Хроника эпидемии ВИЧ/СПИДа — журнал #64



Хроника эпидемии ВИЧ/СПИДа

1981
Первые случаи необычной иммунной недостаточности отмечены среди мужчин-геев в США.
1982
Впервые дано определение синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). В течение года определены три пути передачи инфекции: переливание крови, передача от матери ребенку и половой акт.
1983
Установлено, что причиной СПИДа является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот ретровирус был одновременно открыт двумя учеными: Люком Монтанье во Франции и Робертом Галло в США. К 1985 году во всех регионах мира отмечено, по крайней мере, по одному случаю ВИЧ/СПИДа. В США начинают проводить исследование донорской крови на ВИЧ.
1987
В России регистрируются единичные случаи ВИЧ-инфекции. В США дано разрешение на использование первого метода лечения СПИДа азидотимидином (АЗТ). В Вашингтоне состоялась первая выставка квилтов – памятных полотен с именами умерших от СПИДа, объединенных в огромное лоскутное одеяло, расстеленное перед Капитолием.
1988
В Лондоне проходит совещание министров здравоохранения многих стран мира, на повестке дня проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа. По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения 1 декабря провозглашен Всемирный день борьбы со СПИДом.
1988–1989
В мире, по расчетным данным, инфицировано ВИЧ/СПИДом около 3 миллионов человек. В ряде городов России отмечены внутрибольничные вспышки ВИЧ-инфекции.
1991
На концерте памяти Фредди Меркьюри 70 тысяч человек прикрепили на грудь красную ленточку, сложенную петелькой, ставшую впоследствии символом антиСПИД-движения.
1993
Расчетное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, составило во всем мире более 14 миллионов.
1994
Ученые разработали первую схему лечения для снижения риска передачи ВИЧ от матери ребенку.
1995
В Восточной Европе отмечена вспышка ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем.
1996
Создана Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIdS). На конгрессе по СПИДу в Ванкувере представлены данные, подтверждающие эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).
1998
На конгрессе в Женеве опубликованы данные об отрицательных побочных эффектах применения ВААРТ. Внедряются первые курсы лечения в целях профилактики передачи от матери ребенку.
1999
В Таиланде начались первые испытания эффективности потенциальной вакцины против ВИЧ в развивающихся странах. В Санкт-Петербурге стартовал международный Канадско-Российский проект борьбы со СПИДом (КАРП). Разработанная в его рамках учебная программа стала использоваться в СПб МАПО для подготовки более 1500 специалистов ежегодно. По расчетным данным, в мире насчитывается уже более 35 миллионов людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
2002
В 2000–2002 годах в России зарегистрировано 250 тысяч ВИЧ-инфицированных, подавляющее большинство из них заразилось через внутривенное введение наркотиков.
2003
Ежедневно в мире приблизительно 2000 детей до 15 лет и 6000 молодых людей от 15 до 24 лет заражаются ВИЧ. Россия включена в кампанию Всемирной организации здравоохранения, направленную на предоставление АРВ-лечения 3 миллионам ВИЧ-позитивных людей в развивающихся странах к 2005 году (инициатива «3 к 5»).
2004
В Таиланде состоялся XV конгресс по СПИДу, в котором приняли участие 15 тысяч делегатов из 160 стран мира.
2005
ООН, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС запустили Глобальную кампанию в интересах детей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа.
2006
В Торонто под лозунгом «Время отдавать» состоялась XVI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу, в которой приняли участие более 20 тысяч ученых, медиков, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, представителей политических и бизнес-элит и неправительственных организаций. Разностороннее сотрудничество в глобальной борьбе с ВИЧ/СПИДом стало важнейшей темой саммита «Большой восьмерки», состоявшегося в Санкт-Петербурге.
2007
По данным ВОЗ и ЮНЭЙДС, расчетное число живущих с ВИЧ/СПИДом в мире — около 39,5 миллиона человек, в том числе в России – около 1 миллиона (более 1% взрослого населения).

Анна ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *