективность.

Лечение АРВ-препаратами | ARV treatment

Процент охвата АРВ-терапией за 10 месяцев 2007 года (83,2%) превысил показатели 2006 года (71,2%). Но нужно учитывать, что необходимость в стационарном лечении больных ВИЧ-инфекцией в ближайшие годы будет нарастать в связи с ухудшением состояния у ВИЧ-инфицированных с 7–10 летним стажем заболевания.

Количество пациентов, прекративших лечение в 2006 году, составило 1 309 человек, или 9% от получающих терапию. Количество пациентов, прекративших лечение в 2007 году, увеличилось пропорционально количеству получающих АРВ-препараты, и составило 2 771 человек.

В течение 2007 года 5 108 ВИЧ-инфицированных беременных женщин прошли полный курс химиопрофилактики и 4 950 прошли его в 2006 году, что соответствует запланированным показателям. По отдельным территориям процент охвата комплексной профилактикой вертикальной передачи превысил 95% — в Псковской, Владимирской областях, Республике Дагестан, Пермском крае, г. Санкт-Петербурге.

Профилактика вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку | Prevention of vertical (mother-to-child) HIV transmission

В целом отмечается рост трехэтапной профилактики, во время беременности, в родах и ребенку, которая в 2006 году проведена в 71% и в 2007 году (за 10 месяцев) в 87% случаев. В 2007 году в субъектах федерации осуществлялось более 300 профилактических проектов, в том числе 60 – в рамках приоритетного национального проекта, из них 17 – в учреждениях пенитенциарной системы и 40 – по организации паллиативной помощи и повышению приверженности при антиретровирусной терапии.

Проблемы и недостатки при реализации
Приоритетного национального проекта в сфере здравохранения

1. Проблемы с обеспечением приверженности пациентов АРВ-терапии.
2. Отсутствие гибкого графика работы профильных ЛПУ и нехватка персонала для амбулаторного приема.
3. Ограниченная стационарная база.
4. Отсутствие в субъектах методических баз для обучения специалистов.
5. Экстенсивное развитие лабораторной базы: недоиспользование имеющегося оборудования.
6. Изношенность лабораторной базы.
7. Ограниченные возможности лабораторий по проведению исследований на вирусную нагрузку и иммунный статус вне областных центров.
8. Отсутствие препаратов для лечения вторичных, СПИД-ассоциированных заболеваний.
9. Слабая система учета и анализа данных, позволяющих отследить «движение» пациентов и качество оказываемой помощи.

Главной задачей работы по диагностике, профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа является обеспечение доступной, максимально приближенной к пациенту медицинской помощи всем ВИЧ-инфицированным. Для этой цели необходимо пересмотреть организацию оказания медицинской помощи и перераспределить ее объемы между муниципальным и субъектовым уровнями.

Задачи на 2008 год

  • Провести не менее 22 млн обследований на ВИЧ-инфекцию.
  • Обеспечить уровень охвата диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных не менее 80%.
  • Организовать и осуществить лечение 40 000 ВИЧ+ и проведение им диагностических исследований по эффективности антиретровирусной терапии.
  • Обеспечить проведение химиопрофилактики вертикальной передачи вируса иммунодефицита человека не менее чем 85 % ВИЧ+ беременных женщин.
  • Охватить лечением не менее 3 000 больных гепатитами В и С на пилотных территориях.
  • Провести обучение и подготовку медицинских кадров, в первую очередь инфекционистов и терапевтов в ЛПУ, отвечающих за организацию и оказание помощи ВИЧ-инфицированным. Повысить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, повысить доверие ВИЧ-инфицированных к системе здравоохранения, увеличить охват групп риска профилактическими программами.
  • Урегулировать вопросы обеспечения диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в системе ГУ ФСИН.
  • Укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал медицинских учреждений, в которых оказывается помощь инфекционным больным.
  • Внедрить и развить программы по социальному сопровождению хронических инфекционных больных, в том числе внедрить мультипрофильные команды, включающие медицинских специалистов и социальных работников.
  • Снизить уровень стигматизации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в первую очередь среди медицинских специалистов.

Priority national healthcare project was initially designed not as a one-time action or short-term activity, but as a complex of long-term systematic measures aimed at stopping the spread of HIV epidemic in Russia.

Financial support of HIV epidemic counteraction activities:

  • Priority national project 2006—2007 — 10,9 billion rubles
  • Federal Prevention Center (subprogram «Anti-HIV/AIDS») — 1,081 billion rubles
  • Global AIDS, TB and malaria foundation, 2007 — 1,036 billion rubles
  • Two-fold increase in funding on regional level in Russia
  • Three-fold increase in budgetary support (comparing to 2006)

Peculiarities of HI V infection on the current stage:

  • concentrated in most vulnerable groups of population
  • 65% of registered cases — among IV drug addicts
  • Extension of sexual route of infection
  • Extension of the share of women among newly registered cases
  • Increase in the amount of people subject to ARV treatment etc.

In 2007 more than 300 prevention projects were implemented in the regions of the Russian Federation.
The main goal of our future work is to make HIV/AIDS treatment and prevention available and easy for everyone who needs it.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *