Молодежные консультации за нравственность и семейные ценности — журнал #63



Молодежные консультации за нравственность и семейные ценности

Молодежные консультации, являющиеся подразделениями государственных лечебно-профилактических учреждений города, осуществляют свою деятельность в Санкт-Петербурге с 1998 года. Основная цель Молодежных консультаций – сохранение репродуктивного здоровья подростков.

На начало 2007 года в городе осуществляют деятельность 16 Молодежных консультаций (далее МК). Все сотрудники МК имеют специальное медицинское и/или психологическое образование и последипломное усовершенствование. Проводя огромную профилактическую работу с подростками (индивидуальные и групповые занятия, беседы на профилактических осмотрах, анкетирование), сотрудники МК достоверно знают, что основным источником информации для молодежи по различным вопросам, в том числе и вопросам дружбы, любви, сексуальности, являются средства массовой информации.


Сотрудники Молодежного консультативно-диагностического медицинского центра Петроградского района Санкт-Петербурга | Workers of Youth consulting and diagnostic medical center of St. Petersburg Petrogradsky district

Мы, сотрудники Молодежных консультаций Санкт-Петербурга (врачи, средние медицинские работники, психологи, социальные педагоги), всерьез обеспокоены доступностью для молодежи печатной, телевизионной и видео продукции сексуального содержания.

В «Конвенции о правах ребенка» записано, что «Государство должно обеспечить доступ детей к информации и материалам из различных источников, оно должно поощрять распространение средствами массовой информации материалов, способствующих социальному и культурному развитию ребенка и предпринимать шаги по защите детей от вредной информации» (ст. 17).

В то время как на уровне правительства принимаются меры для изменения демографической ситуации в стране, повышения рождаемости и снижения уровня абортов, а также повышения престижа родительства, на наших глазах растет поколение подростков, будущих матерей и отцов, не ориентированных на создание прочных семей, не видящих четких нравственных идеалов ни в семье, ни в обществе.

В статье 34 «Конвенции о правах ребенка» говорится о том, что «Государство должно защитить ребенка от сексуальной эксплуатации и совращения, включая проституцию и порнографию». В нашем современном обществе, фактически с немого согласия государства и попустительстве взрослых, нарушаются права ребенка:
систематически эксплуатируется естественный возрастной интерес к теме сексуальности и любви, детям и подросткам навязываются безнравственные модели поведения, дискредитирующие семейные ценности.

Считаем недопустимым распространение средствами массовой информации сексуально ориентированной продукции, оказывающей травмирующее влияние на детей и подростков.

В соответствии со статьей 37 Закона «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года, № 2124-1 розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера допускается только в запечатанных прозрачных упаковках, в специально отведенных для этого помещениях. Следовательно, основываясь на статью Закона, можно ограничить доступность эротических изданий для детей до 18 лет. Кроме того, просим руководителей государственных и частных телекомпаний пересмотреть время выхода в телевизионный эфир ряда сериалов и передач, оказывающих провоцирующее влияние на подрастающее поколение.

Просим выразить свою гражданскую позицию и поддержать нашу инициативу.

Обращение подписано 113 сотрудниками Молодежных консультаций Санкт-Петербурга

Контактный телефон: (812)230-71-48, 498-19-88

Марина Федоровна ИППОЛИТОВА,
к.м.н., заведующая Молодежным консультативно-диагностическим медицинским центром Петроградского района Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *