Оптимальная ВИЧ-профилактика — согласованная международная помощь — журнал #65



Аза Рахманова
Оптимальная ВИЧ-профилактика —
согласованная международная помощь

В рамках Меморандума о сотрудничестве в области борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа между АМР / США и Администрацией Санкт-Петербурга

Тема ВИЧ/СПИДа в последние годы оказалась вытесненной на периферию сознания большинства людей: общество свыклось с тем, что часть его членов — инфицированные и больные люди. Но это вовсе не значит, что общая угроза тоже отодвинулась в сторону, что эпидемия более не грозит распространением смертельно опасного вируса. Более того, ВИЧ-инфекция по-прежнему несет в себе риски сразу для нескольких поколений, не только нынешних, но и будущих. Ведь молодые люди и подростки остаются той преобладающей социальной средой, в которой ВИЧ-инфекция распространена наиболее широко.
Преобладающая часть инфицированных, которых только в Петербурге зарегистрировано около 40 тысяч, – молодежь. При этом число инфицированных женщин детородного возраста прирастает опережающими темпами. Зачастую такие люди избегают контактов с медиками, но, пытаясь самостоятельно решить свою проблему или вовсе закрывая на нее глаза, они лишь создают дополнительную опасность для окружающих.
Адекватный ответ на ситуацию — формирование в Санкт-Петербурге широкой коалиции в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, в которую входят представители здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций, в том числе международных. Координирует многообразную деятельность в этой сфере городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Ныне он сотрудничает с британскими, шведскими, канадскими и американскими партнерами.
Российско-американский план противодействия глобальной угрозе ВИЧ/СПИДа, поддержанный В. Путиным и Дж. Бушем, включает в себя среди прочего программу социальной поддержки уязвимых групп подростков и молодежи, а также семей, члены которых соприкоснулись с инфекцией. Это является одним из важнейших направлений международного сотрудничества в последнее время.

НАКАНУНЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

30 ноября 2007 года в Городском Центре медицинской профилактики состоялась конференция, посвященная реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области борьбы с ВИЧ-инфекцией под лозунгом «Лидерство и инновации, вклад международных проектов».
С приветствием к участникам обратились председатель Комитета по здравоохранению Ю. А. Щербук и первый заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга С. П. Литвинов.

В президиуме конференции слева направо: первый заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга С. П. ЛИТВИНОВ, главный инфекционист Санкт- Петербурга А. Г. РАХМАНОВА, председатель Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Ю. А. ЩЕРБУК, и. о. директора Агентства США по международному развитию в России Дж. ЯРУЗЕЛЬКИ — Санкт- Петербург, Городской центр медицинской профилактики, 30 ноября 2008 г. | The conference presidium from left to right: First Deputy Chair of Labor and Social Protection Committee of St. Petersburg Administration Sergey LITVINOV; Chief Infectious Diseases Specialist Aza RAKHMANOVA; Chairman of the Health Committee of St. Petersburg Administration Yuriy SCHERBUK; USAID/Russia Acting Mission Director Janina JARUZELSKI — St. Petersburg, City Medical Prevention Center, 30th of November 2008

Конференция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который в этом году был посвящен теме ЛИДЕРСТВО. Поэтому в ней приняли участие руководители самых заметных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции. В переполненном зале было много молодежи.
Впервые в истории проведения подобных конференций была использована форма панельных дискуссий. В каждой такой дискуссии на обозначенную тему принимали участие лидеры международных проектов, работающих в Санкт-Петербурге. Инициатором проведения конференции в таком формате стала Елена Гурвич, старший советник отдела здравоохранения USAID.
Участники конференции особое внимание уделили обсуждению Меморандума о сотрудничестве в области борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа между Агентством США по международному развитию в России (АМР/США) и Администрацией Санкт-Петербурга (подробно о Меморандуме см. в ССЗ № 4/2007).

После подписания Меморандума о сотрудничестве в области борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа между АМР/США и Администрацией Санкт-Петербурга, слева направо: Елена ГУРВИЧ, старший советник отдела здраво охранения АМР США в России; Аза РАХМАНОВА, главный инфекционист Санкт-Петербурга; Джанина ЯРУЗЕЛЬСКИ, и. о. директора Агентства США по международному развитию в России; Шерил КАМИН, директор отдела здравоохранения АМР/США в России — Санкт-Петербург, июль 2007 | After signing the Memorandum of Cooperation to Combat HIV/AIDS between the U.S. Agency for International Development and St. Petersburg City Administration, from left to right: Elena GURVICH, Senior Advisor, Office of Health, USAID/Russia; Aza RAKHMANOVA, Chief Infectious Disea ses Specialist, St. Petersburg; Janina JARUZELSKI, Acting Mission Director, USAID/Russia; Cheryl KAMIN, Director, Office of Health, USAID/Russia — St. Petersburg, July 2007

Одним из примеров эффективного сотрудничества стало создание на базе Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО) Центра подготовки и образования по вопросам ВИЧ/ СПИДа (ЦПО). В сотрудничестве с Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) ЦПО выиграл конкурс по проведению мероприятий, направленных на профилактику вертикальной передачи ВИЧ в семи федеральных округах РФ в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Также при участии АМСЗ в Городском Центре СПИДа и поликлинике Красногвардейского района созданы центры учебных ресурсов.

В рамках международного сотрудничества петербургского НКО «Стеллит» и представительства некоммерческой корпорации «Совет по международным исследованиям и обменам» АЙРЕКС (США) в Российской Федерации, в Петербурге были соз даны принципиально новые органы — советы здоровья в системе профобразования. Это постоянно действующие группы, в которые входят как специалисты из профессиональных училищ, так и «равные консультанты», причем последними становятся сами студенты, специально обученные по программам профилактики, ориентированным на конкретного человека. С целью профилактики ВИЧ среди молодежи они делают акцент на воздержании от половой жизни, а также на верности молодого человека своему партнеру. В этих мероприятиях, сопряженных с программами социальной адаптации для выпускников детских домов, участвовали более 1900 учащихся интернатов и других подростков группы риска из семи профессиональных училищ Санкт-Петербурга.

Еще один проект – «Профилактика ВИЧ-инфекции среди детей улиц» – реализуется при участии двух общественных структур – российской и американской. Организация «Врачи Мира – США» работает в Санкт-Петербурге с 1994 года и участвует в проектах помощи детям и семьям в трудной жизненной ситуации, включая беспризорных и безнадзорных детей и подростков, детей в интернатных учреждениях, а также семьи, затронутые проблемой ВИЧ-инфекции. А петербургская общественная организация «Врачи детям», основанная в 2001 году, также работает по проектам помощи детям и семьям группы риска в Санкт-Петербурге. Ныне эти две структуры общими усилиями ежегодно оказывают помощь более чем 1200 детям и семьям Санкт-Петербурга. Они

Вторая часть конференции проходила в формате панельных дискуссий. Лидеры международных проектов, работающих в Петербурге, говорили о своих достижениях и перспективах совместной работы. На фото: обсуждение проектов с участием Христианского Межцерковного Диаконического Совета (ХМДС) и Университетской исследовательской компании (URC) | Conference was carried out in the form of panel discussions. Leaders of international projects reported about their achievements and prospects of future cooperation.

пытаются предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди беспризорных и безнадзорных детей и подростков, обеспечить уже инфицированным молодым горожанам доступ к лечению, уход и поддержку.
Этот проект осуществляется совместно с городским Центром СПИДа, районными учреждениями социальной защиты. Базовыми точками стали центры социально-медицинской помощи для детей улиц в Невском и Фрунзенском районах, социальная гостиница для несовершеннолетних в Калининском районе, мобильная команда организации «Врачи детям».
Только за 12 месяцев работы волонтеры установили контакт на улице с 256 детьми и подростками. Экспресс-тестирование 142 из них на ВИЧ показало, что 43 подростка (30%) оказались инфицированными. 49 ВИЧ-положительных детей, выявленных в этот период и ранее, были поставлены на учет в Центре СПИДа.
Организации «Врачи детям» и «Врачи Мира – США» (в партнерстве с Центром СПИДа, родильными домами №№ 15 и 16 и городской детской инфекционной больницей № 3) реализуют и другой проект: «МАМА+». Он призван предотвратить отказы от детей и оказать поддержку ВИЧ-положительным матерям. Участники проекта обеспечивают социально-психологический патронаж на дому женщинам группы высокого риска, дневное пребывание для детей в Центре «МАМА+», проводят обучающие семинары и создают группы поддержки.

За шесть месяцев 2007 года эти общественные организации оказали помощь 118 ВИЧ-положительным женщинам с детьми раннего возраста, а также 80 членам их семей. С 2005 года проект помог 178 ВИЧ-положительным матерям, 97% которых сохранили опеку над своими детьми.
Десять детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями, были возвращены в семьи из интернатных учреждений.

В рамках проекта «Улучшение качества жизни ВИЧ-положительных матерей и их детей» представительство некоммерческой корпорации «Совет по международным исследованиям и обменам» АЙРЕКС (США) в РФ тесно сотруд ничает с некоммерческой организацией «СПИД, статистика, здоровье» и городским Центром СПИДа. Их цель — профилактика сиротства и уменьшение отказов от новорожденных со стороны ВИЧ-положительных матерей. Таких женщин участники проекта стараются направлять на лечение, вырабатывать у них положительное от ношение к усилиям медиков и побуждать к прохождению курса антиретровирусной терапии.
Пилотными территориями по этому проекту стали Красногвардейский и Калининский районы Санкт-Петербурга.

К сегодняшнему дню усилиями организаций, участвующих в проекте, при городском Центре СПИДа открыт Центр семьи для оказания социальных, психологических и медицинских услуг ВИЧ-положительным женщинам и членам их семей.
В центре получают помощь 156 семей, несколько детей из 31 семьи потребителей инъекционных наркотиков стали получать антиретровирусную терапию. 22 семьи получают услуги по месту жительства.

Университетская исследовательская компания (URC) работает в России с 1998 года. С 2004 года реализует Проект по улучшению здравоохранения (HCIP), основная деятельность которого ориен тирована на содействие в организации помощи по лечению, уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в четырех городах: Тольятти, Оренбурге, Энгельсе (Саратовской области) и Санкт-Петербурге (Красногвардейский район).
С января 2007 года усилия проекта направлены на расширение масштаба деятельности в Санкт-Петербурге и содействие муниципальным органам здравоохранения и социальной защиты в реализации задач Национального проекта «Здоровье» в части улучшения помощи пациентам с ВИЧ/СПИДом.
В число вовлеченных вошли 135 учреждений города, включая Центр СПИДа, поликлиники, инфекционные отделения стационаров, дерматовенерологические диспансеры, противотуберкулезные диспансеры и больницы, наркологические диспансеры, центры социальной защиты, общественные организации и группы ЛЖВ. В рамках этой деятельности сотрудники медицинских учреждений участвуют в обучающей программе по коммуникации и консультированию по вопросам ВИЧ-инфекции, осуществляемой фондом «Здоровая Россия».

Проект «Открывая путь надежде» стал плодом сотрудничества заинтересованных медиков с известной международной христианской благотворительной организацией «Ворлд Вижн Интернешнл» и российским религиозным сообществом. Две программные модели по ВИЧ и СПИДу, разработанные «Ворлд Вижн Интернешнл», называются «Источники надежды» и «Воздержание и избежание рисков для молодежных программ».
Акцент здесь делается на непосредственную работу с целевыми группами, чтобы изменить их поведение и снизить риск инфицирования. При этом организация настроена на пропаганду нерискованного поведения молодежи и пытается вовлечь в нее священников и мирян. Только за три месяца в Петербурге удалось провести 3 обучающих семинара, а затем было сформировано четыре Центра ответственной молодежи (ЦОМы) с участием священнослужителей. Кроме того, священники формируют приходские Команды надежды, включающие в себя не менее 30 человек каждая.

Следует отметить, что религиозные организации играют все более активную роль в оказании социально-психологической и паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным людям. Например, в Санкт-Петербурге Христианский Межцерковный Диаконический Совет ведет большую работу по вовлечению христианского сообщества, включая священнослужителей, сестер милосердия, волонтеров в больничное служение, поддерживает борьбу со стигмой и дискриминацией. В рамках международного сотрудничества существенное внимание уделяется профилактике ВИЧ-инфекции среди групп риска, включая потребителей инъекционных наркотиков. Эту работу ведут государственные и негосударственные организации Санкт-Петербурга в партнерстве с международными организациями: Фондом «Центр социального развития и информации», Управлением по наркотикам и преступности, Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца и др.
Так, благодаря международным усилиям с участием волонтеров-энтузиастов, медикам и психологам удается добиваться большей согласованности усилий в оказании помощи детям, подросткам и молодым семьям. Сотрудничество государственных и общественных, в том числе международных, структур на практике проявило себя как наиболее результативная форма работы на благо детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *