Всемирный день борьбы со СПИДом 2007 — журнал #64



Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашен ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) в 1988 году. Теперь этот день отмечается 1 декабря каждого года во многих странах мира, в том числе в России.
В 1997 году, сознавая необходимость постоянной борьбы с эпидемией, ЮНЭЙДС (UNAIDS – Глобальная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) запустила первую всемирную кампанию по борьбе со СПИДом. ЮНЭЙДС вплоть до 2004 года проводила ежегодные всемирные кампании в сотрудничестве с агентствами ООН, правительствами разных стран и международными организациями. Например, в 2002–2003 годах проводилась кампания «Живи и дай жить другому», которая фокусировала внимание общественности на проблеме стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС).
2004 год существенно изменил стандартные рамки международных действий: хотя тематика задавалась ЮНЭЙДС («Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД»), контроль над кампанией был передан от ООН неправительственным организациям.
Новый Глобальный руководящий комитет рекомендовал на 2005–2010 годы тему «Остановите СПИД. Сдержите обещание», которая учитывает смещение акцента Всемирной кампании в сторону контроля за выполнением всеми странами мира обязательств по Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом 2007

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2007 и 2008 годах является ЛИДЕРСТВО. Эта тема будет развиваться под объявленным два года назад девизом «Остановите СПИД. Сдержите обещание».

ЮНЭЙДС дает такую трактовку выбранной теме:

Опыт борьбы с ВИЧ/СПИДом со времени начала эпидемии ясно показал, что значительного прогресса удавалось добиться при наличии сильных и убежденных лидеров. Лидеров отличают их активность, новые идеи и видение будущего, личный пример и способность привлечь к работе других, а также стойкость перед лицом препятствий и трудностей. Тем не менее, лидеры зачастую не занимают руководящие должности. Чтобы взять верх над эпидемией, лидерство должно быть продемонстрировано на каждом уровне – в семьях, общинах, странах и на международной арене. Много положительных примеров лидерства в борьбе со СПИДом было продемонстрировано организациями гражданского общества, которые пытаются изменить сложившееся положение. Объявление лидерства темой ближайших двух Всемирных дней борьбы со СПИДом поможет поощрить лидеров на всех уровнях и во всех секторах общества. Мы надеемся, что эта тема будет содействовать появлению новых борцов с эпидемией в различных группах и сообществах на местном и международном уровне.
Тема лидерства будет развивать приоритеты 2006 года, посвященного принципу отчетности, имевшей большое значение именно в 2006 году. Это был год проведения Встречи ООН на высшем уровне, посвященной СПИДу, на которой рассматривалась работа по реализации Декларации об обязательствах по борьбе с ВИЧ/СПИДом (2001 г.) – важного проекта в достижении Целей развития тысячелетия в борьбе со СПИДом. На Международной конференции по СПИДу в 2006 году слово «отчетность» было ключевым, отражающим тему конференции «Время действовать».
Несмотря на усилия поддерживать ответственность лидеров в 2006 году, задача по приостановлению распространения ВИЧ не была достигнута. На сегодняшний день от СПИДа умерли более 25 миллионов человек и 4,3 миллиона были заражены ВИЧ в 2006 г. ВИЧ распространяется все быстрее: в 2006 году было заражено больше людей, чем когда-либо.
Представители «Большой восьмерки» взяли на себя обязательства в борьбе со СПИДом, которые теперь необходимо выполнять. На других встречах на высшем уровне представители правительств богатых стран пообещали увеличить расходы на помощь развивающимся странам на 0,7% своих годовых бюджетов. И лишь немногие сдержали свое обещание.
Обещания не исполняются из-за отсутствия лидерства на разных уровнях.
Принцип всей работы Всемирной кампании против СПИДа состоит в том, что местные идеи должны подкреплять деятельность глобальной кампании. Любые идеи, считающиеся наиболее соответствующими деятельности кампании против СПИДа, могут пропагандироваться через идею лидерства. Тема лидерства была предложена как средство объединения усилий в рамках общей всемирной идеи.

Темы Всемирной кампании против СПИДа выполняют ряд функций, в том числе
— помогают привлечь средства массовой информации для освещения темы СПИДа и Всемирного дня борьбы со СПИДом;
— предоставляют организациям, имеющим ограниченный доступ к ресурсам, информационные материалы кампании;
— усиливают единство всеобщей реакции в борьбе против СПИДа благодаря совместной деятельности;
— через идею Всемирной кампании против СПИДа стимулируют деятельность на национальном и международном уровне в таком масштабе, которого невозможно достичь другим путем.

Одно из преимуществ использования темы, особенно во Всемирный день борьбы со СПИДом, состоит в том, что она предлагает общепринятое средство пропаганды большого числа проблем в борьбе со СПИДом. Средства информации, государственные власти, предприятия и ряд организаций на любом уровне используют Всемирный день борьбы со СПИДом и его ежегодную тему как возможность продемонстрировать результаты своей деятельности по борьбе со СПИДом. Таким образом, самые разные участники кампании могут использовать тему для пропаганды своих мотивов. Они могут взывать к государственным властям, например: «Станьте лидерами в предоставлении помощи: мы все еще умираем. Остановите СПИД. Сдержите обещание». Использование темы лидерства должно быть максимально гибким, чтобы соответствовать разнообразным задачам кампании.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом определяется со времени Всемирной кампании против СПИДа в 1997 году. С того времени кампания приняла свою настоящую форму под руководством комитета всемирных избираемых сообществ по борьбе со СПИДом. Глобальный руководящий комитет Всемирной кампании против СПИДа избрал тему лидерства на пятом заседании руководящего комитета, состоявшемся в Женеве 8-го и 9-го февраля 2007 года. В состав Глобального руководящего комитета входят:
— Глобальная сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом,
— Международное сообщество женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом,
— Молодежная коалиция,
— Глобальная профсоюзная программа по ВИЧ/СПИДу,
— Международный совет организаций, оказывающих услуги, связанные со СПИДом,
— Экуменический альянс борьбы с ВИЧ/СПИДом,
— Международный женский совет по СПИДу.
ЮНЭЙДС и Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией являются членами Комитета, но не имеют права голоса.

Международная команда технической поддержки при Всемирной кампании против СПИДа будет работать с рядом сообществ по созданию материалов, подходящих для различных ситуаций. В течение года будут распространяться дополнительные руководства и послания кампании. Как и в 2006 году, разработаны и пущены в обращение постеры, брошюры и компакт-диски. Эти материалы изданы на нескольких языках, в том числе на французском, испанском, русском, суахили и английском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *